*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговая система Турции

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1401

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. ПОНЯТИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ, ЕЕ ПРИНЦИПЫ И ФУНКЦИИ. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ТУРЦИИ…………………5
1.1. Понятие налоговой системы и ее структура…………………………………..5
1.2. Социально-экономическая ситуация в Турецкой Республике, влияющая на налоговую систему…………………………………………………………………..9
2. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В ТУРЦИИ…………………...18
3. МЕХАНИЗМ ВЗИМАНИЯ НАЛОГОВ, НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ В ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКЕ………………………………………………………25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….30
Доля промышленности в экономике страны составляет около 28 %, сельского хозяйства — 15 %, строительства — 6 %, услуг — 51 %. В общем объёме промышленного производства наибольший вес имеет обрабатывающая промышленность (84 %, включая строительство). Развиты текстильная, кожевенная, пищевая, химическая, фармацевтическая отрасли, энергетика, металлургия, судостроение, автомобилестроение и производство электробытовых товаров. Динамично развивающейся отраслью является туризм. В настоящее время из-за конкуренции со стороны стран Восточной Азии текстильная промышленность Турции переживает спад. Из наиболее динамичных отраслей можно выделить автомобильную и химическую промышленность. На 2010 год Турция занимает 15 место в мире по экономической мощи [12].
Благодаря продолжающемуся стабильному росту экономики Турции, значительно повысился уровень жизни в стране. ВВП на душу населения вырос с уровня 3492 доллара США в 2002 году до 10 444 долларов США в 2011 году. На рис. 2.3 представлена динамика ВВП на душу населения в Турецкой Республике с 2002 по 2011 гг.
В настоящее время по настоянию МВФ правительство Турции проводит интенсивную работу над проектом нового закона о подоходном налоге. Предполагается передать проект такого закона на утверждение в Парламент страны до конца мая 2009 года.
В Законопроекте, в частности, предусматривается упразднение некоторых видов налогов, в том числе налога на наследство, налога, взимаемого с ремесленников, продающих свои товары без открытия магазина. Также подлежит отмене налог с лиц, предоставляющих услуги по ремонту, покраске, чистке и т.п. без открытия мастерской [3;c.80].
Налоговый год заканчивается в Турции 31 декабря. Авансовые платежи уплачиваются в следующем порядке. Физические лица, получающие доходы только от работы по найму, не обязаны представлять налоговую декларацию. Работодатель удерживает налог и перечисляет его в налоговый орган каждый месяц. Индивидуальные предприниматели уплачивают авансовые платежи...

Оптимально построенная налоговая система не только обеспечивает финансовыми ресурсами потребности государства, но и повышает стимулы налогоплательщиков к предпринимательской деятельности, обязывает их к постоянному поиску путей повышения хозяйствования.
В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику, в качестве определенного регулятора на негативные явления рынка. Таким образом, налоговая система в любой стране является мощным инструментом управления в условиях рынка.
Налоговая система в стране служит механизмом экономического воздействия на общественное производство, его структуру и динамику, размещение, ускорение научно-технического прогресса. Налогами можно стимулировать или, наоборот, ограничивать деловую активность, а следовательно, развитие тех или иных отраслей предпринимательской деятельности. Можно создать предпосылки для снижения издержек производства обращения частных предприятий, повышения конкурентоспособности национальных предприятий на мировом рынке. С помощью налогов можно проводить протекционистскую экономическую политику или обеспечить свободу товарному рынку. Налоги создают основную часть доходов государственного и местных бюджетов, давая возможность финансового воздействия на экономику через расходную часть.
Цель курсовой работы рассмотреть особенности налоговой системы Турецкой Республики.
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть понятие налоговой системы, ее функции и принципы в различных странах;
- рассмотреть социально-экономическую ситуацию в Турции;
- рассмотреть особенности налоговой системы в Турции;
- изучить механизм сбора налогов и налоговые льготы в Турецкой Республике.
Налоговая система в Турции отражает стремление турецких властей к интеграции в Европейский Союз. Налоговая система в этой стране стала инструментом реорганизации управления турецкой экономикой на принципах либерализации, открытой экономики, конвертируемости валюты, протекционизма в области экспорта, импорта, отдельных секторов национальной экономики, работающих на внутренний рынок, а также поощрения частных капиталовложений, приватизации и всемерного привлечения иностранных инвестиций.
Налоги - основной источник государственных доходов Турции. Вся система налогов в Турции базируется ныне на трех главных налогах - подоходном, налоге на корпорации и налоге на добавленную стоимость. Поступления от них составляют ныне 80% всех налоговых поступлений.
Основными элементами налоговой системы различных стран являются:
- совокупность налогов, взимаемых на территории Турции;
- система полномочий органов государственной власти в области налогового регулирования, касающаяся разработки и принятия налогового законодательства, определения порядка распределения налоговых поступлений между уровнями бюджетной системы и т.д.;
- государственные налоговые органы, обеспечивающие сбор налогов, контроль за правильностью их исчисления и уплаты.
Механизм сбора налогов в Турецкой Республике более всего налажен и распространен в крупных городах Турции, где действует основной контингент налогоплательщиков. Как правило, в ведение местного налогового управления входит сбор подоходного налога; налога на корпорации; налога на добавленную стоимость: на наследование имущества; на транспортные средства; гербового налога, сбора при оформлении документов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу