*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культурология как наука

рефераты, Культурология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 508

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Предмет и основные задачи культурологии 4
2. Специфика культурологического знания 9
3. Структура культурологического знания 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21
1. Предмет и основные задачи культурологии

Культурология - относительно новая интегративная отрасль научного знания, которая изучает культуру как целостную систему и стремится занять место методологической основы всего комплекса наук об этом феномене. Название дисциплины происходит от латинского слова “culture” и греческого слова “logos” (слово, учение) [5].
Понятие „культура” (от лат. -
Понятие о культуре возникло еще в античности. Само слово “культура” переводится с латыни как “возделывание”, “обработка” и первоначально служило для характеристики земледелия, то есть уровня развития производства. Постепенно его значение расширялось. В средние века понятие “культура” стало служить для качественной оценки личностных и общественных творческих сил. Путь от варварства к культуре, отождествляется с христианским вероисповеданием, разворачивается во времени и дает картину эволюции общества от сотворения мира, от язычества - до полной христианизации человечества.
Толчком к возникновению собственно “культурологии” послужило неверие в идею направленного поступательного прогресса, с появлением новых технических средств, развитием науки и образования.
Сомнение в идеи механического, обреченного прогресса создало предпосылки для принципиально новых подходов к анализу социальных явлений. Именно в недрах национальной философии зародилась культурология.
Пока культурология как наука находится на стадии становления; продолжаются поиски оптимальных путей для выработки методики и методологии, связей с гуманитарными циклами наук, подготовки специалистов, которые разрабатывают эти направления.
Цель контрольной работы: охарактеризовать предмет культурологи и раскрыть ее задачи как науки.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Объем работы: 21 страница печатного текста.
Итак, культурология - философская дисциплина, изучающая наиболее общие законы бытия культуры как способа жизни человека в его целостности; это система знаний, касающихся закономерностей существования и развития культуры - ее структуры, динамики и взаимодействия основных элементов (традиций, норм, ценностей, социальных институтов), а также основных этапов ее развития.
В процессе написания работы мы выяснили, что предмет культурологии – это исследование феномена культуры как исторически-социального опыта людей, что воплощается в специфических нормах, законах и чертах их деятельности, передается от поколения к поколению в виде ценностных ориентаций и идеалов, интерпретируется в “культурных текстах” философии, религии, искусстве, праве.
На сегодняшний день культурология является совокупностью большого количества школ и направлений. Культурология сегодня – наука становящаяся, не выделившаяся полностью из тех дисциплин, на стыке которых она формируется. Культурология предстает

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу