*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовые ресурсы государства

рефераты, Финансы

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 580

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ ГОСУДАРСТВА……………………………….....5
1.1.Сущность и источники формирования финансовых ресурсов………………5
1.2. Основные звенья государственных финансовых ресурсов в РФ……………7
1.3. Роль государственных ресурсов в развитии России………………………...15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………22
Потенциально финансовые ресурсы государства образуются на стадии производства, когда создаётся новая стоимость и осуществляется перенос старой. Но реальное формирование финансовых ресурсов начинается только на стадии распределения, когда стоимость реализована и в составе выручки вычленяются конкретные экономические формы реализованной стоимости.
Использование финансовых ресурсов осуществляется в основном через денежные фонды специального целевого назначения, хотя возможна и не фондовая форма их использования.
Как уже отмечалось, объем финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении государства, в первую очередь, зависит от объема ВВП, создаваемого в стране, его номинальная величина также зависит и от масштаба цен, а также от соотношения отдельных частей общественного продукта, и прежде всего необходимого и прибавочного продукта (чем больше прибавочный, тем больше величина финансовых ресурсов).
Одним из вопросов в управлении финансовыми ресурсами страны является проблема централизации финансов. Основным принципом функционирования бюджетной системы федеративного государства является принцип самостоятельности входящих в нее бюджетов. Сегодня, как известно, децентрализация экономических отношений в обществе существенно повышает самостоятельность и роль регионов в осуществлении общей экономической политики государства, соответственно возрастают роль и значение местных финансов.
Финансовые ресурсы государства – это совокупность всех видов денежных средств, финансовых активов, которыми располагает государство, находящихся в его распоряжении. Финансовые ресурсы являются результатом взаимодействия поступления и расходов, распределения денежных средств, их накопления и использования.
Государству необходимы финансовые ресурсы для реализации функций возложенных на него. Без наличия достаточных финансовых ресурсов государство не может эффективно влиять на развитие производства, социальной сферы, участвовать в международных отношениях, организовать свою внешнюю защиту и обеспечить внутренний правопорядок.
Отечественными и иностранными финансистами, как в устных выступлениях, так и в научных статьях, неоднократно отмечалась неэффективность использования финансовых ресурсов в России. Неэффективность использования финансовых ресурсов проявляется в неспособности органов власти всех уровней обеспечивать население гарантированными государством благами, а бюджетные учреждения — полноценным финансированием, в неспособности обслуживать собственные заимствования, в стремительном приросте объемов кредиторской задолженности, в непрозрачности и неполной подконтрольности финансовых операций депутатскому корпусу и обществу в целом.
Таким образом, актуальность исследования проблем функционирования финансовых ресурсов Российской Федерации обусловлена, прежде всего, ценностью для общества самих финансовых отношений. Кроме того, проблемы финансового оздоровления волнуют сегодня абсолютно всех, потому что все происходящее в настоящее время в финансовой сфере деятельности теснейшим образом связано с личным благополучием каждого. Размер прибыли и налогов, отчислений на социальное страхование и пенсии, цена акций и облигаций, формы инвестирования средств производства и социальная сфера — такие вопросы обсуждаются сегодня не только в правительственных кругах, но и среди обычных граждан России.
Цель - раскрыть сущность государственных финансовых ресурсов,...
Являясь материальными носителями финансовых отношений, финансовые ресурсы государства оказывают существенное влияние на все стадии воспроизводственного процесса в стране, приспосабливая, тем самым, пропорции производства к общественным потребностям. Значимость государственных финансовых ресурсов обусловлена еще и тем, что преобладающая их часть создается предприятиями сферы материального производства, а затем перераспределяется в другие звенья национальной экономики. В этой связи, становится очевидной роль государства, которое в современных экономических условиях, помимо общеизвестных, классических функций (обороны, управления и т.д.), должно обеспечить и условия наиболее эффективного использования имеющихся в его распоряжении ресурсов предприятий с целью стимулирования экономического роста, являющегося необходимым условием стабильного, независимого и экономически состоятельного общества.
Финансовые ресурсы Российской Федерации включают сле¬дующие звенья финансовых отношений:
- государственную бюджетную систему;
- внебюджетные специальные фонды;
- государственный кредит.
Центральным звеном финансовых ресурсов является государственный бюджет, который в РФ согласно Конституции называется Федеральным бюджетом.
Структурно бюджет строится по балансовому принципу и имеет две части:
1) доходную, в которой перечисляют все поступления в бюджет и их источники;
2) расходную, в которой перечисляются расходы бюджета и потребители бюджетных средств.
Внебюджетные фонды – одна из форм перераспределения национального дохода государства в пользу определенных социальных групп населения с целью обеспечения расширенного воспроизводства трудовых ресурсов, в том числе обеспечения научно-технических и социальных условий, создания благоприятного морального климата для развития бизнеса и общеэкономического развития.
Государственный кредит выступает также в качестве инструмента регулирования денежного обращения в целях регулярного финансирования общесоциальных потребностей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу