*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка риска при выработке стратегии и тактики антикризисного управления

контрольные работы, Антикризисное управление

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 640

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Оценка риска при выработке стратегии и тактики антикризисного управления
1.1. Сущность антикризисного управления риском…………………………….4
1.2. Методы оценки неопределенности и риска при разработке стратегии и тактики антикризисного управления…………………………………………….7
2. Пример оценки риска при помощи дерева решений………………………..12
Заключение……………………………………………………………………….19
Список использованных источников……………………………………….......20
В предлагаемой контрольной работе по дисциплине «Антикризисное управление» рассматривается тема «Оценка риска при выработке стратегии и тактики антикризисного управления». Актуальность рассматриваемой темы можно обосновать тем, что развитие российской экономики на современном этапе характеризуется неоднозначной и динамично меняющейся экономической средой, наличием сложных управленческих проблем. Многие организации испытывают трудности и находятся в кризисной ситуации, сформировавшейся под влиянием этих обстоятельств. В кризисных ситуациях возникает большое количество рисков разнообразных по содержанию, источнику проявления, величине вероятности и размеру возможных потерь и негативных последствий для данного бизнеса, а иногда и экономики в целом. Все это обусловливает потребность создания системы управления риском с привлечением опытных специалистов в области управления рисковыми ситуациями.
Целью выполнения контрольной работы является формирование представлений о современной концепции антикризисного управления организацией, функционирующей в условиях рыночной экономики, а также о практической деятельности современного менеджера.
1.1. Сущность антикризисного управления риском

Антикризисное управление в значительной части решаемых проблем является рисковым. В кризисных ситуациях возникает множество рисков разнообразных по содержанию, источнику проявления, величине вероятности и размеру возможных потерь и негативных последствий для данного бизнеса, а иногда и экономики в целом. Все это обусловливает потребность создания системы управления риском с привлечением опытных специалистов в области управления рисковыми ситуациями.
Управление риском наиболее наглядно можно рассмотреть на методологической основе процесса выработки и реализации рисковых управленческих решений. Рисковыми являются решения, принимаемые в условиях неопределенности, если известна вероятность достижения результата [1]. Целенаправленный процесс управления предполагает выполнение в логической последовательности взаимосвязанных управленческих функций (управленческих работ) по решению конкретной проблемы с использованием управленческих средств и методов воздействия на персонал, занятый в совместной производственно-хозяйственной деятельности. Поэтому результаты процесса управления материализуются в продукте и отражаются в итоговых показателях и социальных последствиях деятельности производственно-хозяйственной системы.
1.2. Методы оценки неопределенности и риска при разработке стратегии и тактики антикризисного управления

В практике антикризисного управления выделяют два этапа оценки риска: качественный и количественный.
Задачей качественного анализа риска является выявление источников и причин риска, этапов и работ, при выполнении которых возникает риск, то есть [4]:
- определение потенциальных зон риска;
- выявление рисков, сопутствующих деятельности организации;
- прогнозирование практических выгод и возможных негативных последствий проявления выявленных рисков.
2. ПРИМЕР ОЦЕНКИ РИСКА ПРИ ПОМОЩИ ДЕРЕВА РЕШЕНИЙ


Главный экономист организации анализирует планы развития производства на следующий год....
Изучение теоретических аспектов темы позволило сделать ряд выводов. В кризисных ситуациях возникает множество разнообразных рисков, которые могут привести к потерям и негативным последствиям для бизнеса. Это вызывает потребность создания системы управления риском с привлечением опытных специалистов в области управления рисковыми ситуациями. Для того чтобы управлять рисками необходимо их оценить. Для оценки рисков при разработке тактики и стратегии антикризисного управления используется достаточно много инструментов, которые можно подобрать для каждой конкретной ситуации. Наиболее распространенными методами количественного анализа риска являются статистические, аналитические, метод экспертных оценок, метод аналогов. При разработке тактики и стратегии антикризисного управления для каждой ситуации подбирается конкретный инструмент.
Во второй части работы приведён пример практического подхода оценки рисков. Дерево решений как инструмент принятия решений помогает выбрать стратегию, которая позволит организации избежать нежелательного развития событий и максимизировать прибыль организации.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу