*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система налогов и сборов в Российской Федерации

рефераты, Финансовое право

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 502

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Правовые основы системы налогов и сборов 4
2. Федеральные налоги и сборы 6
2.1 Налог на добавленную стоимость 7
2.2 Акцизы 10
2.3 Налог на доходы физических лиц 12
2.4 Единый социальный налог 17
2.5 Налог на прибыль организаций 20
2.6 Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов 22
2.7 Водный налог. 23
2.8 Государственная пошлина. 24
2.9 Налог на добычу полезных ископаемых 26
3. Специальные налоговые режимы 27
3.1 Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)) 27
3.2 Упрощенная система налогообложения 28
3.3 Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (единый налог) 30
4. Налоги и сборы субъектов Российской Федерации 31
4.1 Транспортный налог 31
4.2 Налог на игорный бизнес 33
4.3 Налог на имущество организаций 34
5. Местные налоги и сборы 36
5.1 Земельный налог 36
5.2 Налог на имущество физических лиц 39
Заключение 41
Список литературы 42
Налоги - одно из древнейших изобретений человечества. Они появи-лись вместе с государством и использовались им как основной источник средств для содержания органов государственной власти и материального обеспечения функций этих органов.
Согласно ст.8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц, в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государ-ства и (или) муниципальных образований.
В силу п. 2 ст. 8 НК РФ под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определённых прав или выдачу разрешений. В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
Данная легальная дефиниция является определённым нововведением в сфере налогового права. Ранее в российском законодательстве отсутствовало общее определение сбора.
Система налогов и сборов представляет собой совокупность налогов и сборов, взимаемых в установленном порядке на территории Российской Федерации.
1. Правовые основы системы налогов и сборов
Современное налоговое законодательство не содержит определения системы налогов и сборов Российской Федерации. Однако из анализа ст. 12-15 НК РФ можно сделать вывод, что в систему налогов и сборов входят федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также государственные и таможенные пошлины, отнесённые по своему статусу к федеральным налогам и сборам.
Видовое многообразие налогов предполагает их классификацию по различным основаниям.
В зависимости от плательщика:
- Налоги с организаций - обязательные платежи, взыскиваемые только с налогоплательщиков-организаций (налог на добавленную стоимость, налог на прибыль и др.);
- налоги с физических лиц - обязательные платежи, взимаемые с инди-видуальных налогоплательщиков - физических лиц (налог на доходы физических лиц и др.);
- общие налоги для физических лиц и организаций - обязательные платежи, уплачиваемые всеми категориями налогоплательщиков независимо от их организационно-правового статуса.
В зависимости от формы налогообложения:
- прямые (подоходно-имущественные) - налоги, взимаемые в процессе приобретения материальных благ, определяемые размером объекта обложения и уплачиваемые производителем или собственником (налог на прибыль и др.). Прямые налоги подразделяются на: а) личные - налоги, уплачиваемые налогоплательщиком за счёт и в зависимости от полученного доход (прибыли) и учитывающие финансовую состоятельность плательщика (например, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль (доход) организаций); б) реальные - налоги, уплачиваемые с имущества, в основе которых лежит не реальный, а предполагаемый средний доход, получение которого только ожидается;
- косвенные (на потребление) - налоги, взимаемые в процессе расходования материальных благ, определяемые размером потребления, включаемые в виде надбавки к цене товара и уплачиваемые потребителем (акцизы, налог на добавленную стоимость и др.).
В зависимости от территориального уровня:
-...
Налоги - один из древнейших экономических инструментов в обществе. Они появились вместе с возникновением государства и использовались им как основной источник средств для содержания органов государственной власти и материального обеспечения выполнения ими своих функций.
Для пополнения казны современные государства используют и другие виды поступлений и платежей, однако на первое место по своему значению и объёму выступают налоги.
Существенными условиями налогообложения, характеризующими налоговую систему в целом, являются: порядок установления и ввода налогов в действие; виды налогов (система аналогов); порядок распределения налогов между бюджетами различных уровней; права и обязанности налогоплательщиков; формы и методы налогового контроля; ответственность участников налоговых отношений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу