*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Достоинства и недостатки сетевой модели данных

курсовые работы, Информатика, программирование

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1519

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕТЕВОЙ МОДЕЛИ ДАННЫХ ..5
1.1. Сущность сетевой модели данных, её достоинства и недостатки ………..5
1.2. Логическая структура сетевой модели данных ……………………….….12
ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ В СЕТЕВОЙ МОДЕЛИ ДАННЫХ ……………………………………………………………….……….19
2.1. Сетевая база данных как множество отношений и веерных отношений..19
2.2. Алгоритм получения двухуровневой структуры сети …………….……..23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….30
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕТЕВОЙ МОДЕЛИ ДАННЫХ

1.1. Сущность сетевой модели данных, её достоинства и недостатки

Сетевая модель данных является развитием иерархической модели (впрочем, некоторые авторы считают, что иерархическая модель есть частный случай сетевой). В любом случае, по своим базовым концепциям они очень похожи. В сетевой модели, так же как и в иерархической модели, есть понятие элемента данных и связи, которая может быть именована. Главное отличие сетевой модели от иерархической заключается в том, что к каждому элементу может идти связь не от одного элемента (“родителя”), а от нескольких.....

Глава 2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ В СЕТЕВОЙ МОДЕЛИ ДАННЫХ

2.1. Сетевая база данных как множество отношений и веерных отношений

Информационными конструкциями в сетевой модели данных являются отношения и веерные отношения. Рассмотрим понятие отношение.
Каждому классу объектов Р материального мира ставится в соот-ветствие некоторое множество атрибутов, например А1, А2,...,Ап. Отдельный объект класса Р описывается строкой величин (al, а2,.... an), где ai - значение атрибута Ai.
Строка (al, a2,..., an) называется кортежем. Всему классу объектов соответствует множество кортежей, называемое отношением. Обозначим отношение, описывающее класс объектов Р, также через Р.
Выражение Р(А1, А2,...,Ап) называется схемой отношения. Для каждого компонента кортежа должна быть указана ее связь с соответствующим атрибутом.
Сетевая БД представляется как множество отношений и веерных отношений. Отношения разделяются на основные и зависимые.
Веерным отношением W(R,S) называется пара отношений, состоящая из одного основного R, одного зависимого отношения S и связи между ними при условии, что каждое значение зависимого отношения связано с единственным значением основного отношения.....
Ядром любой базы данных является модель данных, с помощью которой могут быть представлены объекты, предметные области и взаимосвязи между ними. Под моделью данных понимается совокупность из трех составляющих: множество информационных конструкций, допускаемых этой моделью; множество допустимых операций над данными; множество ограничений, наложенных на информационные конструкции.
Модель данных есть инструмент для представления данных в БД [9].
К основным моделям данных относят следующие: иерархическая (на основе деревьев), сетевая (на основе многосвязных структур—графов), реляционная (на основе таблиц), постреляционная (таблицы с возможностью вложения одних таб¬лиц в другие), объектно-ориентированная (на основе принципов объектно-
ориентированного программирования).....
Сетевая модель данных - это логическая модель данных, представляю-щая их сетевыми структурами типов записей и связанные отношениями мощ-ности один-к-одному или один-ко-многим.
В отличие от реляционной модели, связи в ней моделируются наборами, которые реализуются с помощью указателей. Сетевые модели данных являются расширенной версией иерархической модели, однако основным отличием является то, что в сетевых моделях данных имеются указатели в обоих направлениях, которые соединяют родственную информа-цию.
Сетевую модель можно представить как граф узлами, которого является запись, а ребрами - набор. Сегменты данных в сетевых БД могут иметь множественные связи с сегментами старшего уровня. При этом направление и характер связи в сетевых БД не являются столь очевидными, как в случае иерархических БД. Поэтому имена и направление связей должны идентифицироваться при описании БД.....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу