*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в современных условиях[

контрольные работы, Государственное регулирование

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 550

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………3
1. Сущность и инструменты регулирования внешнеэкономической деятельности………………………………………………………………………4
2.Законодательное регулирование внешнеэкономической деятельности…...15
3. Анализ регулирования внешнеэкономической деятельности в России…...16
Заключение……………………………………………………………………….21
Список использованных источников…………………………………………...22
1. Сущность и инструменты регулирования внешнеэкономической деятельности

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности представляет собой внешнеэкономическую политику. Под ней понимается деятельность, направленная на регулирование и развитие экономических отношений с другими странами [1].
Внешнеэкономическая политика неразрывно связана с внутренней экономической политикой государства. Поэтому ее содержание обусловлено, с одной стороны, социально-экономической политикой, проводимой государством, с другой - задачами экономического роста Основные цели госрегулирования ВЭД состоят в следующем [2]:
• использование внешнеэкономических связей для ускорения создания в России рыночной экономики;
• содействие повышению производительности труда и качества национальной продукции путем приобретения лицензий и патентов, закупок новых технологий, качественных комплектующих, сырья и материалов, включения российских предприятий в мировую конкуренцию;
2. Законодательное регулирование внешнеэкономической деятельности

Общую правовую базу регулирования внешнеэкономической деятельности в России составляют законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, различные нормативные акты соответствующих министерств и ведомств.
В числе федеральных законов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность, состоят:
• Закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»;
• Закон «Об иностранных инвестициях в РСФСР»;
• Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» ;
• «Патентный закон РФ»;
3. Анализ регулирования внешнеэкономической деятельности в России

Регулирование внешнеэкономической деятельности в России в основном направлено на регулирование объема, структуры и регионального распределения российского экспортно-импортного обмена. В целом его основные направления отвечают задачам российской экономики и внешней торговли, проведению необходимых реформ [5].
Отношения РФ с иностранными государствами в области...


Актуальность исследуемой темы аргументируется тем, что международные экономические отношения являются одной из наиболее динамично развивающихся сфер экономической жизни. Экономические связи между государствами имеют многовековую историю. На протяжении столетий они существовали преимущественно как внешнеторговые, решая проблемы обеспечения населения товарами, которые национальная экономика производила не эффективно или не производила вовсе. В ходе эволюции внешнеэкономические связи переросли внешнюю торговлю и превратились в сложную совокупность международных экономических отношений,- мировое хозяйство. Происходящие в нем процессы затрагивают интересы всех государств мира. Именно поэтому, каждая страна заинтересована в том, чтобы путём регулирования внешнеэкономической деятельности, способствовать развитию экономики своей страны.
В контрольной работе рассмотрены сущность и инструменты регулирования внешнеэкономической деятельности, проведён анализ регулирования внешнеэкономической деятельности в России.
Объектом исследования послужили внешнеэкономическая деятельность, а предметом исследования – методы государственного регулирования.


Изучение теоретических аспектов рассматриваемой темы позволило сделать ряд выводов. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности представляет собой внешнеэкономическую политику. Под ней понимается деятельность, направленная на регулирование и развитие экономических отношений с другими странами.
В распоряжении государства для регулирования внешнеэкономической деятельности есть множество инструментов, которое можно условно разделить на три большие группы таможенные тарифы; нетарифные ограничения, формы стимулирования экспорта.
Регулирование внешнеэкономической деятельности в России в основном направлено на регулирование объема, структуры и регионального распределения российского экспортно-импортного обмена. В целом его основные направления отвечают задачам российской экономики и внешней торговли, проведению необходимых реформ.
В силу специфики внешнеэкономической деятельности законы в этой области достаточно статичны, но тем не менее создают все предпосылки для её регулирования.
Правительство России предпринимает целенаправленные действия для создания адекватного мировым нормам механизма защиты интересов российских производителей как внутри страны, так и за рубежом, предотвращения «утечки» из страны средств, а также недопущения недобросовестной конкуренции.
В современных условиях главной целью развития внешнеэкономических связей является равноправная интеграция России в систему международных экономических отношений, с тем, чтобы использовать в интересах страны преимущества международного разделения труда.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу