*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистический анализ урожайности зерновых культур

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ГРУППИРОВКА ДАННЫХ 6
1.1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 6
1.2. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 7
1.3 ВЫВОДЫ 10
РАЗДЕЛ 2. ВАРИАЦИЯ. 12
2.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 12
2.2. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 13
2.3 ВЫВОДЫ 14
3.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 16
3.2. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 17
3.3 ВЫВОДЫ 19
РАЗДЕЛ 4. РЯДЫ ДИНАМИКИ. 20
4.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 20
4.2. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 21
4.3 ВЫВОДЫ 24
РАЗДЕЛ 5. ИНДЕКСНЫЙ АНАЛИЗ. 25
5.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 25
5.2. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 26
5.3 ВЫВОДЫ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 30
Группировка предприятий (хозяйств) составляет основу для сводки данных, в результате которой на основании зарегистрированных при стати-стическом наблюдении значений получаются общие ( сводные данные) при-знаки для всей совокупности единиц наблюдения.
Статистическая группировка - это метод разделения сложного мас-сового явления на существенно различные группы и, таким образом, всесто-ронне охарактеризовать состояние, развитие и взаимосвязи изучаемого яв-ления в целом. Одновременно группировка представляет собой процесс объединения в группы однородных единиц, по которым возможна сводка значений варьирующих признаков и получение статистических показателей.
Внутри изучаемой совокупности обычно имеются значительные разли-чия, что познается путем анализа вариации. Цель данного этапа курсового проектирования состоит в том, чтобы учесть эти различия и выделить качест-венно однородные внутри и различающиеся между собой группы единиц.
Выделение групп ведут по величине и значению характеризующих единицы совокупности признаков. Важно правильно выделить и отобрать такие признаки, чтобы отделить друг от друга действительно различный группы.
При отборе наиболее существенных группировочных признаков необ-ходимо руководствоваться положениями теории статистических группиро-вок.
Необходимо учитывать также задачи исследования. В настоящей рабо-те мы проводим анализ урожайности зерна по группе предприятий. Этот по-казатель и выступит группировочным признаком.
Урожайность- это сбор основной продукции в центнерах с 1 га площа-ди посевов культуры. Величина этого признака, получаемого делением ва-лового сбора зерновых в весе после доработки, в центнерах, на посевную площадь зерновых в гектарах, представлена в таблице 1.
Производство продуктов питания является первым условием жизни, в формировании которого исключительную роль играет агропромышленный комплекс.
Отраслевым приоритетом для АПК является производство зерна, во многом определяющее социально-политическую и экономическую стабильность в стране, ее общее продовольственное обеспечение. По уровню развития зернового производства можно судить об эффективности функционирования АПК в целом. Зерно- это рожь, овес, пшеница, ячмень, рис, кукуруза и пр.
Зерновое производство традиционно занимало более половины посевных площадей, являясь самой крупной отраслью сельского хо-зяйства, на долю которого приходилось свыше трети валовой продукции растениеводства. По площади пашни, размерам трудовых, материальных и финансовых ресурсов зерновое производство превосходит любую другую отрасль в растениеводстве. Почти 40% агропромышленного производства прямо связано с ресурсами зерна- важнейшего источника доходов предприятий, сырья для пищевой и перерабатывающей промышленности, во многом определяющего межотраслевые пропорции не только агропромышленного произ-водства, но и экономики страны в целом.
За счет хлебопродуктов удовлетворяется до 40% потребности населения в пище, от 40 до 50% - в белке и углеводах. С учетом расходов зерна на производство продуктов животноводства его удельный вес в энергетическом содержании пищевого рациона составляет 50-60%.
Для стимулирования производства зерна разработана система научно- обоснованных мероприятий по дальнейшему увеличению его производства и улучшению качества.
В развитии зернового хозяйства важным показателем является производство зерна в расчете на душу населения. Поэтому в настоящее время самой важной проблемой в растениеводстве является повышение производства зерна, потому, что только при этом население будет обеспечено хлебом, мясом, молоком, и пр. продуктами.
В решении задачи, поставленных перед растениеводством, боль-шая роль принадлежит статистике, которая должна правдиво, глубоко и...
Проанализировав полученные результаты, можно сделать следующие выводы:
В 2007 году по сравнению с 2006 годом валовой сбор зерна увеличился на 16 555 ц или 42,3%. В 2007 году по сравнению с 2006 годом валовой сбор зерна увеличился на 8,8 % или 3 461 ц за счет изменения размера и структуры посевной площади и на 30,7 % за счет урожайности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу