*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и аудит расчетов с персоналом в торговой организации

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 401

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1 УЧЕТ И АУДИТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА, КАК ОДНО ИЗ ОСНОВНЫХ ЗВЕНЬЕВ РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИИ…………………………...6
1.1. Значение и задачи учета расчетов персонала по оплате труда……………..6
1.2.Значение и задачи аудита расчетов персонала по оплате труда…………....11
1.3. Краткая характеристика организации и основных результатов ее финансово-хозяйственной деятельности и финансового состояния…………..14
2.УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ООО «»…………………………………………………………………33
2.1. Синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда……………...33
2.2. Аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда в ООО « +»……………………………………………………………………….46
2.3. Виды удержаний из заработной платы и отражение их на счетах бухгалтерского учета………………………………………………………………49
3. АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА……………..57
3.1. Методические основы проведения аудита расчетов с персоналом………..57
3.2. Порядок проведения аудиторских проверок расчетов с персоналом………60
3.3. Письменная информация руководству организации ООО «» по результатам проведения аудита…………………………………………………...73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………79
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….82
В России, как и в большинстве стран мира, используется три основных метода правового регулирования оплаты труда[28;c.40] :
- принятие законов и иных нормативных правовых актов государством;
- коллективно-договорное регулирование;
- установление условий оплаты труда в трудовом договоре.
Коэффициенты текущей ликвидности на начало и конец 2010 года соответственно равны 2,4953 и 2,1382, как видно из расчётной таблицы 5, данный показатель снизился на 0,3572 пунктов, это свидетельствует о том, что предприятие стало более рационально подходить к управлению своими средствами. Коэффициент быстрой ликвидности на конец года снизился на 1,3257 пунктов и составляет 0,9282, данное значение находится в рекомендуемом диапазоне от 0,7-0,8 до 1,5. Коэффициент абсолютной ликвидности снизился на конец года на 0,3086 пунктов и составил 0,0497, что оценивается отрицательно. Коэффициент платежеспособности на конец года увеличился на 0,1766 пункта и составил 1,2128, данное изменение положительно сказалось на финансовом состоянии организации, однако, исчисленный коэффициент находиться еще ниже рекомендуемого значения.
Операцию по начислению и распределению оплаты труда, включаемой в издержки производства и обращения ООО «АЛЬЯНС +», оформляют следующей бухгалтерской проводкой: Дебет 20, 23, 25, 29, 28,30,31,43,44,45,47,48 - Кредит 70.
Начисление оплаты труда по операциям, связанным с заготовлением и приобретение товарных запасов, оборудования и осуществлением капитальных вложений, отражают по: Дебет 07, 08, 10, 11, 12 - Коедит 70.
В ООО » работникам начисляются доплаты, за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, к его основной оплате труда. Например, за работу в сверхурочное время, основанием для оплаты сверхурочного времени работникам предприятия, является приказ директора предприятия и табель учета рабочего времени. Согласно ст. 99 ТК РФ, сверхурочные работы – это работы, производимые по инициативе работодателя за пределами установленной...
Одним из важнейших направлений деятельности бухгалтерии любого предприятия является учет заработной платы работников предприятия. Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из ведущих мест во всей системе учета на предприятии, так как связан с расчетом сумм по оплате труда – основному и главному источнику жизнедеятельности работников предприятия – и с его затратами, прямо влияющими на финансовый результат хозяйственной деятельности. При этом необходимо учитывать, что трудовые доходы работника определяются его личным трудовым вкладом с учетом конечных итогов деятельности предприятия, они регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Поэтому правильное начисление и своевременная выплата заработной платы позволяют каждому работнику получить материальное удовлетворение от выполнения своих рабочих обязанностей, а это – один из факторов роста производительности труда, а, следовательно, и роста прибыли предприятий и организаций.
В настоящее время в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов.
Заработная плата является неотъемлемым элементом социально-экономической политики государства и основной частью дохода работающих граждан. Однако сегодня в оплате труда сложилась кризисная ситуация, которая заключается в следующем.
Во-первых, переход к рыночной экономике привел к снижению реальной заработной платы почти во всех отраслях. Значительно снизилась соотношение средней заработной платы и прожиточного минимума. То есть рабочая сила не оценивается по своей естественной стоимости.
Во-вторых, возникла огромная дифференциация заработной платы между отдельными социальными группами.
В-третьих,...
Учет и аудит расчетов с персоналом по оплате труда по праву занимают одно из центральных мест в системе управления на любом предприятии.
Актуальность выбранной темы дипломной работы определяется тем, что в условиях перехода к системе рыночного хозяйствования существенно меняется политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда.
В дипломной работе рассмотрены вопросы организации, задачи учета и аудита расчетов с персоналом по оплате труда, рассмотрено ведение синтетического и аналитического учета заработной платы, учет удержаний из заработной платы, практика аудита в ООО «».
Рассмотрев хозяйственную деятельность ООО « +» был сделан вывод, что, несмотря на рост выручки предприятия производительность труда на нем уменьшается, при этом расходы на оплату труда растут, это говорит о том, что трудовые ресурсы и средства на оплату труда расходуются на предприятии неэффективно. Положительным в хозяйственной деятельности ООО « » можно считать то, что выручка предприятия в 2011 растет по сравнению с 2010 г. Скорость обращения запасов также растет, что повышает эффективность деятельности предприятия. Но при этом предприятие нерационально использует основные фонды и трудовые ресурсы.
В 2011 г. предприятие получило чистую прибыль в размере 424 тыс. руб., что на 59,5% меньше, чем в 2010 г. Снижение прибыли предприятия возникло в результате повышения уровня расходов в 2011 г. на 16,9%. Повышение уровня расходов на предприятии в отчетном году свидетельствует о снижении эффективности деятельности предприятия в 2011 г.
По проведенным расчетам и определения типа финансовой устойчивости на начало и конец 2010-2011 гг., следует, что на протяжении всего периода исследования наблюдается нормальная финансовая устойчивость, которая надежно гарантирует платежеспособность организации,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу