*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационные структуры коммерческих банков

рефераты, Банковское дело

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 502

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Организационные структуры коммерческих банков…………………………...
1.1. Введение…………………………………………………………………………
1.2. Основная часть…………………………………………………………………
1.2.1. Понятие организационной структуры коммерческого банка……………...
1.2.2. Характеристика структур управления в банке…………………………….
1.3. Заключение……………………………………………………………………..
Список литературы…………………………………………………………………
Организационная структура - это совокупность подразделений банка, которые выполняют закрепленные за ними функции. Цель организационной структуры - управление функционированием банка. Финансовая структура позволяет выделить и эффективно управлять внутренними бизнесами банка, поэтому хозрасчетная модель может быть построена только на основе финансовой структуры [3].
Основные функции отдела разработки основ коммерческой деятельности банка и совершенствования управления состоят в следующем:
- выработка актов деловой политики банка с определением конкретных задач для каждого управления банка;
- разработка балансов банка;
Система управления в банке определяется сложившейся субординацией и координацией её инстанций. От субординации зависит скорость движения информации по инстанциям. Координация определяет внутренний конфликтный потенциал банка [3].
Скорость движения информации и уровень конфликтного потенциала зависят от структуры управления. Возможны три альтернативных структуры управления банком:
Организационная структура банка определяется двумя основными моментами - структурой управления банком и структурой его функциональных подразделений и служб.
Для эффективного управления коммерческим банком целесообразно выделять внутренние и внешние подразделения, составляющие необходимые элементы его организационной структуры (организационного построения), взаимодействие между которыми при надлежащем управлении обеспечивает процесс функционирования и развития банка как единой системы. К внутренним подразделениям банков относятся департаменты, управления, отделы и т.п. организационные образования, к внешним — дочерние организации, филиалы, отделения, дополнительные офисы, операционные кассы вне кассового узла, пункты обмена иностранной валюты, представительства (бюро, агентства) и некоторые другие.
Цель – рассмотреть организационные структуры коммерческих банков.
Банк, как и любое другое предприятие, имеет определенный аппарат управления. На его структуру оказывает влияние прежде всего характер банковской деятельности. Поскольку банк является предприятием, то построение аппарата его управления, с одной стороны, содержит некоторые общие черты, характерные для всех предприятий, занятых производством определенного продукта. У банка, как и у любого другого предприятия, есть своя дирекция, свои руководящие и исполнительские подразделения, своя бухгалтерия, своя кадровая служба и пр.
Вместе с тем банк является особым предприятием, он выступает как денежно-кредитный институт, поэтому структура аппарата его управления несет на себе отпечаток той специфической деятельности, которую он совершает.
Банк, как и любое другое предприятие, имеет определенный аппарат управления. На его структуру оказывает влияние, прежде всего характер банковской деятельности. Поскольку банк является предприятием, то построение аппарата его управление, с одной стороны содержит некоторые общие черты, характерные для всех предприятий, занятых производством одного продукта. У банка, как и у любого другого предприятия, есть своя дирекция, свои руководящие и исполнительские подразделения, своя бухгалтерия, своя кадровая служба и пр.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу