*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

  Совершенствование государственной антимонопольной политики в РФ

контрольные работы, Государственное регулирование

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 784

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Совершенствование государственной антимонопольной политики в РФ
1. Причины и основные направления государственного регулирования в области конкуренции……………………………………………………………..4
2. Особенности монополизма в РФ. Антимонопольная политика и регулирование в РФ……………………………………………………………….6
3. Сущность деятельности ФАС в проведении государственной антимонопольной политики. Результаты работы антимонопольного органа.12
Заключение………………………………………………………………………16
Список использованных источников…………………………………………...17
1. Причины и основные направления государственного регулирования в области конкуренции

Монополизация производства влечет за собой существенные общественные потери [1]:
- по сравнению с конкурентным рынком, монополия устанавливает обычно более высокие цены при ограниченном объеме производства;
- монополия способна извлекать сверхприбыли, присваивая при этом значительную часть потребительского излишка;
- монополия препятствует эффективному распределению ресурсов в том смысле, что монополистические фирмы необязательно производят по минимальным средним издержкам, как при совершенной конкуренции;
2. Особенности монополизма в РФ. Антимонопольная политика и регулирование в РФ

Накопленный странами с рыночной экономикой опыт антимонопольной борьбы, хотя и интересен сам по себе и, безусловно, должен активно изучаться и использоваться в различных конкретных случаях обуздания конкретных монополий, в целом не может служить основой для разработки общей программы действий по демонополизации постсоциалистической экономики.
3. Сущность деятельности ФАС в проведении государственной антимонопольной политики. Результаты работы антимонопольного органа

Главном органом, осуществляющим антимонопольную политику в России, с 2004 года является Федеральная антимонопольная служба (ФАС). На нее возложены функции предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, злоупотреблений хозяйствующими субъектами, доминирующими на рынке. Также она осуществляет контроль над соблюдением требований антимонопольного законодательства и регулирование деятельности естественных монополий в России.
В процессе реформирования выведены две приоритетные функции ФАС [3]:
- поддержка малого и среднего бизнеса,
- защита прав потребителей.


В контрольной работе по дисциплине рассматривается тема «Совершенствование государственной антимонопольной политики в РФ». Проблема взаимоотношения государства и хозяйствующих субъектов является одной из наиболее сложных в экономике. Государство выполняет важнейшие функции в хозяйственной системе. Объективные экономические предпосылки усиливают роль государства в регулировании общественного производства.
Одним из важных видов государственного регулирования является регулирование монополий.
В конце XX столетия наша страна вступила на путь перехода от плановой системы экономики к рыночной, неотъемлемой частью которой является конкуренция как необходимое условие развития предпринимательской деятельности. Сегодня мы понимаем, что чем ожесточеннее конкуренция на внутреннем рынке, тем лучше национальные фирмы оказываются подготовленными к борьбе за рынки за рубежом, и тем в более выгодном положении оказываются потребители на внутреннем рынке и по уровню цен, и по качеству продукции.
Но здоровая конкуренция невозможна, если не будет урегулирован монополизм. Проблемы совершенствования конкуренции на российском рынке, повышения конкурентоспособности российских товаров, борьба с монополизмом являются крайне актуальными в современной России.
Цель выполнения контрольной работы – углубление теоретических знаний по дисциплине, развитие навыков самостоятельной работы, логического мышления и умения анализировать экономические явления и процессы, делать выводы на основании этого анализа, предлагать конкретные направления и способы использования теоретических знаний в реальной экономике


Монополизация производства влечет за собой существенные общественные потери, по этой причине государство осуществляет регулирование в области конкуренции.
В целом государственная антимонопольной политика России сохраняет свой неактивный характер - идет просто фиксация случаев нарушения конкуренции.
Широкий и сложный круг задач встаёт при осуществлении антимонопольной политики в бывших социалистических странах, к которым относится и Россия.
Законом установлен государственный контроль над созданием, слиянием, присоединением, преобразованием, ликвидацией хозяйствующих субъектов, а также за соблюдением антимонопольного законодательства при приобретении акций, паев, долей участия в уставном капитале предприятия, принудительном разделении хозяйствующих субъектов. Предусмотрена ответственность предприятий и должностных лиц за нарушение антимонопольного законодательства.
Злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке как форма монополистических действий представляют собой наиболее типичные и распространенные нарушения антимонопольного законодательства.
Навязывание контрагенту невыгодных условий договора является наиболее характерным нарушением для предприятий, занимающих доминирующее положение. Другим распространенным нарушением является несоблюдение установленного нормативными актами порядка ценообразования. В целом система антимонопольного регулирования в России находится пока в стадии становления и требует совершенствования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу