*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация делопроизводства на предприятиях ЖКХ на примере конкретной организации

дипломные работы, Делопроизводство

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 2684

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы делопроизводства в сфере ЖКХ………………..7
1.1. Основные тенденции в системе реформирования ЖКХ в РФ………………7
1.2. Нормативно-правовое регулирование в сфере ЖКХ………………………..14
1.3. Особенности делопроизводства на предприятиях ЖКХ……………………21
1.4. Автоматизация делопроизводства……………………………………………29
Глава 2. Организация делопроизводства в МУП …………..35
2.1.Характеристика управляющей компании…………………………………….35
2.2. Особенности организации делопроизводства в МУП ……………………………………………………………………………..40
2.3. Использование средств автоматизации в делопроизводстве МУП ……………………………………………………………………………..51
2.4. Проблемы делопроизводства в МУП ………………….55
Глава 3. Совершенствование делопроизводства МУП ……59
3.1. Разработка Проекта Инструкции по делопроизводству…………………….59
3.2. Совершенствование должностной инструкции делопроизводителя……….68
3.3. Автоматизация процесса регистрации заявлений граждан ………………………………………………………………………………………..73
Заключение…………………………………………………………………………79
Источники и литература…………………………………………………………...82
Приложения…………………………………………………………………………86
Кризисное состояние жилищно-коммунального хозяйства в России стало проблемой общегосударственного значения. Причинами кризиса жилищно-коммунального хозяйства в РФ явились: многолетнее недофинансирование ЖКХ, неэффективная тарифная политика, предопределяющая дотационность отрасли, высокие затраты на оказание услуг ЖКХ, отсутствие у обслуживаю-щих предприятий экономических стимулов снижения затрат, а у населения – возможности влиять на их количество и качество, неэффективная система цен-трализованного управления, неразвитость конкурентной среды, высокая сте-пень износа основных фондов, большие потери теплоэнергии, воды и других ресурсов.
Управляющая компания – коммерческая организация, за плату, оказы-вающая услуги и выполняющая работы по содержанию и ремонту общего имущества в доме и предоставляющая коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме. Как показала практика, лишь небольшое количество Управляющих компаний доказали, что они действуют в интересах жильцов (качественно оказывают услуги, благоустраивают территорию, осуществляют текущий ремонт и т.д.). Остальные имеют целью извлечение прибыли и, по на-шему мнению, недобросовестно исполняют условия договора. Управляющая компания фактически не отчитывается перед жильцами о расходовании соб-ранных с них денежных средств.
Документооборот на предприятиях ЖКХ - это движение документов с момента их получения или создания до завершения исполнения или отправки. Главное правило документооборота – оперативное движение документов по наиболее перспективному пути с минимальными затратами времени и труда. Основу документооборота в сфере ЖКХ дают организационные документы: Устав, положения о структурных подразделениях, положения о службе ДОУ, приказы о распределении обязанностей, инструкции по работе с документами, инструкции по делопроизводству, схемы документопотоков, пути прохождения отдельных видов документов.
В МУП делопроизводство организовано на основе централизации. Все операции связанные с...
Актуальность дипломной работы обусловлена существующими пробле-мами в управлении и необходимостью совершенствования управленческой дея-тельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время си-туация в области жилищно-коммунального хозяйства плачевная. Если по-прежнему проводить нынешнюю административную жилищную политику, то общее положение дел и дальше будет ухудшаться, состояние жилого фонда приведет к увеличению численности ветхих жилых строений, комфортность проживания населения снизится, что повлечет серьезное ухудшение условий жизни, прежде всего, для населения с низким уровнем дохода. Особенно нега-тивные последствия коснутся людей пожилого возраста, пенсионеров, больных, инвалидов. Все это приведет к еще большей социальной напряженности и рас-тущему недовольству значительной части населения.
Поэтому реформа управления жилищно-коммунальным хозяйством (также в области делопроизводства) – это жизненно необходимая мера. В на-стоящее время для большинства российских жилищно-коммунальных органи-заций характерно отсутствие упорядоченной системы ведения делопроизводст-ва, несмотря на то, что именно рациональное и четко организованное делопро-изводство, определяющее документационное обеспечение управления органи-зацией, может существенно увеличить эффективность их деятельности.
Организация работы с документами в организациях ЖКХ является важ-ной составной частью процессов управления и принятия управленческих реше-ний, существенно влияющей на оперативность и качество управления. Процесс принятия управленческого решения состоит из получения информации, ее пе-реработки, анализа, подготовки и принятия решения. Все эти этапы самым тес-ным образом связаны с документационным обеспечением управления.
В современном обществе информация стала полноценным ресурсом производства, важным элементом социальной и политической жизни общества. Качество информации определяет качество управления. В современных условиях для повышения эффективности управления...
Основу документооборота в сфере ЖКХ дают организационные документы: Устав, положения о структурных подразделениях, положения о службе ДОУ, приказы о распределении обязанностей, инструкции по работе с документами, инструкции по делопроизводству, схемы документопотоков, пути прохождения отдельных видов документов.
Вся документация предприятий в сфере ЖКХ делится на три документопотока: входящие, исходящие и внутренние документы. Регистрации подлежат все документы, требующие учета, исполнения и использования в справочных целях.
Организация работы с кадровой документацией на предприятиях ЖКХ состоит из таких операций, как ведение трудовых книжек; учет кадров, созда-ние и ведение справочного аппарата; формирование и ведение личных дел; со-ставление номенклатуры дел службы кадров; подготовка дел службы кадров к передаче в архив организации; хранение дел службы кадров в архиве организа-ции; порядок передачи дел службы кадров.
Завершающим этапом процесса делопроизводства является подготовка исполненных документов к хранению. Документы организации, отложившиеся в делопроизводстве, в дальнейшем либо остаются на длительное архивное хра-нение, либо хранятся краткие сроки, а затем выделяются к уничтожению.
В деятельности жилищных организаций сегодня существует много про-блем, поэтому от эффективности управления организациями в области ЖКХ и эффективности делопроизводства в них зависит качество услуг ЖКХ в РФ, а также успешность реформ ЖКХ.
В МУП служба документационного обеспечения от-сутствует, а работу с документами и кадровую работу осуществляет делопроиз-водитель. Делопроизводство организовано на основе централизации. Все операции связанные с документами проходят через делопроизводителя.
Во второй главе был рассмотрен порядок документооборота в организации, состав входящего, исходящего и внутреннего документооборота.
Объем входящих, исходящих и внутренних документов в жилищной ор-ганизации за последние годы растет, особенно высоки темпы роста внутренних...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу