*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проектирование хлебозавода

дипломные работы, Разное

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1272

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….......3
1 Техноэкономическое обоснование проекта и экологическая характеристика района производства…………………………………………………………….......5
1.1 Экономико-географическая и экологическая характеристика г. Усолье-Сибирское…………………………………………………………………………….5
1.2 Анализ рынка хлеба и хлебобулочных изделий……………………………….6
1.3 Обоснование выбора производственной мощности открываемого завода в городе Усолье-Сибирское……………………………………………………….......9
1.4 Обоснование выбора ассортимента изделий…………………………………13
1.5 Составление и расчет рецептур……………………………………………......14
1.6 Расчет суточной потребности сырья………………………………………….20
1.7 Характеристика используемого сырья………………………………………..23
2 Выбор и расчет основного технологического оборудования………………….26
2.1 Подбор технологического оборудования……………………………………..26
3 Технохимический контроль производства……………………………………...39
3.1 Контроль качества сырья………………………………………………………39
3.2 Технохимический контроль полуфабрикатов………………………………...41
3.3 Контроль качества готовой продукции………………………………………42
4 Автоматизация технологического процесса……………………………………44
4.1 Автоматический контроль, регулирование и управление…………………...44
4.2 Технические средства автоматизации………………………………………..48
5 Безопасность жизнедеятельности и производственная санитария……………50
5.1 Общая характеристика опасных и вредных примесей производственных факторов…………………………………………………………………………….50
5.2. Производственная санитария…………………………………………………52
5.3 Общие положения по санитарной обработке……………………………….53
5.4 Вентиляция производственных помещений…………………………………55
5.5 Освещение производственных помещений………………………………….57
5.6 Техника безопасности…………………………………………………………61

5.6.1 Электробезопасность………………………………………………………..61
5.6.2 Обеспечение безопасности оборудования производственных и трудовых процессов…………………………………………………………………….62
5.6.3 Организация рабочего места в хлебопекарном цехе……………………...64
5.7 Пожарная...
По данным маркетингового исследования «Рынок хлеба и хлебобулочных изделий. Текущая ситуация и прогноз», проведенного компанией Intesco Research Group, объем российского рынка хлеба и хлебобулочных изделий в натуральном выражении с 2007 года по 2010-й медленно сокращался. Однако в 2011 году рынок показал положительную динамику, вырос на 1% и составил немногим более 7,089 млн. т. Это связано как с расширением номенклатуры выпускаемой хлебопекарной продукции, изменением структуры потребления продуктов питания под влиянием роста цен, так и с постепенным приближением потребления хлеба к научно обоснованным нормам потребления. По данным Института питания Российской академии медицинских наук, норма потребления хлеба в расчете на человека составляет 100 кг в год. На каждого же жителя России в 2011 г. приходилось лишь по 50 кг хлеба и хлебобулочных изделий.
Итак, из расчетов видно, что необходимо проектировать хлебозавод для производства хлеба мощностью 6307 т/год, при суточной мощности - 17,77 т.
В качестве основного технологического оборудования хлебозавода выбираем расстойно-печной агрегат марки П6-ХРМ производительностью 40 т в сутки, габаритные размеры 16496×3500х 3700 и 27300×3052х 1420 мм (режим работы непрерывный).
Дежеопрокидыватель марки А2-ХП2-Д состоит из колонны коробчатого сечения, каретки, подвижно закрепленной на колонне роликами, площадки, шарнирно закрепленной на каретке и имеющей ролик, опирающийся на наружную полку колонны и удер¬живающий площадку в горизонтальном положении, а также обеспечивающий поворот ее при помощи головки. В верхней части колонны имеется привод деже-опрокидывателя, состоящий из электродвигателя и клиноременной передачи, приводящий во вращение подъемный винт, установленный внутри колонны на подшипниках качения. Гайка находится в каретке на сферических опорах и застопорена от вращения двумя установочными винтами.
Производство хлебобулочных изделий состоит из следующих основных стадий: приема, хранения и...
Особую роль в питании населения России играют хлебобулочные изделия. Эти продукты ежедневно употребляются в пищу, и поэтому их пищевая ценность имеет первостепенное значение. Употребление хлебобулочных изделий, богатых белками, углеводами, жирами, витаминами и микроэлементами, позволяет человеку восполнить свои физиологические потребности при сравнительно незначительных материальных затратах.
Хлеб и хлебобулочные изделия относятся к продуктам повседневного спроса. В настоящее время хлебопекарный бизнес располагает большими возможностями для увеличения количества предприятий, создания развитой конкурентной среды, новых рабочих мест. Хлебопечение является социально значимой отраслью экономики. Большинство хлебозаводов, выпускающих основные сорта хлеба, решают важную стратегическую задачу обеспечения дешевым хлебом как можно большего количества человек.
В жизни современного человека хлеб играет значительную роль. Доля хлебобулочных изделий в рационе человека зависит от его привычек, а также от экономических и социальных возможностей. В большинстве развитых стран мира уровень потребления хлеба составляет 20-25% от общей массы потребляемой пищи. За счет употребления 250-300г. хлебопродуктов ( хлеб, крупы, макаронные изделия ) дневная потребность человека в пище удовлетворяется на 1/3, в жизненной энергии - на 30-50% , в витаминах группы В – на 50 – 60, в витамине Е – на 80%. Содержание витаминов В1, В6, РР, Е и фолиевой кислоты в зерне пшеницы, ржи и других культур сбалансировано в соответствии с потребностями человека, 100г. зерна обеспечивают 20 -30% суточной потребности каждого из этих витаминов.
Глубокие преобразования, произошедшие в экономике России в 90-х годах двадцатого века, отразились на всех отраслях пищевой промышленности, в том числе и на хлебопекарной промышленности.
В этот период предприятия выпускали около 18 млн. т. хлеба в год, в том числе государственные в среднем 2 млн. т. Последние входили в состав территориальных...
В дипломном проекте мы спроектировали хлебозавод, мощностью 6307 т/год, при суточной мощности - 17,77 т.
В качестве основного технологического оборудования хлебозавода выбираем расстойно-печной агрегат марки П6-ХРМ производительностью 40 т/сутки.
Ассортимент хлебозавода будет состоять из наиболее востребованных видов продукции: хлеб пшеничный высшего сорта, хлеб пшеничный 1 и 2 сортов, Российский и Столичный хлеб.
В дипломном проекте проведен расчет сырья и вспомогательных материалов, необходимых для выработки заданного объема продукции. Отдельные разделы были посвящены расчету площадей производственных и складских помещений. В дипломном проекте была предложена схема технологического процесса с указанием системы автоматизации линии производства кондитерских изделий.
В дипломном проекте были рассмотрены вопросы безопасности жизнедеятельности, проведен расчет освещения и средств пожаротушения.
В экономическом разделе приведены расчеты на основные и вспомогательные материалы, затраты на заработную плату рабочим, затраты на электроэнергию и т.д. Приведен расчет себестоимости готовой продукции. Срок окупаемости производства составит 2,2 года, рентабельность 46,87%.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу