*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учёт приобретения и выбытия основных средств

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 434

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................3
1.Теоретические основы учёта приобретения и выбытия основных средств
1.1.Понятие и классификация основных средств……………………………….6
1.2.Учет поступления основных средств……………………………………....11
1.3.Учёт выбытия основных средств……………………………………...........18
1.4.Документальное оформление поступления и выбытия основных средств…………………………………………………………………………....21
2. Практическая часть…………………………………………………………...25
Заключение……………………………………………………………………….42
Список использованных источников…………………………………………...44
Курсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учёт» состоит из двух частей.
В теоретической части рассматривается вопрос «Учёт приобретения и выбытия основных средств». Актуальность темы обусловлена рядом обстоятельств. Производственно-хозяйственная деятельность организаций обеспечивается не только за счёт использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счёт основных средств - средств труда и материальных условий процесса труда.
Основные средства - средства труда и материальных условий процесса труда. Они действуют и используются в хозяйственно деятельности длительное время (более 12 месяцев), не изменяя своего внешнего вида, изнашиваются постепенно, что и позволяет включать их стоимость в себестоимость продукции, работ, услуг частями, в течение нормативного срока их полезного использования путем начисления амортизации по разработанным нормам.
Основные средства является самой дорогостоящей частью активов, обеспечивающих производственно – хозяйственную деятельность организации, основой процесса производства, что предопределяет определённую организацию их бухгалтерского учёта как важнейшего средства систематического контроля над сохранностью основных средств, над правильным их использованием и выявлением дополнительных резервов повышения эффективности хозяйствования.
Во второй части – практической, составлено 15 практических задач по теме курсовой работы и приведены их решения.
Данная тема достаточно глубоко освещена в современной литературе, и урегулирована на законодательном уровне. Бухгалтерский учёт основных средств регулируется Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 6/ 01 «Учет основных средств», утвержденным Приказом Министерства финансов РФ от 30.03.2001 г. № 26-н, Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Министерства финансов РФ от 13 октября 2003 г. № 91н в редакции Приказов Минфина РФ от 27.11.2006 № 156н, от 25.10.2010 № 132н, от 24.12.2010 № 186н, а также...
1.1. Понятие и классификация основных средств

Производственно - хозяйственная деятельность организации обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных средств – средств труда и материальных условий процесса труда.
Основные средства - это «средства труда, участвующие во многих производственных циклах, сохраняющие свою натуральную форму и переносящие стоимость на изготовляемый продукт частями, по мере износа» [1].
1.2. Учет поступления основных средств

Основные средства принимаются к бухгалтерскому и налоговому учету по первоначальной стоимости. Порядок определения первоначальной стоимости зависит от способа поступления объекта основных средств.
Правила формирования первоначальной стоимости для целей бухгалтерского учета в случае приобретение основных средств за плату закреплены в пункте 8 ПБУ 6/ 01 «Учет основных средств». 1.3. Учёт выбытия основных средств

Прежде всего, основные средства могут выбывать в результате их продажи. В бухгалтерском учете продажа объектов основных средств отражается на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Выручка от реализации включается в состав прочих доходов, а остаточная стоимость - в состав прочих расходов. В составе прочих расходов отражаются и все расходы организации, связанные с реализацией основного средства.
1.4. Документальное оформление поступления и выбытия основных средств

Для оформления в учете включения объектов в состав основных средств и их выбытия применяется Акт о приеме-передаче объекта основных средств. Используются три вида акта:
ЗАДАЧА 1

В марте 2011 года организация по договору купли-продажи приобрела упаковочную линию. Стоимость линии в соответствии с договором - 4000 долл. (НДС нет). Оплата производится в рублях по курсу доллара США к рублю, установленному ЦБ РФ на дату оплаты. В стоимость упаковочной линии включена стоимость сборки.
Упаковочная линия поступила в организацию 7 марта. Оплата поставщику произведена 14...
Изученный материал позволил сделать такие выводы - основные средства организации - это средства труда, участвующие во многих производственных циклах, сохраняющие свою натуральную форму и переносящие стоимость на изготовляемый продукт частями, по мере износа. Это самая дорогостоящая часть активов предприятия, используемая длительное время.
Организации в учетной политике предусматривают лимит минимальной стоимости основных средств, но не более 20000 рублей за единицу. А в налоговом учёте под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40000 рублей.
Основными нормативными документами, которые регулируют бухгалтерский учёт основных средств, являются Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 6/ 01 «Учет основных средств», Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, а также нормативно-правовые акты РФ, регулирующими вопросы бухгалтерского учета в РФ четырех уровней, устанавливающими принципы, правила и способы ведения и являющимися методологической основой учета основных средств в организации.
Синтетический и аналитический учёт поступления основных средств не сложен, в бухгалтерском учёте используют для этого два активных счёта 08 «Вложения во внеоборотные активы» и 01 «Основные средства». Затруднения могут возникнуть в определении первоначальной стоимости основных средств, поскольку вариантов поступления основных средств в организацию достаточно много.
Выбытие основных средств может происходить в результате их реализации, ликвидации по ветхости, морального износа, стихийного бедствия, безвозмездной передачи и т.п. Для обобщения информации о выбытии основных средств и определения финансового результата от данных операций используется счёт 91 «Прочие доходы и расходы».
Поступление и выбытие основных средств оформляется унифицированными формами – различные акты,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу