*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование финансового планирования на предприятии

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 541

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение…………………………………………………………………..3
1. Теоретические основы финансового планирования………………...5
1.1.Финансовое планирование как элемент хозяйственного управления...............................................................................................................5
1.2. Роль бюджетирование в системе финансового планирования…………………………………………………………………….11
2. Практика финансового планирования на предприятии……………23
2.1. Финансовый план. Его цели и функции…………………………..23
2. 2. Основные этапы составления финансового плана на предприятии……………………………………………………………………...26
3. Анализ финансового планирования в «Кольская ГМК»…………..36
3.1 Общая характеристика предприятия ……………………………...36
3.2. Технология бюджетирования на ОАО «Кольская ГМК»………..38
3.3. Оценка и рекомендации по совершенствованию процесса финансового планирования на предприятии…………………………………..51
Заключение……………………………………………………………....55
Список использованных источников…………………………………..58
Приложения……………………………………………………………...61
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1. Финансовое планирование как элемент хозяйственного управления


Планирование деятельности предприятий является важной предпосылкой свободного предпринимательства, распределения и потребления ресурсов и товаров. С переходом к новым условиям хозяйствования предприятия обрели возможность самостоятельно планировать свою деятельность, оценивать ее результаты, распределять ресурсы. Р. Акофф заметил, что лучше планировать для себя - неважно, насколько плохо, чем быть планируемым другими - неважно, насколько хорошо [1, стр. 33].
Сущность внутрифирменного планирования в рыночной экономике заключается в выборе целей развития, форм хозяйственной деятельности, способов их осуществления, которые при использовании ограниченных производственных ресурсов могут привести к достижению прогнозируемых качественных и количественных результатов.
2.1. Финансовый план. Его цели и функции

Финансы занимают особое место в экономических отношениях. Их специфика проявляется в том, что они всегда выступают в денежной форме, имеют распределительный характер и отражают формирование и использование различных видов доходов и накоплений субъектов хозяйственной деятельности сферы материального производства, государства и участников непроизводственной сферы.
В современных условиях формы финансовых отношений претерпевают серьезные изменения. Становление рынка и предпринимательства в России предполагает не только разгосударствление экономики, приватизацию предприятий, их демонополизацию для создания свободного экономического сектора, развитие конкуренции, либерализацию цен и внешнеэкономических связей предприятий, но и финансовое оздоровление народного хозяйства, создание адекватной системы финансовых отношений.
Финансы предприятий, будучи частью общей системы финансовых отношений, отражают процесс образования, распределения и использования доходов на предприятиях различных отраслей народного хозяйства и тесно связаны с...
ВВЕДЕНИЕ


В рыночной среде, в условиях хозяйственной самостоятельности предприятий, вопросы финансового планирования приобретают особую значимость. Процесс планирования позволяет контролировать использование материальных, трудовых и денежных ресурсов предприятия, способствует обеспечению безубыточности своей деятельности, создает условия для укрепления финансового состояния предприятия.
Эффективное управление основными и оборотными средствами при помощи финансового планирования является одной из важнейших задач, решаемых руководством предприятия: генеральным и финансовым директорами, директором по производству и т.д. Финансовые ресурсы предприятия формируются как за счет собственных, так и за счет заемных средств. Определение и реализация на практике оптимальной структуры активов позволяет повысить финансовую устойчивость предприятия, использовать финансовые ресурсы наиболее эффективно.
В нашей стране подходы, используемые предприятиями в процессе планирования, еще далеки от совершенства. В связи с этим, целью данной дипломной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию процесса планирования на конкретном предприятии.
Достижение цели требует решения следующих задач:
- изучение содержания и видов планирования;
- определение роли и значения финансового планирования для предприятия в рыночных условиях;
- изучение существующих методов планирования;
- анализ финансового планирования на конкретном предприятии,
- оценка эффективности планирования предприятием своей деятельность, эффективность методов, используемых предприятием;
- разработка рекомендаций по улучшению процесса планирования, по внедрению наиболее эффективных методов планирования, по устранению недостатков, отклонений.
Дипломная работа состоит из трех глав.
В первой главе проводится исследование теоретических основ планирования, т.е. описывается финансовое планирование в системе управления финансами, раскрывается его содержание и значение для предприятия.
Во второй...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Изучение теоретических аспектов темы позволило сделать вывод о том, что планирование представляет собой процесс разработки и принятия целевых установок количественного и качественного характера и определения путей наиболее эффективного их достижения.
Финансовое планирование обеспечивает сбалансированность между объемом финансовых ресурсов и их распределением.
К главным задачам, которые решает финансовое планирование можно отнести обеспечение предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и контроль над финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия.
Процесс финансового планирования включает несколько этапов: анализ финансовых показателей за предыдущий период, составление основных прогнозных документов, прогнозирование последствий текущих решений; уточнение прогнозов и составление текущих финансовых планов; оперативное планирование.
В целом финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы мероприятий по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности финансовой деятельности в предстоящем периоде.
По своей сути финансовое планирование - это планирование всех доходов и направлений расходования денежных средств предприятия для обеспечения его развития. Финансовое планирование осуществляется посредством составления финансовых планов разного содержания и назначения в зависимости от задач и объектов планирования.
Финансовое планирование оказывает воздействие на все стороны деятельности хозяйствующего субъёкта посредством выбора объектов финансирования, направление финансовых средств и способствует рациональному использованию трудовых, материальных и денежных ресурсов.
При разработке текущего финансового плана используется ряд методов: нормативный, расчетно-аналитический, балансовый, метод оптимизации плановых решений, методов экономико-математического моделирования, экспертный метод. При выборе того или иного метода следует учитывать специфику...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу