*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовая устойчивость и пути ее повышения

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4200 руб.

Просмотров: 756

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………………………………………..6
1.1. Понятие финансовой устойчивости предприятия и факторы, влияющие на нее………………………………………………………………………………………….6
1.2.Характеристика типов финансовой устойчивости, существующих на предприятии…………………………………………………………………………….10
1.3. Методика анализа финансовой устойчивости предприятия……………………..14
1.4. Пути повышения финансовой устойчивости предприятия………………………25
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ООО «ПАРИТЕТ-А»……………28
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия…………………28
2.2. Анализ показателей финансовой устойчивости………………………………….35
2.3. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности предприятия……………..43
2.4. Анализ показателей деловой активности………………………………………….53
3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЧИВОСТИ В ООО «ПАРИТЕТ-А»…………………………………………………………………………………………62
3.1. Повышение финансовой устойчивости за счет оптимизации затрат……………62
3.2.Разработка мероприятий по повышению финансовой устойчивости предприятия за счет повышения объемов продаж, прибыльности и рентабельности……………..65
3.4 Экономическая оценка эффективности предложенных мероприятий…………..73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………….80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………….84
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………………86
Таким образом, можно сделать вывод о том, что финансовая устойчивость предприятия в долгосрочном плане характеризуется соотношением его собственных и заемных средств. Обеспеченность запасов и затрат источниками формирования является основой финансовой устойчивости.
Различную интерпретацию финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия дают и приверженцы трех научно-финансовых школ. Для проведения сравнительной оценки, исследуем мнения следующих представителей этих школ: Ковалева В.В., Колчиной И.С., Сергеева В.Н.
Финансовая устойчивость по этой методике характеризуется:
- соотношением собственных и заемных средств;
- темпами накопления собственных источников;
- соотношением долгосрочных и краткосрочных обязательств;
- обеспечением материальных оборотных средств собственными источниками.
По расчетам, в таблице 2.3 видно, что в начале 2011 г. на предприятии наблюдается неустойчивое финансовое состояние (0;0;1), а на конец 2011 г. ситуация на предприятии характеризуется трехмерным показателем (0;0;1). Таким образом, в течение всего 2011 г. на предприятии - неустойчивое финансовое положение, т.е. нарушена его платежеспособность, возникает необходимость привлечения новых источников финансирования. При данном типе финансовой устойчивости прослеживается нарушение платежеспособности, но возможность равновесия сохраняется за счет погашения дебиторской задолженности и ускорения оборачиваемости средств.
Коэффициенты текущей ликвидности на конец 2011 г. составил 0,678, что на 0,299 пунктов выше, чем на начало года. Значение данного показателя говорит о том, что на конец 2011 г. предприятие неплатежеспособно. Коэффициент быстрой ликвидности на начало и конец года составил соответственно 0,268 и 0,355, это означает, что данный показатель повысился на 0,087 пунктов, данное значение ниже рекомендуемого значения, что также свидетельствует об ухудшении платежеспособности предприятия.
Прибыль от данного мероприятия получается за счет грамотного планирования...
В настоящее время, в условиях рыночных отношений, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность.
Финансовая деятельность предприятий в современных условиях включает в себя:
- обеспечение потребности в финансовых ресурсах;
- оптимизацию структуры финансового капитала по источникам его преобразования;
- обеспечение финансовой дисциплины во взаимоотношениях с другими предприятиями (поставщиками и потребителями), банками, налоговыми службами;
- регламентацию финансовых отношений предприятия с собственниками (акционерами), наемным персоналом, между подразделениями (филиалами) и др.
Для определения финансового положения предприятия используется ряд характеристик, которые наиболее полно и точно показывают состояние предприятия, как во внутренней, так и во внешней среде.
Финансовая устойчивость предприятия является одной из таких характеристик. Она связана с зависимостью от кредиторов, инвесторов, т.е. с соотношением «собственный капитал – заемный капитал». Наличие значительных обязательств, не полностью покрытых собственным ликвидным капиталом, создает предпосылки банкротства, в случае, если крупные кредиторы потребуют возврата своих средств.
Следует отметить, что своевременно и правильно проведённый анализ финансовой устойчивости предприятия позволяет организации не только избежать финансового кризиса, но и принять необходимые меры для корректировки своей деятельности, что впоследствии поможет достичь хороших коммерческих результатов. Данные о финансовой устойчивости предприятия нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам.
Финансовая устойчивость - понятие, для которого нет точного определения, в то же время - это итоговый показатель, который характеризует финансовое состояние хозяйствующего субъекта в целом, поэтому о важности управления финансовой устойчивостью для предупреждения банкротства не приходится спорить.
Финансовая устойчивость...
Финансовая устойчивость предприятия является таким показателем, который наиболее полно показывает состояние предприятия во внешней и внутренней среде. Финансовая устойчивость напрямую связана с соотношением собственный капитал и заемные средства, и показывает насколько эффективно предприятие использует собственные средства. Также можно отметить, что финансовая устойчивость предприятия — это состояние ее финансовых ресурсов, их распределение и использование, которые обеспечивают развитие компании на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.
В первой главе дипломной работы были рассмотрены типы финансовой устойчивости предприятия: абсолютная финансовая устойчивость, нормальная финансовая устойчивость, неустойчивое финансовое состояние и кризисное финансовое состояние, а также условия. при которой возникает тот или иной тип финансовой устойчивости. Кроме того, были изучены методы анализа финансовой устойчивости предприятия и пути повышения финансовой устойчивости предприятия. Чтобы повысить финансовую устойчивость предприятия можно создавать резервы из валовой и чистой прибылью, более активно работать с погашением дебиторской задолженностью, повышать оборачиваемость дебиторской задолженности и снижать издержки производства.
На основании проведенного анализа финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности, деловой активности ООО «Паритет-А», можно сделать следующие выводы:
- с одной стороны ООО «Паритет-А» – это предприятие, которое из убыточного в 2010 г. стало прибыльным и рентабельным. С другой стороны – финансирование хозяйственной деятельности осуществляется при активном участии заемного капитала, что приводит к низким показателям платежеспособности. Так, коэффициенты текущей ликвидности на конец 2011 г. составил 0,678, значение данного показателя говорит о том, что на конец 2011 г. предприятие неплатежеспособно. Коэффициент быстрой ликвидности на начало и конец...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу