*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентная политика в турагенствах

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1353

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение .................................................................................................................. 3

1. Анализ деятельности конкурентов турагентства ................................................. 4

1.1. Привлекательность отрасли и конкурентная борьба внутри отрасли

туризма....................................................................................................... 4

1.2. Выявление приоритетных конкурентов и определение силы их позиции

на зарубежном рынке ................................................................................. 7

1.3. Исследование конкурентоспособности услуг и эффективности

маркетинговой деятельности ................................................................... 12

2. Анализ конкурентов и конкурентоспособности в американском

турагентстве "Imagination" ................................................................................. 23

2.1. Краткая характеристика турагентства "Imagination" ............................... 23

2.2. Подход к анализу конкурента .................................................................. 24

2.3. Анализ будущих целей конкурента ......................................................... 25

2.4. Ценовая конкуренция............................................................................... 27

2.5. Неценовая конкуренция ........................................................................... 28

3. Рекомендации по улучшению конкурентоспособности

турпредприятия "Imagination" ........................................................................... 30

Заключение ............................................................................................................ 32

Список литературы ................................................................................................ 33
Актуальность выбранной темы курсовой работы «Конкурентная политика в турагентствах» не может вызывать сомнений. Ведь рыночная система создает свободу экономического выбора, каждый вправе оказывать свои туруслуги. В результате возникает экономическое соревнование, состязание, именуемое конкуренцией.

Конкуренция - это борьба между товаропроизводителями, между поставщиками услуг (продавцами) за лидерство, за первенство на рынке, за "кошелек" потребителя. Конкуренция является "невидимой рукой", которая регулирует все общественное хозяйство. Конкуренция служит одним из важнейших способов повышения эффективности, как целой экономической системы, так и всех ее звеньев. Конкуренция есть цивилизованная форма борьбы за выживание, это сильнейший способ непрерывного стимулирования работников и трудовых коллективов. Благодаря экономической свободе, сопутствующей ей конкуренции, рыночная экономика превосходит командно-административную, в которой конкуренции нет места.

Концепция обеспечения конкурентоспособности исходит из необходимости ускоренного удовлетворения требований рынка, насыщения его услугами первоочередного или повышенного спроса, создания условий для достойного выхода на внешний рынок и выживаемости турпредприятия в условиях жесткой конкуренции.

Как и всякое явление, конкуренция имеет свои положительные и отрицательные стороны. Функционирующими звеньями в системе конкуренции являются конкуренты, которые оказывают влияние на эффективное функционирование предприятия.

Таким образом, цель данной показать, каким образом проводится анализ деятельности конкурентов и осуществляется конкурентная политика в зарубежных турагентствах.
1.1. Привлекательность отрасли и конкурентная борьба внутри отрасли туризма

Целью проведения маркетинговых исследований позиции турфирмы в конкурентной борьбе и конкурентоспособности ее отдельных услуг является сбор и анализ информации, необходимой для выбора конкурентных стратегий. Выбор последних определяется результатами исследований следующих двух кругов проблем. Во-первых, необходимо установить привлекательность данной отрасли в долгосрочной перспективе. Во-вторых, необходимо определить конкурентные позиции турфирмы и ее услуг по сравнению с другими турфирмами данной отрасли.

Зачастую вопросы определения позиции в конкурентной борьбе рассматриваются только с точки решения второго круга проблем. Хотя безусловно прежде всего требуется определиться вообще с перспективами данного бизнеса, то есть рассмотреть первый круг проблем.

На рис.1 изображены пять конкурентных сил, определяющих привлекательность отрасли и позиции данной турфирмы в конкурентной борьбе в этой отрасли, а именно: 1. Появление новых конкурентов. 2. Угроза замены данного продукта новыми продуктами. 3. Сила позиции поставщиков. 4.Сила позиции покупателей. 5. Конкуренция среди производителей в самой отрасли.

Кратко рассмотрим эти конкурентные силы.

При оценке угрозы появления новых конкурентов необходимо руководствоваться понятием "барьер входа в отрасль", высоту которого следует учитывать как организациям, находящимся внутри отрасли (для них чем выше барьер, тем лучше), так и организациям, которые предполагают осуществить выход в новую отрасль (для них чем он ниже, тем лучше). Высота барьера определяется следующими факторами:
Ни одно турпредприятие не может достичь превосходства над конкурентами по всем коммерческим характеристикам туруслуги и средствам ее продвижения на рынке. Необходим выбор приоритетов и выработка стратегии, в наибольшей степени соответствующей тенденциям развития рыночной ситуации и наилучшим способом использующей сильные стороны деятельности турпредприятия. В отличие от тактических действий на рынке политика конкуренции должна быть направлена на обеспечение преимуществ над конкурентами в долгосрочной перспективе, оцениваемой в 3-5 лет.

В зависимости от своей роли в конкурентной борьбе все организации могут быть разделены на четыре группы: рыночный лидер, претендент, последователь и организация, нашедшая рыночную нишу.

Другая концепция выделения приоритетных конкурентов основана на разделении оказываемых туруслуг на услуги данной группы и на услуги-заменители.

Конкурентоспособность туруслуги зависит от ряда факторов, влияющих на предпочтительность туруслуги и определяющих объем их реализации на данном рынке. Эти факторы можно считать компонентами (составляющими) конкурентоспособности и разделить на три группы: технико-экономические, коммерческие, нормативно-правовые факторы.

На турпредприятии "Imagination", находящемся в штате Вашингтон конкурентный анализ проводится по двум направлениям: устанавливается, что движет конкурентом; выясняется, что конкурент делает и может делать.

Если сегодняшнее руководство турпредприятия "Imagination" не хочет увидеть гибель предприятия, превращение его из активно развивающегося в медленно разоряющееся, то единственное, что можно рекомендовать в такой ситуации, так это незамедлительное введение в структуру предприятия структурного отдела маркетингового анализа и стратегического планирования.

Также интересной, кажется идея о выделении в отделе маркетингового анализа и стратегического планирования штатной единицы, непосредственно отвечающей за проведение рекламных компаний, направленных, на то, чтобы познакомить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу