*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Химически опасные факторы. Их токсические и канцерогенные эффекты

контрольные работы, БЖД

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 466

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………….......................3
Химически опасные факторы. Их токсические и канцерогенные эффекты
1. Классификация химически опасных факторов……………………………….4
2. Причины и источники выделения вредных химических веществ…………..5
4. Действие вредных химических веществ на организм человека……………8
5. Профилактика профессиональных отравлений и заболеваний……………..9
Заключение……………………………………………………………………….12
Список использованных источников…………………………………………...13
Тема представляемой контрольной работы «Химически опасные факторы. Их токсические и канцерогенные эффекты».
Актуальность рассматриваемой темы можно обосновать тем, что большинство вредных для здоровья воздействий, исходящих от загрязненной окружающей среды, создается пылью, дымами, газами, жидкостями, туманами или парами. Химические вещества могут быть крайне опасными при работе с ними или когда они присутствуют в воздухе в высокой концентрации. Характер воздействия химически опасных факторов на организм зависит от природы вещества, интенсивности и времени воздействия, температуры и физического состояния вредного вещества, а также полноценности питания и состояния здоровья человека. Химические вещества представляют потенциальную опасность для людей и материальных ценностей, когда они химически активны, нестабильны, воспламеняемы либо летучи или когда они разлагаются.
В этой связи представляется крайне важным знания человека о воздействии химически опасных факторов на организм, а также способах профилактики этого воздействия.
Цель выполнения контрольной работы – углубление теоретических знаний, полученных в ходе изучения дисциплины.


1. Классификация химически опасных факторов




Химические опасные и вредные производственные факторы весьма многообразны и подразделяются по различным признакам и критериям.
Химические вещества по характеру воздействия на организм человека подразделяются на [1]:
- токсические;
- раздражающие;
- сенсибилизирующие;
- канцерогенные;
- мутагенные;
- влияющие на репродуктивную функцию.
2. Причины и источники выделения вредных химических веществ




Вредные вещества в промышленности могут входить в состав сырьевых материалов, конечных, побочных или промежуточных продуктов того или иного производства. Они могут быть трех видов: твердые, жидкие и газообразные. Возможно образование пыли этих веществ, паров и газов [2]. 
Токсические пыли образуются вследствие тех же причин, что и обычные пыли - измельчение, сжигание, испарение с последующей конденсацией. 
Жидкие вредные вещества чаще всего просачиваются через неплотности в аппаратуре, коммуникациях, разбрызгиваются при открытом сливе их из одной емкости в другую. При этом они могут попасть непосредственно на кожный покров работающих и оказывать соответствующее неблагоприятное действие, а, кроме того, загрязнять окружающие наружные поверхности оборудования и ограждений, которые становятся открытыми источниками их испарения. При подобном загрязнении создаются большие поверхности испарения вредных веществ, что приводит к быстрому насыщению воздуха парами и образованию высоких концентраций. 
3. Пути поступления и распределения вредных химических веществ в организме




Основными путями поступления вредных веществ в организм являются дыхательные пути, пищеварительный тракт и кожный покров [3]. 
Наибольшее значение имеет поступление их через органы дыхания. Поступившие в воздух помещений токсические пыли, пары и газы вдыхаются людьми и проникают в легкие. Через разветвленную поверхность бронхиол и альвеол они всасываются в кровь. Вдыхаемые яды оказывают неблагоприятное действие практически на...
Изучение предлагаемой темы позволило сделать ряд выводов. Чаще всего используется классификация химических веществ по характеру воздействия на организм человека. С этой точки зрения все химические факторы подразделяются на токсические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные и влияющие на репродуктивную функцию.
Основными путями поступления вредных веществ в организм являются дыхательные пути, пищеварительный тракт и кожный покров. Как правило, воздействие химических факторов вызывает у человека тяжёлые для его здоровья последствия.
Профилактические мероприятия по предупреждению профессиональных отравлений и заболеваний должны быть направлены, прежде всего, на максимальное устранение вредных веществ из производства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу