*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ организации хранения документов на предприятии

дипломные работы, Делопроизводство

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 818

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1 Аспекты организации работы архива предприятия 6
1.1 Понятие об архиве предприятия 6
1.2 Основные задачи и функции архива организации 7
1.3 Законодательное и нормативно-методическое регулирование работы архива предприятия 9
1.4 Основные принципы комплектования фондов архива предприятия 13
1.5 Проведение экспертизы ценности документов 16
1.6 Порядок организации передачи дел в архив предприятия 21
1.7 Размещение документов в хранилищах 25
Глава 2 Анализ организации хранения документов на предприятии 28
2.1 Характеристика деятельности ОАО «Ангарского завода катализаторов и органического синтеза» 28
2.2 Документооборот ОАО «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза» 30
2.3 Проблема обеспечения хранения документов ОАО «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза» 38
Глава 3 Организация работы архива в ОАО «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза» 42
3.1 Разработка Положения об архиве ОАО «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза» 42
3.2 Разработка должностной инструкции архивариуса ОАО «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза» 46
3.3 Разработка положения об Экспертной комиссии ОАО «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза» 49
3.4 Порядок передачи документов на хранение в архив организации 51
3.5 Рекомендации по оборудованию помещения для сохранности документов 56
Заключение 64
Список литературы 67
Приложение 1 Состав нормативных документов 70
Приложение 2 Структура управления 71
Приложение 3 ПОЛОЖЕНИЕ об Архиве общества 73
Приложение 4 Должностная инструкция архивариуса 78
Приложение 5 Положение об экспертной комиссии 83
Приложение 6 Правила передачи структурными подразделениями документов на архивное хранение 86
Приложение 7 Схема расположения архивных стеллажей 90
На практике существуют специфические разновидности ведомственных архивов [3, с.2]:
 центральный отраслевой архив министерства (ведомства), который хранит документы организаций всех уровней подчиненности независимо от их территориального местонахождения;
 центральный архив министерства, хранящий в основном документы самого аппарата министерства и организаций прямого подчинения, в основном ведущих НИИ;
Вся деятельность в архиве должна базироваться на правовой основе. Нормативно-правовую базу работы архива составляют помимо архивного зако-нодательства, нормы гражданского, административного и трудового права РФ, постановления и указы правительства, ведомственные нормативные акты. К по-следним приказы Росархива, постановления ее коллегии, основные правила ра-боты государственных и ведомственных архивов, отраслевые инструкции и нормативы, например, примерное положение (устав) об архиве, типовые струк-туры, типовые нормы времени и выработки на основные виды работ в архивах.
Документооборотом на предприятии занимается отдел Управление дела-ми. Управление делами входит в структуру заводоуправления и обеспечивает организацию корпоративного управления, управление имуществом Общества и документационным обеспеченьем управления. Штатная численность отдела 3 человека:
Было выявлено, что предприятие не обеспечено необходимым помещени-ем, оборудованием и кадрами. Не ведется учет, и обеспечение сохранности до-кументов не осуществляется использование хранящихся документов, не прово-дится экспертиза ценности документов, не оказывается методическая и практи-ческая помощь структурным подразделениям в работе с документами, не осу-ществляется проверка правильности формирования и оформления дел в струк-турных подразделениях завода.
Положение об архиве согласовывается с начальником юридического от-дела, с директором по управлению персоналом; так как архив является струк-турным подразделением, визируется Управляющим делами, который является руководителем архива, и...
С древних времен человечеству приходилось решать проблему хранения информации - накопленных многими поколениями знаний, культурных, техни-ческих, научных и прочих ценностей. Решение проблемы тесно связывалось с применением технологий хранения, учета, разграничения доступа, создания но-вых единиц хранения, новых знаний на основе уже имеющихся
Государственные и ведомственные архивы являются хранилищами тех документов, по которым пишется история. Документы наших дней принимают-ся в государственные архивы на постоянное хранение как источники по истории современного периода жизни российского общества и государства.
Развитию архивного сектора сохранности документов способствовало, появление значительного количества негосударственных организаций, в кото-рых образуются большие объемы разнообразных по содержанию и важности массивов документов, многие из которых должны быть переданы на архивное хранение как имеющие большую практическую и правовую ценность. В связи с этим возникает ряд проблем по обеспечению правового статуса архивов, кото-рые призваны хранить данную документацию.
Выбор темы продиктован ее актуальностью, поскольку большинство предприятий России не имеют собственного архива. Кроме того, зачастую до-кументы, имеющие длительный, постоянный срок хранения, хранятся не над-лежащим образом, нарушая нормативные и законодательные акты, а при лик-видации предприятия документы не передаются в Государственный архив.
Цель данной работы – разработка практических рекомендаций по органи-зации работы архива Открытого Акционерного Общества «Ангарский завод ка-тализаторов и органического синтеза»
Чтобы достичь цели, необходимо решить поставленные в работе задачи:
1. проанализировать теоретические аспекты организации архива пред-приятия;
2. охарактеризовать состав нормативно-правовых актов, регламенти-рующих деятельность архива предприятия
3. рассмотреть содержательную сторону процесса проведения экс-пертизы ценности документов, основные задачи экспертной...
Образующаяся в работе организаций документация отражает различные стороны деятельности в сфере материального производства, науки, культуры, общественной жизни, а также функционирования органов государственного и хозяйственного управления.
Любая организация обязана хранить документы, связанные с ее деятель-ностью. Правила хранения документов регламентируются целым рядом норма-тивных актов.
Хранение документов – одна из функций любого юридического лица не-зависимо от того, является оно государственным предприятием или коммерче-ской фирмой.
После истечения срока оперативной службы «средой обитания» делопро-изводственного документа, отобранного на хранение, становится архивный фонд соответствующего учреждения.
В процессе деятельности Открытого акционерного общества «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза» образовалось большое количест-во документов, различных по ценности и значимости.
В делопроизводстве завода возникли вопросы, где и как хранить докумен-ты, что делать с делами, у которых истек срок хранения.
Для четкой организации документационного обеспечения деятельности руководителя и управления организацией в целом, документы которые находят-ся в процессе их исполнения, в дальнейшем должны быть систематизированы, а для повторного использования сохранены. Систематизация хранения докумен-тов обеспечит быстрый и точный доступ к необходимым информационным ре-сурсам организации.
Документы должны храниться в условиях, обеспечивающих их защиту от повреждений и вредных воздействий окружающей среды и размещаться в по-рядке, обеспечивающем их комплексное хранение в соответствии с учетными документами.
Архив учреждения создается как самостоятельное подразделение либо как структурное подразделение, работает по планам, утвержденным руково-дством учреждения, отчитывается перед руководством за проделанную работу. Помещение архива должно быть оборудовано в соответствии с правилами.
Документы в архиве размещаются в порядке, обеспечивающем их ком-плексное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу