*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка бизнес-плана снижения себестоимости продукции на металлургических предприятиях (на материалах ОАО «Мценский литейный завод»)

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 8000 руб.

Просмотров: 1558

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
РЕЦЕНЗИЯ
на выпускную квалификационную работу
студента Галкина Сергея Ивановича
Специальность 080100.62 «Экономика»
Тема «Разработка бизнес-плана снижения себестоимости продукции на металлургических предприятиях (на материалах ОАО «Мценский литейный завод»).


Выбранная тема выпускной квалификационной работы является актуальной, на современном этапе развития России обеспечение стабильной работы предприятий за счет снижения себестоимости продукции, является задачей первостепенной важности. Изучение структуры себестоимости продукции позволяет выявить важнейшие источники и факторы ее снижения на предприятии.
В теоретической части выпускной квалификационной работы рассмотрены теоретические и практические аспекты снижения себестоимости продукции металлургических предприятий на федеральном и региональном уровнях.
В аналитической части выпускной квалификационной работы дана общая характеристика объекта исследования, проведен анализ внешней среды предприятия, произведена оценка основных технико-экономических показателей ОАО «Мценский литейный завод», а также анализ себестоимости продукции ОАО «Мценский литейный завод».
В выпускной квалификационной работе был предложен проект бизнес-плана по снижению себестоимости продукции ОАО «Мценский литейный завод, дана его общая характеристика.
Графическая часть выпускной квалификационной работы Жданюк А.В. выполнена в полной мере , демонстрационные листы выполнены качественно и аккуратно.
В работе не отмечено существенных недостатков, что говорит о хорошей подготовке студента.
Выпускная квалификационная работа Жданюк А.В. отвечает всем требованиям, предъявляемым к ней, и заслуживает хорошей оценки.




Рецензент: ___________________
(Ф.И.О.)


_____________________________
(должность)
Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..................7
1 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ НА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ…………..……………………..9
1.1 Состояние и тенденции развития металлургических предприятий в экономике России………………………………………………………………........9
1.2 Тенденции и особенности управления затратами в металлургической отрасли на региональном уровне………………………………………………….16
1.3 Концепция управления себестоимостью продукции на металлургических предприятиях в системе менеджмента………………………22
2 КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СЕБЕСТОИМОСТИ ОАО «МЦЕНСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД»………….......29
2.1 Общая характеристика деятельности предприятия……………….......29
2.2 Анализ внешней среды ОАО «Мценский литейный завод»………….32
2.3 Анализ финансово – хозяйственной деятельности ОАО «Мценский литейный завод»……………………………………………………………………36
2.4 Анализ себестоимости продукции ОАО «Мценский литейный завод»………………………………………………………………………………..40
3 ПРОЕКТ БИЗНЕС – ПЛАНА ПО СНИЖЕНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ОАО «МЦЕНСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД»…………………….47
3.1 Концепция структуры бизнес – плана по снижению себестоимости продукции……………………………………………………………………..…….47
3.2 Резюме ……………………………………..…………………………….54
3.3 План технической модернизации обеспечения производства ОАО «Мценский литейный завод»………………………………………………………55
3.4 Финансовый план и оценка рисков ОАО «Мценский литейный завод»………………………………………………………………………………..60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..……………70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………73
ПРИЛОЖЕНИЕ А – Организационная структура управления…….…………....77
ПРИЛОЖЕНИЕ Б – Бухгалтерский баланс за 2009-2011 г…………...................78
ПРИЛОЖЕНИЕ В – Отчеты о прибылях и убытках за 2009-2011 г……………80
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Концепция структуры бизнес-плана ОАО «Мценский литейный завод»............................................................……...…………………….86
какого-либо сырья, а
1 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ НА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
1.1 Состояние и тенденции развития металлургических предприятий в экономике России

Металлургия - одна из базовых отраслей экономики России. Металлы на сегодняшний день остаются основным конструкционным материалом, и без развитого металлургического комплекса невозможен прогресс в большинстве отраслей экономики. Металлургический комплекс играет важную роль в формировании макроэкономических показателей экономики страны.
Металлургический комплекс включает черную и цветную металлургию, то есть совокупность связанных между собой отраслей и стадий производственного процесса от добычи сырья до выпуска готовой продукции - черных и цветных металлов и их сплавов. К черным металлам относят железо, марганец, хром. Все остальные - цветные.[2]
Согласно данным Росстата (таблица 1), в 2011 году в России было произведено 72,4 млн. т стали (рост на 2,2% к 2010г.), 3,9 млн. т алюминия (рост на 6%), 982,7 тыс. т меди (снижение на 0,3%), 280,7 тыс. т никеля (снижение на 0,8%).[6]

Важнейший индикатор – сохранение и даже расширение экспортных возможностей отрасли, указывает на достаточно высокий уровень конкурентоспособности отечественной металлургии на внешних рынках. При этом благоприятный расклад для российских металлургов в значительной степени обусловлен спросом на металл со стороны развивающихся рынков Азии и Южной Америки, а также особенностями развития металлургических производств в странах с развитой рыночной экономикой (повышенные требования к экологичности предприятий, высокая стоимость рабочей силы и т.п.). Как результат - черная металлургия (наряду с нефтегазодобывающей промышленностью) является одной из основных экспорто-ориентированных базовых отраслей российской экономики. На рисунке 1 показано изменение объемов производства продукции черной и цветной металлургии за 2009 – 2011гг.
ВВЕДЕНИЕ

Каждое предприятие, прежде чем начать производство продукции, определяет, какую прибыль, какой доход оно сможет получить и целью любого коммерческого предприятия является максимизация прибыли при минимальных совокупных затратах. Прибыль предприятия, фирмы зависит от двух показателей: цены продукции и затрат на ее производство.
Себестоимость продукции представляет собой совокупность расходов в стоимостной оценке, относимых только к данному периоду времени, связанных с осуществлением обычных видов деятельности и отражаемых в финансовой отчетности предприятия. Затраты входят в себестоимость продукции как составная часть, возникшая в ходе процесса производства продукции. В себестоимость включаются затраты связанные с управлением всей организацией и коммерческие расходы.
В себестоимости отражаются все стороны хозяйственной деятельности, аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. От её уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования, конкурентоспособность продукции.
Построение учета производственных затрат и выбор методов калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) в значительной степени зависят от особенности отрасли, типа и вида производства, характера его организации и технологического процесса, разнообразия вырабатываемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, массовости выпуска, объектов калькулирования, структуры организации и других условий. Изложенное определяет порядок документального оформления затрат, группировки и систематизации данных первичных документов, построение аналитического учета, способы исчисления себестоимости конкретных видов продукции (работ, услуг). Построение учета издержек зависит также и от того, какая информация необходима для принятия управленческих решений.
Для проведения эффективного управленческого учета требуется, в том числе эффективный учет затрат и себестоимости...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Себестоимость продукции — это стоимостная оценка потребленных в процессе производства и реализации продукции экономических ресурсов и других затрат, например в форме налогов, сборов и обязательных отчислений, осуществляемых в соответствии с действующим законодательством. В организации и технологии производства себестоимость продукции определяется не приобретенными ресурсами, а ресурсами, которые использованы в процессе производства в соответствии с нормами их расходов. Себестоимость продукции включает текущие затраты предприятия, выраженные в денежной форме, на производство и реализацию продукции. Себестоимость как показатель указывает, сколько стоит производство продукции для себя — отсюда и термин «себестоимость».
Экономическое назначение себестоимости — возместить предприятию затраты на производство и реализацию продукции и обеспечить простое воспроизводство материальных и нематериальных ресурсов, основных средств и рабочей силы. Разница между доходом и себестоимостью определяет размер прибыли предприятия. Состав затрат характеризует налогооблагаемую базу на предприятии для расчета различных налогов, а следовательно — поступление средств в бюджет. Поэтому в Российской Федерации перечень таких видов затрат определен специальным документом «Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)».
Изучение структуры себестоимости продукции позволяет выявить важнейшие источники и факторы её снижения на предприятии.
Главными источниками снижения себестоимости продукции являются внутрипроизводственные резервы в области использования средств труда, предметов труда и в области совершенствования организации труда, производства и управления. Знание факторов формирования себестоимости, а также анализ затрат на производство и реализацию продукции позволяют определить основные пути снижения себестоимости, что и определяет актуальность выбранной темы дипломной работы.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в том,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу