*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетирование коммерческих организаций

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 560

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ
ПРЕДПРИЯТИЙ……………………………………………………………….6
1.1. Понятие цели и задачи бюджетирования………………………………..6
1.2. Краткая характеристика технологии бюджетирования………………...8
2. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО В ЦЕХЕ
ВЗРЫВНЫХ РАБОТ………………………………………………………….16
2.1. Разработка бюджета прямых материальных затрат……………………16
2.2. Бюджет общепроизводственных расходов……………………………..21
2.3. Использование системы «стандарт – кост» по учету затрат и
отклонений………………………………………………………………..26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………38
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ


1.1. Понятие цели и задачи бюджетирования


Бюджет - схема доходов и расходов определённого лица (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый период времени, обычно на один год. Бюджет - это важнейшая концепция, как в микроэкономике, так и в макроэкономике (государственный бюджет).
Бюджет является финансовым планом на конкретный период, охватывающий все стороны деятельности предприятия и его подразделений, в котором определены вероятные доходы и расходы, размеры поступлений денежных средств, порядок расходования поступивших денежных средств, динамика активов и обязательств.

1.2. Краткая характеристика технологии бюджетирования

Бюджетирование представляет собой процесс определения действий, которые должны быть выполнены в будущем и оформлены в виде системы бюджетов и является технологией управления бизнесом на всех уровнях компании, обеспечивающее достижение ее стратегических целей с помощью бюджетов, на основе сбалансированных финансовых показателей. Работающая система бюджетирования представляет собой непрерывный циклический процесс, состоящий из последовательности взаимосвязанных этапов.
Подготовительный этап. Задачей данного этапа является разработка сценарных условий для формирования генерального бюджета предприятия на основе анализа деятельности и исполнения бюджета за предыдущий период. На этом этапе разрабатываются концепции развития и планы мероприятий, составляются прогнозы финансового состояния на будущий год, определяются основные параметры и пропорции генерального бюджета, рассчитываются нормативы и лимиты.
2. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО В ЦЕХЕ ВЗРЫВНЫХ РАБОТ

2.1. Разработка бюджета прямых материальных затрат

Порядок работы по формированию бюджета прямых материальных затрат компании поэтапно прописан в соответствующем регламенте. В этом документе предварительно устанавливается режим информационного обмена и сроки...


Бюджетирование представляет собой процесс определения действий, которые должны быть выполнены в будущем и оформлены в виде системы бюджетов и является технологией управления бизнесом на всех уровнях компании, обеспечивающее достижение ее стратегических целей с помощью бюджетов, на основе сбалансированных финансовых показателей. Работающая система бюджетирования представляет собой непрерывный циклический процесс, состоящий из последовательности взаимосвязанных этапов.
Назначение бюджетирования на предприятии заключается в том, что это основа:
• планирования и принятия управленческих решений на предприятии;
• оценки всех аспектов финансовой состоятельности предприятия;
• укрепления финансовой дисциплины и подчинения интересов отдельных структурных подразделений интересам самого предприятия в целом и собственникам его капитала.
Бюджеты являются основой для принятия решений об уровнях финансирования различных предприятий из внутренних (за счет реинвестирования прибыли) и внешних (кредитов, инвестиций) источников.
Актуальность этой темы связана с важнейшей ролью процесса бюджетирования на крупном промышленном предприятии. Бюджетирование позволяет сделать организацию «прозрачной», а, следовательно, более привлекательной для инвесторов, а также определить неработающие, неэффективные активы, которые нужно продать или которые нужно использовать более эффективно. В числе таких активов не всегда оказывается только так называемая социальная среда. Многие производственные процессы, технологии, оборудование, здания и сооружения, без которых хозяйственная деятельность в прошлом была немыслима, сегодня выступают в качестве главного фактора неконкурентоспособности, например инструментальные цехи большинства машиностроительных заводов. Поэтому бюджетирование на предприятии должно стать основой осмысленной реструктуризации организаций и оптимизации структуры активов в целях...



Организационно-хозяйственная деятельность предприятий и корпораций осуществляется путем создания и развития системы денежных отношений как основы и необходимого условия для формирования и использования финансовых ресурсов и капитала предприятия, т.е. финансов предприятия. Система бюджетирования, являясь инструментом внутрифирменного финансового планирования и контроля, существенно повышает эффективность управления, финансами предприятия, предупреждая о нерациональном использовании финансовых ресурсов, как на стадии планирования, так и на стадии контроля за их использованием.
В процессе исследования использовались экономико-математические и статистические методы анализа, системный подход, методы сравнений и научного обобщения, экономико-статистический анализ, применялись следующие научные подходы: системный, структурный, функциональный, интегральный.
В ходе анализа существующей методики бюджетирования в цехе взрывных работ ОАО «Апатит», мною были замечены следующие недостатки:
• Различное восприятие бюджетов у разных людей (например, бюджеты не всегда способны помочь в решении повседневных, текущих проблем, не всегда отражают причины событий и отклонений, не всегда учитывают изменения условий; кроме того не все руководители обладают достаточной подготовкой для анализа финансовой информации);
• Сложность и дороговизна системы бюджетирования;
• Если бюджеты не доведены до сведения каждого сотрудника, то они не оказывают практически никакого влияния на мотивацию и результаты работы, а вместо этого воспринимаются исключительно как средство для оценки деятельности работников и отслеживания ошибок;
• Бюджеты требуют от сотрудников высокой производительности труда; в свою очередь, сотрудники противодействуют этому, стараясь минимизировать свою нагрузку, что приводит к конфликтам, вызывает состояние подавленности, страха, а, следовательно, снижает эффективность работы;
• Противоречие между достижимостью целей и их стимулирующим эффектом: если достичь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу