*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация производства в ресторане на 75 посадочных мест

курсовые работы, Разное

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1797

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………….7
1.1. Общая характеристика ресторана «Люкс»…………………………………….7
1.2. Юридический адрес ресторана, его расположение…………………………...9
1.3. Структура производства………………………………………………………..9
1.4. Описание цеха и оборудования в зависимости от технологического процесса приготовления пищи…………………………………………………….12
1.5. Разработка ассортиментного минимума, меню……………………………...15
1.6. Правила санитарии и гигиены на предприятии……………………………...19
1.7. Техника безопасности и охрана труда на предприятии общественного питания……………………………………………………………………………...24
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………...29
2.1. Технологические расчеты…………………………………………………......29
2.2. Расчет площади производственных цехов…………………………………...31
2.3 Расчет площади торгового зала………………………………………………..32
2.4. Расчет численности работников, согласно разработанному меню…………33
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ………………………………………………….37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………......39
Наш ресторан «Люкс» – предприятие общественного питания, отличающееся наилучшим оснащением, сервировкой, интерьером и высококвалифицированным уровнем обслуживания посетителей. Ресторан относится к классу «Люкс», отличается изысканным интерьером, высоким уровнем комфортности, имеет широкий ассортимент фирменных и заказных блюд сложного приготовления.
Планирование работы производства включает в себя:
1. Составление планового меню на неделю
2. Расчет потребности в продуктах для приготовления блюда.
3. Оформление требования – накладной на отпуск.
4. Распределение сырья между цехами и распределение заданий поварам в соответствие с меню.
Далее рассмотрим работу холодного цеха в ресторане «Люкс». Холодный цех в ресторане предназначен для приготовления, порционирования и оформления холодных блюд и закусок. Ассортимент холодных блюд зависит от типа предприятия его класса. Производственная программа холодного цеха составляется на основании ассортимента блюд, реализуемых через торговый зал. При организации холодного цеха необходимо учитывать его особенности: продукция цеха после изготовления порционирования не подвергается вторично тепловой обработке, поэтому необходимо строго соблюдать санитарные правила при организации производственного процесса, а поварам ― правила личной гигиены; холодные блюда должны изготовляться в таком количестве, которое может быть реализовано в короткий срок.
Во время работы необходимо своевременно удалять и перерабатывать отходы, следить за санитарным состоянием цеха и каждого рабочего места, после окончания работы тщательно промывать и протирать все машины, разрубочный стул ошпаривать кипятком и засыпать солью.
Приведем пример расчета количества работников мясного цеха. Согласно, производственной программе необходимо изготовить мясных полуфабрикатов из говядины общей массой 66,74 кг. Норма выработки на 1 человека составляет 700кг/смену. Рассчитываем количество человек:
В связи с активным внедрением рыночных отношений в экономику России в обществе особое значение приобрело развитие таких сфер деятельности, которые позволяют осуществить быстрое накопление капитала.
Общественное питание - одна из немногих отраслей, которая позволяет получить законченный производственный цикл при невысокой стоимости основных фондов.
После значительного реформирования общественное питание в России встает на ноги и начинает активно развиваться, причем больше всего развивается общедоступная коммерческая сеть предприятий общественного питания: рестораны, кафе, закусочные, бары. Это объясняется тем, что
малые предприятия общественного питания наиболее адаптированы к изменяющемуся спросу населения на продукцию или услуги предприятий общественного питания. Такое предприятие легче организовать, для них нужно меньше производственных и торговых площадей, а значит и инвестиций.
Привлекательность открытия бизнеса в сфере общественного питания заключается в том, что этот бизнес надежен, так как питание - это главный фактор жизнедеятельности и работоспособности человека. Кроме того, затраты приобретение оборудование предприятия общественного питания низки по сравнению с другими отраслями.
Среди предприятий общественного питания основное место занимают рестораны, кафе, бары. Они играют заметную роль в организации отдыха населения. В них приходят не только для того, чтобы поесть, но и отметить юбилей, важное событие в жизни человека, того или иного коллектива, провести свадебное торжество, деловую или официальную встречу, просто отдохнуть в кругу близких людей.
Радушно встретить, быстро и вкусно накормить людей, создать им все условия для полноценного отдыха – такова задача руководителей и работников этих предприятий. От правильной и четкой организации работы обслуживающего персонала предприятий общественного питания зависят настроение и самочувствие всех, кто пользуется их услугами.
Из всего вышесказанного следует, что тема курсовой работы: «Организация...
Рассматриваемый ресторан действует с целью получения прибыли. Для достижения своей цели данное предприятие осуществляет следующие виды деятельности:
- услуги общественного питания;
- рекламная деятельность.
Ассортимент продукции в ресторане широкий. В меню включены холодные блюда и закуски из рыбных, мясных продуктов, овощей, горячие закуски, различные супы, вторые горячие блюда, сладкие блюда, горячие и холодные напитки, хлебобулочные и мучные кондитерские изделия.
Для рассматриваемого ресторана арендуется помещение в 198,4 кв. м. в г. Ангарске на улице Кирова, торговый зал ресторана составляет 60 кв.м. Помещение кафе полностью соответствует нормативно-техническим и санитарно-гигиеническим требованиям для размещения предприятия общественного питания.
Основные цеха в ресторане «Люкс»: горячий цех, холодный цех, овощной цех. Продукты поступают в цех доработки полуфабрикатов из холодильной камеры и кладовых. Далее продукты поступают в горячий, холодный, овощной цеха. После приготовления блюд, из раздаточной они поступают в торговый зал. В ресторане «Люкс» организована цеховая структура производства.
Горячий цех в ресторане «Люкс» является основным цехом предприятия общественного питания, в котором завершается технологический процесс приготовления пищи: осуществляется тепловая обработка продуктов и полуфабрикатов, варка бульона, приготовление соусов, гарниров, вторых блюд, а также производится тепловая обработка продуктов для холодных и сладких блюд. Кроме того, в цехе приготавливаются горячие напитки и выпекаются мучные кондитерские изделия. Из горячего цеха готовые блюда поступают непосредственно в раздаточные для реализации потребителю.
Холодный цех в ресторане предназначен для приготовления, порционирования и оформления холодных блюд и закусок.
В курсовой работе была рассмотрена техника безопасности и охрана труда, а также санитарно-гигиенические нормы при организации деятельности ресторана. Была рассчитана мощность ресторана, разработано...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу