*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Здоровый образ жизни как социально-педагогическое явление

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 715

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………......3
1 ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ, УСЛОВИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ…..6
1.1 Анализ и сущность понятий «здоровье», «образ жизни», «здоровый образ жизни» ………………………………………………………………………6
1.2 Здоровый образ жизни как социально-педагогическое явление……..10
1.3 Условия, необходимые для формирования здорового образа жизни у детей…………………………………………………………………………………13
1.4 Деятельность социального педагога по формированию здорового образа жизни среди детей………………………………………………………….17
2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЫ ПО ВОПРОСУ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ВОСПИТАННИКОВ….21
2.1 Основные направления деятельности школы по формированию у учащихся основ здорового образа жизни…………………………………………21
2.2 Примерный перечень мероприятий, направленных на формирование ЗОЖ в школе………………………………………………………………………22
2.3 Деятельность социального педагога школы по формированию здорового образа жизни среди детей……………………………………………24
2.4 Основные направления в деятельности социального педагога при работе с учащимися, склонными к употреблению спиртных напитков………..29
2.5 Работа социального педагога, направленная на профилактику табакокурения и наркомании……………………………………………………..34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………39
Поскольку здоровье населения страны – высшая национальная ценность, то и возрождение наций должно начаться именно со здоровья, в первую очередь детей.
Человек приходит в этот мир не только для своего комфортного существования и личного счастья. Его ум, умения, опыт, вся его жизнь необходимы его детям, обществу, будущим поколениям.
Достойным существование человека на земле помогает сделать здоровье, духовное и физическое, которое является главным достоянием человека. И делом не только личным, но и общественным. Нельзя рассматривать здоровье как отсутствие физических дефектов у человека или болезней. Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) трактует понятие «здоровье» как «состояние полного социального и духовного благополучия».
Для ребенка быть здоровым значит развивать в гармонии свои физические и духовные силы, обладать выносливостью и уравновешенностью, уметь противостоять действию как неблагоприятных факторов внешней среды, так и своего внутреннего мира.
Для ребенка быть здоровым значит развивать в гармонии свои физические и духовные силы, обладать выносливостью и уравновешенностью, уметь противостоять действию как неблагоприятных факторов внешней среды, так и своего внутреннего мира.
Здоровый образ жизни молодого поколения является залогом здоровья нации в целом. Вот почему так необходима и образовательная и воспитательная деятельность школы в целом и социального педагога в частности по вопросам сохранения и укрепления здоровья. Именно в связи с вышеизложенными фактами, тема, выбранная нами для рассмотрения в рамках данной курсовой работы представляется актуальной на сегодняшний день.
Социальный педагог имеет право в пределах своей компетенции контролировать и оценивать ход и результаты проектов и программ социальной адаптации учащихся, нарушением техники безопасности, не предусматривают профилактики, компенсации и преодоления возможных негативных реакций и последствий.
В учреждении образования педагог социальный входит в состав специалистов...
1 ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ, УСЛОВИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ
1.1 Анализ и сущность понятий «здоровье», «образ жизни», «здоровый образ жизни»
В развитии понятия здоровья в литературе наметилось три основных направления. Первое из них можно охарактеризовать как вербальное, с накоплением вербальных признаков здоровья, второе - условно можно назвать «относительным», т.к. здоровье определяется относительно т.н. «нормы», и третье, менее развитое, фундаментальное исследование категории здоровья как определенного состояния сложной биосистемы – организма человека.
Из множества определений здоровья наибольшее распространение (по количеству ссылок и цитирования) получило определение, данное ВОЗ: «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» (Устав ВОЗ, 1946). Однако эта концепция по прошествие более 60 лет с момента ее опубликования требует существенной коррекции.
Вследствие неопределенности субъективного понятия «благополучие» в контексте «здоровье», тем более «социальное благополучие», которое далеко не всегда является признаком здоровья, хотя может влиять на него, а также недостижимость цели как идеальной, эта концепция рассматривается как неудовлетворительная. [7].
Нельзя также не согласиться с мнением В.А.Лищука и Е.В. Мостковой о том, что при определении здоровья термин «состояние» или его аналоги - «потенциал» и т.п. недостаточен (статичен, является описательным и характеризует по сути результат здоровья).
Если же сопоставить здоровье с основной характеристикой человека - жизнедеятельностью, то интегральным показателем, отражающим состояние человека в динамике времени и средовых воздействий является жизнеспособность или просто способность сопротивляться, приспосабливаться, реализовать свои биологические и социальные функции.
П.И. Калью, проведя анализ сущностных признаков здоровья в трудах разных авторов, группировал все их разнообразие в...
Здоровье подрастающего человека – это проблема не только социальная, но и нравственная. Ребенок сам должен уметь быть не только здоровым, но и воспитывать в будущем здоровых детей.
Приобщение школьников к проблеме сохранения своего здоровья это прежде всего процесс социализации – воспитания. Это сознание высокого уровня душевного комфорта, который закладывается с детства на всю жизнь. Для формирования душевного комфорта необходимы знания о законах развития своего организма, его взаимодействии с социальными факторами.
Школа же сегодня должна и может стать важнейшим звеном социализации подрастающего поколения. Через школу проходит все население, и на данном этапе социализации личности формируется как индивидуальное здоровье, так и здоровье всего общества.
Школа же сегодня должна и может стать важнейшим звеном социализации подрастающего поколения. Через школу проходит все население, и на данном этапе социализации личности формируется как индивидуальное здоровье, так и здоровье всего общества.
Необходимо совместными усилиями родителей, педагогов, специалистов имеющих подготовку по основам валеологии формировать у детей понятие здорового образа жизни, воспитывать соответствующие навыки и привычки, что будет способствовать эффективности мер социальной защиты здоровья детей.
Деятельность социального педагога должна быть направлена прежде всего на профилактику появления вредных привычек у школьников – наркомании, табакокурения. Большое внимание, также следует уделить организации свободного времени учащихся – занятия в кружках и спортивных секциях. В данном случае важно, чтобы в процессе воспитания развить разумные потребности, нагружать детей полезными делами, организовывать их деятельность, чтобы у них практически не было ничем не занятого времени.
Проблема формирование здорового образа жизни имеет большое значение, так как здоровье во многом определяет качество жизни и выступает необходимым условием продуктивного творчества, труда и совершенствования человека....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу