*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование рынка страховых услуг в Российской Федерации

дипломные работы, Страхование

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 550

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..2
1. Теоретические аспекты страховой деятельности
1.1. Экономическая сущность страхования, роль и функции страхования…...5
1.2. Классификация и виды страхования………………………………………18
1.3. Современное состояние рынка страховых услуг…………………………23
2. Оценка развития страховых услуг в РФ на современном этапе по материалам ОСАО «ИНГОССТРАХ»
2.1. Оценка компаний-лидеров страхового рынка…………………………….28
2.3. Оценка основных страховых продуктов и отдельных видов страхования………………………………………………………………………35
2.4. Общие сведения о страховой компании…………………………………...38
3 . Пути повышения эффективности рынка страховых услуг
3.1. Направления совершенствования нормативной базы и условий предоставления услуг страхования
3.1. Направления совершенствования нормативной базы и условий предоставления услуг страхования……………………………………………..47
3.2. Оценка развития страхования от несчастных случаев на примере предложений компании «ИНГОССТРАХ»……………………………………56
Заключение……………………………………………………………………….65
Список использованных источников…………………………………………...70
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


1.1. Экономическая сущность страхования, роль и функции страхования

Страхование - экономические отношения по созданию специальных денежных фондов из взносов физических и юридических лиц и последующему использованию этих фондов для возмещения тем же или другим лицам ущерба (вреда) при наступлении различных неблагоприятных собы¬тий в их жизни и деятельности, а также для выплат в иных, определенных договором или законом, случаях [16].
Несмотря на случайный, вероятностный характер наступления стихийных бедствий, аварий, краж имущества, чрезвычайных бы¬товых ситуаций, число пострадавших от них всегда меньше числа опасающихся их наступления. Поэтому еще в глубокой древности у заинтересованных лиц возникла мысль об объединении владель¬цев имущества для совместного возмещения материального ущер¬ба пострадавшей стороне путем солидарной его раскладки между участниками объединения. Чем больше участников объединения, тем меньше доля средств, которую каждый из них должен выде¬лить для компенсации фактических потерь, нанесенных постра¬давшей стороне. Если бы каждый владелец имущества - купец, торговец, ремесленник - рассчитывал только на себя, он вынужден был бы держать в резерве материальных ценностей для компенсации возможного ущерба ровно столько, сколько их находилось у него в обороте. Отсюда идея об объединении заинтересо¬ванных лиц для солидарной раскладки ущерба. Так возникло страхо2.4. Общие сведения о страховой компании

Предметом анализа дипломной работы является открытое страховое акционерное общество (ОСАО) «Ингосстрах» в офисе, находящемся в городе Мончегорск.
Страховая компания «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. За этот период «Ингосстрах» из скромного управления, входящего в Министерство финансов СССР, вырос в солидную компанию с разветвленной региональной сетью. Сегодня это крупнейшая страховая компания федерального уровня и один из лидеров отечественного...
Тема представляемой дипломной работы «Формирование рынка страховых услуг в Российской Федерации». Актуальность рассматриваемой темы обусловлена тем, что деятельность страховых компаний имеет свои специфические особенности от деятельности других хозяйствующих субъектов, так как нацелена на обеспечение беспрерывности процесса производства и возмещение ущерба, причиненного различными непредвиденными обстоятельствами и случайностями. Каждый страховой риск имеет свое индивидуальное измерение. Реализация риска, выраженная в ущербе, в некоторых случаях принимает катастрофический характер, принося крупные потери материальных ресурсов и большие человеческие жертвы. Значение функционирующего страховщика в этих условиях существенно возрастает. Это связано с ростом величины и масштабов риска в эпоху научно-технической революции, усложнением хозяйственных связей, ростом объемов поступления страховых премий и инвестиций временно свободных ресурсов страхового фонда.
Страховой рынок – это особая социально-экономическая среда, определенная сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируется предложение и спрос на нее.
В институциональном аспекте структура страхового рынка представлена: государственными, акционерными, частными, корпоративными, взаимными и другими страховыми компаниями.
Страховой рынок как совокупность страховых организаций представляет собой сложную многофакторную динамическую систему - группу регулярно взаимодействующих и взаимозависимых отдельных составных частей, образующих единое целое. Страховая система взаимодействует с окружающей ее средой посредством внешних связей, которые характеризуют как влияние окружения на систему, так и воздействие системы на среду. Этими обстоятельствами и предопределяется актуальность рассматриваемой темы.
При выполнении данной работы была поставлена следующая цель – оценить основные тенденции формирования рынка страховых услуг в России. Для достижения поставленной цели необходимо...



Страхование - экономические отношения по созданию специальных денежных фондов из взносов физических и юридических лиц и последующему использованию этих фондов для возмещения тем же или другим лицам ущерба (вреда) при наступлении различных неблагоприятных собы¬тий в их жизни и деятельности, а также для выплат в иных, определенных договором или законом, случаях.
Страхование связано с компенсацией ущерба (вреда), нанесен¬ного имущественным интересам страхователей, в денежной фор¬ме. Страхование осуществляется в случаях, когда вероятность наступ¬ления рисков может быть оценена и существуют определенные фи¬нансовые гарантии компенсации ущерба со стороны страховщиков. Страхование не создает новую стоимость. Оно занимается толь¬ко распределением убытка (ущерба) одного страхователя между всеми страхователями
Страхование является экономической и финансовой категорией. Его сущность заключается в распределении ущерба между всеми участниками страхования. Страхование является одним из элементов про-изводственных отношений. Оно связано с возмещением материаль¬ных потерь, что служит основой для непрерывности и бесперебой¬ности процесса воспроизводства.
Смысл страхования заключается в минимизации ущерба при наступлении неблагоприятных обстоятельств, сопряженных с убыт¬ками. Страхование призвано удовлетворять случайно возникающие имущественные потребности, вызванные наступлени¬ем особых вредоносных событий, посредством финансового участия многих лиц.
С экономической точки зрения страхование представляет собой процесс перераспределения денежных средств. Именно наличие перераспределительных отношений определяет сущность страхования и позволяет поставить его в один ряд с такими экономическими ка¬тегориями, как финансы и кредит.
Страхование как экономическая категория - это совокуп¬ность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет де¬нежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу