*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта

курсовые работы, Финансовый анализ

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 544

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА 4
1.1. Роль, значение и основные направления финансового анализа 4
1.2. Предмет, сущность, цели и задачи финансового анализа 7
1.3. Виды экономического анализа 12
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ 15
ООО «Комплексные видеосистемы»
2.1. Общая характеристика предприятия 15
2.2. Предварительная оценка имущества предприятия 16
2.3. Анализ ликвидности и платежеспособности 20
2.4. Анализ финансовой устойчивости 27
2.5 Анализ рентабельности и деловой активности 34
2.5.1 Рентабельность 34
2.5.2 Деловая активность 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 48
Современная методика проведения оценки финансового состояния хозяйст-вующего субъекта построена на научной методологической базе. Методики анализа разнятся по количеству рассматриваемых параметров, но, безусловно, все они ак-центируют внимание на финансовых показателях функционирования объекта.
………………..
Значимость работы обусловлена тем, что финансовый анализ играет, пожалуй, первостепенную роль в обеспечении устойчивой деятельности и развития предпри-ятия, расширенного воспроизводства. Такая позиция в отношении анализа поддер-живается рядом экономистов, авторов изданий. Так, по мнению А.Д. Шеремета фи-нансовый (экономический, хозяйственный) анализ – это объективно необходимый элемент управления деятельностью предприятия, с помощью которого определяется сущность хозяйственных процессов, оценивается финансовая ситуация, выявляются резервы производства и принимаются решения для планирования и управления. (Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник. М., 2006. С. 10).
Г.В. Савицкая считает, что обеспечение эффективного функционирования ор-ганизаций требует …………………анализировать. С помощью комплексного анали-за изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изме-нения результатов деятельности, обосновываются бизнес-планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повы-шения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности пред-приятия и их чувствительность к управленческим воздействиям, вырабатывается экономическая стратегия его развития.
Комплексный анализ хозяйственной деятельности – это научная база принятия ………. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъектов хозяй-ствования. Поэтому овладение методикой комплексного экономического анализа менеджерами всех уровней является составной частью их...
1.1. Роль, значение и основные направления финансового анализа

Центральным элементом системы управления экономикой в рыночных усло-виях является качество выработки и принятия управленческих решений по обеспе-чению рентабельности и финансовой устойчивости хозяйственной деятельности предприятия.
При помощи анализа финансового состояния хозяйствующих субъектов дос-тигаются:
• объективная оценка финансовой устойчивости;
• ……………………. .;
• …………………………….
Финансовое состояние является комплексным понятием, экономическое со-держание которого вытекает из наличия и потока финансовых ресурсов хозяйст-вующего субъекта, что находит отражение в бухгалтерском балансе. Эти основопо-лагающие положения не всегда бывают выдержаны в научных исследованиях эко-номистов, анализирующих сущность и задачи финансового анализа.
На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управлен-ческие решения. Экономический анализ предшествует ……, обосновывает их и яв-ляется основой научного управления производством, повышает его эффективность.
В целом анализ финансово-хозяйственной деятельности как наука представля-ет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием тенденций хо-зяйственного ……………….. резервов повышения эффективности деятельности.
Анализ финансового состояния предприятия преследует несколько целей:
• определение финансового положения;
• ……………………...
К основным задачам анализа хозяйственной деятельности относятся:
1. Изучение характера действия экономических законов, установление законо-мерностей и тенденций экономических явлений в конкурентных условиях предпри-ятия.
Стоимостная оценка имущества фирмы, его структуры, а также суждение о прогрессивности произошедших за отчетный период изменений в имущественном потенциале фирмы могут ……………….ате, либо по так называемому аналитиче-скому балансу. Последний получается путем …………….. в формат, рассматривае-мый аналитиком.
Простыми и весьма полезными в аналитическом плане являются вертикаль-ный и...
В рамках развивающегося кризиса субъекты экономики обеспокоены состоя-нием экономики, финансами предприятий в условиях экономического кризиса.
В настоящее время для экономики России характерны сокращение объемов производства, девальвация рубля, сокращение притока капитала, падение спроса на продукты результата работы предприятий. В условиях экономического кризиса субъектам экономики необходимо контролировать как у себя, так и у своих конку-рентов и партнеров экономические показатели, характеризующие текущую деятель-ность предприятий и их финансовое состояние.
Ключевой целью финансового анализа является ……………………………
Получив в процессе экономического анализа положительные изменения, у ор-ганизации есть реальная возможность расширения своего бизнеса, увеличения доли рынка – увеличения объема продаж – увеличения прибыли.
С учетом вышеуказанных классификационных признаков проведенный ана-лиз финансово-хозяйственной деятельности является последующим (ретроспектив-ным), внешним, финансовым, комплексным и, по сути, представляет совокупность аналитических процедур по оценке инвестиционной и контрагентской привлека-тельности ООО «...».
Результаты расчетов позволяют сделать следующие выводы по основным па-раметрам финансового состояния ООО «...»:
1. Наблюдается резкое увеличение активов предприятия в течение анали-зируемого периода, причем ………………………….
2. Сумма текущих краткосрочных обязательств превышает сумму наиболее ликвидных ……………………Это может вызвать затруднения при необходимости срочного расчета со всеми кредиторами.
3. В пассивах наибольший удельный вес имеет ……………….. (93%), а ко-эффициент автономии составляет лишь 0,09, что свидетельствует о серьезной фи-нансовой …………….. Однако Z-счет модели Альтмана показывает, что фирма име-ет низкую вероятность …………….
4. Предприятие работает с прибылью и имеет высокие показатели обора-чиваемости. Таким образом, ………………. и улучшению финансовой устойчивости. Однако показатели рентабельности, характеризующие прибыльность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу