*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетирование ориентированное на результат и его суть в бюджетной реформе

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 106 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 805

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..…4
ГЛАВА 1. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ ОРИЕНТИРОВАННОЕ НА РЕЗУЛЬТАТ (БОР) И ЕГО СУТЬ В БЮДЖЕТНОЙ РЕФОРМЕ……....7
1.1. Сущность БОР и его задачи………………………………………..…7
1.2. Внедрение БОР в процесс исполнения бюджета………………...…15
1.3. БОР на разных этапах бюджетного процесса…………………...….21
1.4. Эффективность применения БОР в развитых зарубежных странах…………………………………………………………………….......27
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ БОР….…...34
2.1. Проблемы и перспективы внедрения БОР в практику муниципальных и государственных финансов………………………..….34
2.2.Развитие БОР путем внедрения современных методов расчета затрат…………………………………………………………….…………….57
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВНЕДРЕНИЯ БОР В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ…………………………………………………..63
3.1.Условия и риски внедрения БОР в сфере образования в Тюменской области ……………………………………………………...…63
3.2. Оценка эффективности программы «Основные направления развития образования и науки Тюменской области 2009-2011 годы»………………………………………………………………………......77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….93
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………...99
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………...……106
1.2. Внедрение БОР в процесс исполнения бюджета

Система исполнения бюджета обеспечивает функционирование бюджета, разработанного для реализации государственной политики на всех уровнях бюджетной системы. Однако эффективность исполнения бюджета остается не на должном уровне, о чем свидетельствует практика финансирования социальной сферы, здравоохранения, образования, наличие избыточного налогового бремени по сравнению с объемом и качеством предоставляемых государством общественных благ, многочисленные факты нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств.
Реализация задач, стоящих перед исполнением бюджета, обуславливает его комплексный характер. Наряду с обеспечением рациональности исполнение бюджета должно обладать внутренней эффективностью. Это означает эффективное управление общественными финансами в том смысле, что реализация бюджетного процесса, а также оказание государственных и муниципальных услуг должны производиться с наименьшими затратами.
Управление государственными расходами при исполнении бюджетов представляет собой важную часть бюджетной политики и в значительной мере определяется состоянием бюджетного процесса, порядком планирования, утверждения и исполнения бюджета в части расходов, а также контролем над его исполнением. Таким образом, совершенствование практики бюджетирования следует рассматривать как важный инструмент повышения эффективности государственных расходов и исполнения бюджета в целом. В настоящее время уже можно выделить законодательно и нормативно закрепленные элементы бюджетирования, ориентированного на результат, однако методические аспекты повышения эффективности и результативности исполнения бюджета при бюджетировании, ориентированном на результат, остаются слабо разработанными. Отсутствует научно-обоснованная концепция исполнения бюджета на основе формирования государственных (муниципальных) заданий, контроля за их исполнением и соответствием качества предоставленных государственных или муниципальных услуг...
Бюджетирование, ориентированное на результат (БОР) – система организации бюджетного процесса и государственного (муниципального) управления, при которой планирование расходов осуществляется в непосредственной связи с достигаемыми результатами. В Российской Федерации тема БОР начала набирать свою актуальность с принятием Концепции реформирования бюджетного процесса. Тема БОР неоднократно озвучивалась как приоритетная в посланиях Президента Российской Федерации. Тема результативного бюджетирования активно поддерживается Министерством финансов РФ и внедряется на региональном и местном уровнях посредством выделения субсидий на реформирование региональных и муниципальных финансов(13).
БОР все более активно развивается в системе государственного управления России. Одной из задач БОР является повышение бюджетной эффективности и результативности, что становится все более актуальным в ситуации глобальной финансовой нестабильности(11).
В современных условиях одним из основных факторов повышения конкурентоспособности территории является эффективная система управления финансами. Переход от концепции управления затратами к концепции управления результатами путем повышения ответственности и расширения самостоятельности участников бюджетного процесса и получателей бюджетных средств является неизбежным этапом развития существующей финансовой системы в равной мере на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Главными недостатками существовавшего до недавнего времени постатейного финансирования являлись отсутствие системы оценки результативности и эффективности бюджетных расходов, а также незаинтересованность в экономии средств и низкий уровень ответственности распорядителей (получателей) бюджетных средств(43).
Одним из ключевых моментов реализации концепции управления результатами является внедрение принципов бюджетирования, ориентированного на результат. Такое бюджетное планирование исходит из необходимости направления бюджетных ресурсов на достижение общественно значимых и, как правило, количественно измеримых результатов деятельности с одновременным мониторингом достижения намеченных целей и результатов и контролем за данным процессом.
Активное использование в бюджетном процессе элементов проектного управления является важнейшим элементом бюджетной реформы. В этом направлении в стране начата реализация приоритетных национальных проектов. Их главная цель - инвестиции в человека и повышение качества жизни. Первые результаты реализации национальных проектов показали, что бюджетные расходы удалось ориентировать на конечный результат. Целый ряд программ - особенно в образовании - стали, по сути, совместными программами федерального правительства, региональных и местных властей, а нередко и отечественного бизнеса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу