*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка управлением оборотным капиталом предприятия

дипломные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 559

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение...............................................................................................................
1. Теоретические основы управления оборотным капиталом
1.1. Сущность, цели, задачи управления оборотным капиталом предприятия.......................................................................................................
1.2. Содержание и направления управления оборотным капиталом
1.3. Система показателей для оценки управления оборотным капиталом........
2. Анализ управления оборотным капиталом ОАО «Кольская ГМК» за 2005 – 2006 годы.
2.1 Характеристика анализируемой организации.................................................
2.2. Анализ управления оборотным капиталом ОАО «Кольская горно-металлургическая компания»...............................................................................
2.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию управления оборотным капиталом ОАО «Кольская ГМК»...........................................................
Заключение...............................................................................................
Список использованных источников....................
Приложения.........................
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ

1.1. Сущность, цели, задачи управления оборотным капиталом предприятия

Оборотный капитал представляет собой часть производительного капитала, которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала [1, с. 146]. Таким образом, оборотный капитал важную роль в процессе создания и получения прибыли организацией.
Оборотный капитал – это средства, обслуживающие процесс деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции. Основное назначение оборотного капитала заключается в обеспечении непрерывности и ритмичности процессов производства и обращения.
1.2. Содержание и направления управления оборотным капиталом

Наличие у предприятия собственного оборотного капитала, его состав и структура, скорость оборота и эффективность использования во многом предопределяют финансовое состояние организации и его финансовую устойчивость, а именно:
• платежеспособность, т. е. возможность погашать в срок свои долговые обязательства;
• ликвидность - способность в любой момент совершать необходимые расходы;
• возможности дальнейшей мобилизации финансовых ресурсов [5, с.152].
1.3. Система показателей для оценки управления оборотным капиталом

В системе мер, направленных на повышение эффективности работы предприятия и укрепление его финансового состояния, важное место занимают вопросы рационального использования оборотного капитала. Поскольку финансовое положение организаций находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств и предполагает соизмерение затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами, предприятия заинтересованы в рациональной организации оборотных средств - организации их движения с минимально возможной суммой для получения наибольшего экономического эффекта.
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ...


Тема представляемой дипломной работы «Оценка управления оборотным капиталом предприятия (на примере ОАО «Кольская ГМК)».
Актуальность рассматриваемой темы обусловлена тем обстоятельством, что оборотный капитал и политика в отношении управления этими активами важны, прежде всего, с позиции обеспечения непрерывности и эффективности текущей деятельности организации.
По своей природе оборотный капитал представляет собой часть производительного капитала, которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала. В результате специфики своего функционирования оборотный капитал важную роль в процессе создания и получения прибыли организацией.
Кроме того, от изменения состава и динамики оборотного капитала как наиболее мобильной части капитала в целом зависит финансовое состояние организации.
Дипломная работа состоит из двух глав. В первой главе рассмотрены теоретические основы управления оборотным капиталом, а именно выявлены сущность, цели, задачи, возникающие при управлении. Здесь же определены основные направления политики организации в области управления оборотным капиталом, приведена система показателей, которые позволяют оценить степень и рациональность использования капитала.
Во второй главе непосредственно проведён анализ управления оборотным капиталом ОАО «Кольская ГМК», предприятия основная деятельности которого связана с производством цветных металлов. В процессе проведения анализа рассчитаны показатели эффективности использования оборотного капитала в целом и отдельных его элементов – коэффициенты оборачиваемости и продолжительность одного оборота. Произведена их оценка и выявлены тенденции изменения в динамике. На базе рассчитанных данных проведён факторный анализ отдельных показателей, сделаны выводы о влиянии отдельных факторов на эффективность использования элементов оборотного капитала.
По итогам проведённого анализа разработаны предложения...


Исследование теоретических аспектов функционирования оборотного капитала позволили определить его сущность, выделить основные элементы и выявить специфику. В частности, можно констатировать, что оборотный капитал – это средства, обслуживающие процесс хозяйственной деятельности организации и участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции. Основное назначение оборотного капитала заключается в обеспечении непрерывности и ритмичности процессов производства и обращения. По этой причине оборотный капитал играет важную роль в процессе создания и получения прибыли организацией. Главными целями управления оборотным капиталом являются повышение эффективности деятельности и укрепление финансового состояния предприятия.
Для достижения целей перед организацией выдвигается ряд задач в области управления отдельными частями оборотного капитала: запасами и затратами, денежными средствами, дебиторской задолженностью и т.д.
Целевой установкой политики управления оборотным капиталом является определение объема и структуры оборотных активов, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансовой деятельности предприятия. Наличие у предприятия собственного оборотного капитала, его состав и структура, скорость оборота и эффективность использования во многом предопределяют финансовое состояние организации и его финансовую устойчивость, а именно показатели платежеспособности и ликвидности. Одним из важнейших направлений управления оборотным капиталом является его оптимизации, от решения этой задачи зависит уровень ликвидности организации. Управление оборотным капиталом предполагает рациональную организацию производственных запасов, сокращение пребывания оборотных средств в незавершенном производстве; эффективную организацию обращения, управление дебиторской задолженностью.
Финансовое положение организаций находится в прямой зависимости от состояния оборотного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу