*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

"Открытие офиса туристской фирмы в системе франчайзинга (на примере ООО "Ривьера")

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 810

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………… 3
Глава I. Франчайзинг как экономическое явление и его принципы 7
1.1. Понятие франчайзинга. Особенности и сущность……………… 7
1.2. Принципы и виды франчайзинга…………………………………. 11
1.3. Франчайзинг. Практическое применение, положительные и отрицатель-ные стороны…………………………………………………………… 14
1.4. Основные риски………………………………………………………. 23
Глава II. Анализ деятельности туристской компании ООО «Ривьера-Холдинг»…………………………………………………………………...… 26
2.1. Общая характеристика и организационная структура ООО «Ривьера- Холдинг»……………………………………………………………………… 26
2.2. Анализ внутренней и внешней среды ООО «Ривьера - Холдинг»… 41
2.3. Оценка деятельности предприятия ООО «Ривьера-Холдинг»………... 58
Глава III. Экономическое обоснование открытия офиса туристской фирмы на основе франчайзинга на примере турфирмы «Ривье-ра»………………………………………………………………………………. 62
3.1. Финансовые условия участия во франчайзинговой сети «Ривьера»…... 62
3.2. Структура затрат на открытие франчайзи туристской фирмы ООО «Ривьера-Холдинг»…………………………………………………………………….. 66
Заключение……………………………………………………………………… 75
Список литературы……………………………………………………………. 77
Туризм, как отрасль народного хозяйства страны, является производи-тельным и очень прибыльным при решении комплекса вопросов, удовлетво-ряющих, с одной стороны интересы регионов и организаций, занимающихся туризмом, и с другой стороны - интересы конечных потребителей услуг – туристов.
Туризм играет одну из главных ролей в мировой экономике, обеспе-чивая десятую часть мирового валового национального продукта. Эта отрасль экономики развивается быстрыми темпами и в ближайшие годы станет наиболее важным ее сектором.
Актуальность выбранной мной темы не вызывает сомнения поскольку, в последние годы туризм стал одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире. Он использует примерно 10% мирового капитала. В начале 90-х годов доля туризма уже составляла 10% мировой торговли товарами и услугами, что позволило ему занять третье место после экспорта нефти и автомобилей, а к 2012 г. туризм должен выйти на первое место.
Международный туризм оказывает мощное воздействие на занятость населения. Международная Организация Труда при публикации данных по занятости использует Международную стандартную отраслевую классификацию (Inte
ational Standard Industrial Classification — ISIC) в на-стоящее время более 200 млн. человек работают в индустрии туризма (8 % от общих показателей занятости), а к 2012 г. каждый восьмой трудоспо-собный человек в мире будет занят в этом секторе экономики. Индустрия туризма – трудоемкий процесс, поэтому в нем заняты в основном неквали-фицированные работники.В данной дипломной работе представлено обоснование открытия офиса турфирмы на основе франчайзинга для обеих сторон – франчайзера и франчайзи. Данная тема достаточно актуальна для современного туристского рынка Санкт-Петербурга. Так как лидеры туристского рынка постепенно приходят к подобной схеме организации бизнеса, с целью увеличения доли рынка.
Объектом исследования в дипломной работе является туристская фирма общество с ограниченной ответственностью «Ривьера-Холдинг». Целью данной дипломной...
Глава III. Экономическое обоснование открытия офиса туристской фирмы на основе франчайзинга на примере турфирмы «Ривьера»
3.1. Финансовые условия участия во франчайзинговой сети «Ривьера»
Петербургский туристский бизнес начал делать первые шаги во франчайзинге примерно 10 лет назад, а в конце 2003 года руководство ООО «Ривьера-Холдинг» самостоятельно разработало условия участия своих франчайзи на рынке Санкт-Петербурга, исходя из собственных интересов и основных правил работы франчайзинга. Франчайзинг «Ривьеры» построен следующим образом. Во-первых, франчайзи обязан оплатить вступи-тельный взнос в сеть и каждый год отчислять сервисную плату. Системы других подобных организаций, к примеру «Невы», не требует от франчайзи платы за использование марки, а основным их условием является соот-ветствие требуемому качеству. Во-вторых, франчайзи «Ривьера-Холдинг» являются пользователями общей компьютерной системы. В этом состоит отличительная особенность франчайзинга «Ривьеры» от других подобных организаций, потому что, как правило, франчайзер не допускает в свою внутреннюю систему франчайзи. Установка и обслуживание компьютерной программы Мастер-Тур производится для франчайзи «Ривьеры» бесплатно. В-третьих, необходимо:
- наличие юридического лица, наличие действующей лицензии на тура-гентскую деятельность;
- оплата вступительного взноса;
- подписание договора франчайзинга на 3 года;
- подписание договора комиссионной торговли на 3 года.
Итак, необходимыми финансовыми условиями вступления в сеть «Ривьера» являются следующие:
сервисная плата составляет 5000 долларов США, ее ежегодное повышение не может превышать 20%. Взимается через 11 месяцев после подписания договора, далее – ежегодно;
- вступительный взнос 4000 долларов США, взимается один раз при вступлении в сеть;
- изготовление, монтаж, согласование наружной рекламы (консоль, вывеска над входом, табличка) полностью оплачивается Ривьерой;
- стоимость аренды фасадной части здания под размещение вывесок...
В заключении проделанной мною работы можно сделать несколько выводов :
• Одним из эффективных каналов дистрибуции, по которому распространяются услуги, продается товар внутри страны и по всему миру, является франчайзинговые сети.
• Благодаря франчайзинговым сетям в индустрии туризма можно намного приумножить свой капитал , купив франшизу и открыв офис под уже известной торговой маркой (брэндом).
• Открывая и создавая идею открытия нового офиса по средствам франчайзинга ,необходимо тщательно проанализировать возможные риски , условия контракта, оценить рынок конкуренции и безусловно соблюсти ряды правил которые диктует нам франчайзор.
Открывая новый офис, в первую очередь мы стремися получить макси-мальную прибыль и как возможно максимально быстро отбить наши затраты.
Одним из эффективных способов является долгосрочное планирование, главной задачей которого является достижение генеральных целей компании, а именно:
• повышение прибыли и рентабельности;
• поддержание уровня конкурентоспособности туристского продукта;
• обеспечение динамики (темпов) роста собственной доли рынка;
Потенциал открытия нового офиса турфирмы «Ривьера» достаточно велик. Поскольку поток туристов пользующейся её услугами с каждым годом набирает свои обороты. Экономически выгодно открывать всё новые офисы в разных уголках города , благодаря этому мы сможем максимально увеличить прибыль всей системы в целом , и каждой ячейки по отдельности. Положительным моментом является также и то, что у данного проекта очень короткий срок окупаемости, всего 1 год и 3 месяца. Иными словами предприятие окупает себя всего за 5 сезонов. Еще одним аргументом в пользу открытия офиса является то, что с каждым годом все больше специалистов выпускается в Вузах Санкт – Петербурга что говорит о том, что население готово работать и видит перспективу в данном направлении. Пожалуй, сейчас уже с уверенностью можно говорить о том, что период адаптации к новой для России рыночной экономике практически завершен....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу