*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учёт и анализ амортизируемого имущества

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 840

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретические основы и понятия амортизируемого имущества 6
1.1 Сущность амортизации, ее экономическое и финансовое значение 6
1.2 Способы начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете 11
1.3 Нормативное регулирование амортизации имущества 22
2 МЕТОДИКА УЧЕТА И АНАЛИЗА АМОРТИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА В ООО «ОКЕАН» 26
2.1 Краткая характеристика ООО «Океан» 26
2.2 Учетная политика амортизации имущества в ООО «Океан» 30
2.3 Бухгалтерский учет амортизации имущества ООО «Океан» 37
3 Анализ амортизации имущества ООО «Океан» за 2009-2011 гг. 43
3.1 Анализ финансового состояния и состава, структуры, динамики имущества ООО «Океан» 43
3.2 Анализ состава, структуры и динамики имущества предприятия 47
3.3 Методы начисления амортизации основных средств и нематериальных активов в бухгалтерском и налоговом учете ООО «Океан». Удельный вес амортизации в структуре затрат предприятия 51
3.4 Влияние методов начисления амортизации на структуру затрат 57
3.4 Влияние методов начисления амортизации на величину налога на имущество 58
3.5 Предложения по совершенствованию начисления амортизации в ООО «Океан» 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 67
1 Теоретические основы и понятия амортизируемого имущества
1.1 Сущность амортизации, ее экономическое и финансовое значение
Амортизация является важным источником формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятий, направляемых на модернизацию производственной базы, техническое перевооружение, разработку и внедрение инноваций.
В классическом понимании амортизация представляет собой объективный экономический процесс постепенного возмещения стоимости основных средств и нематериальных активов в период их функционирования в производстве, с целью обновления к моменту окончания срока эксплуатации, который зависит от физического и морального износа объекта.
Амортизация как экономическая категория отражает износ основных фондов и связана с их воспроизводством. Сумма накопленных амортизационных отчислений направляется на замену изношенных основных фондов в ходе их эксплуатации. Под износом понимается постепенная утрата капитальными благами своей ценности.
1.2 Способы начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете
Для начисления амортизации объектов основных средств в России согласно ПБУ 6/01 используются применяемые в международной практике бухгалтерского учета следующие четыре способа:
 линейный способ;
 способ уменьшаемого остатка;
 способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;
 способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).
Выбранный способ амортизации объектов основных средств не должен меняться в течение всего срока их полезного использования. В противном случае финансовые результаты работы предприятия в конкретном периоде могут быть искажены. В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.
2.2 Учетная политика амортизации имущества в ООО «Океан»
Ежегодно на предприятии ООО «Океан» производится...

В связи с научно-техническим прогрессом существует необходимость обновления производственно-технического оборудования, а это требует от предприятия значительных инвестиционных ресурсов, направленных на модернизацию основных производственных фондов, кроме того, необходимо внедрение новых образцов технологического оборудования для обеспечения конкурентоспособности товаров. Основными источниками формирования собственных инвестиционных ресурсов являются как прибыль организаций, так и амортизационные отчисления.
Амортизация – это важный финансовый инструмент обновления и воспроизводства основных средств и нематериальных активов. Она оказывает непосредственное воздействие на многие процессы финансового и управленческого учета: формирование себестоимости и финансовых результатов, использование амортизационного фонда, исчисление налогов на имущество и финансовые результаты, анализ денежных потоков, финансовой устойчивости предприятия, инвестиционной политики.
Практически повсеместно в мире государство использует амортизационную политику для стимулирования обновления основного капитала, принимая прямое или косвенное участие в разработке механизмов амортизации для ключевых отраслей народного хозяйства, кроме того, в большинстве стран амортизационная политика играет существенную роль в стимулировании НИОКР.
В связи с этим исследование теоретических и практических положений экономической сущности бухгалтерского механизма амортизации, используемых методов ее начисления, организации и совершенствования финансового и налогового учета амортизации, анализ экономической эффективности используемых систем и методов амортизации приобретают особую актуальность.
Объектом исследования данной работы является Общество с ограниченной ответственностью «Океан». Это коммерческая организация, целями деятельности которой являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли.
Предметом исследования являются учет и анализ амортизируемого имущества...

В рамках поставленных задач было рассмотрено экономическое значение и сущность амортизации, ее роль, раскрыто понятие амортизационная политика предприятия; были рассмотрены все методы начисления амортизации имущества организации в бухгалтерском и налоговом учете, дана оценка влияния каждого метода на формирование финансовых результатов; было рассмотрено влияние методов на величину налога на прибыль и даны рекомендации по совершенствованию начисления амортизации в ООО «Океан».
Подводя итоги, можно говорить о том, что амортизация является важным источником формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятия, направляемых на модернизацию производственной базы, техническое перевооружение, разработку и внедрение инноваций.
К амортизируемому имуществу предприятия относятся объекты длительного, многолетнего использования, участвующие во многих производственных циклах. Это основные фонды, включая и долгосрочно арендуемые на условиях финансового лизинга, нематериальные активы. Для них характерны следующие черты: их стоимость возмещается постепенно перенесением на стоимость выпускаемой продукции (работ, услуг) амортизационных отчислений; они приобретаются за счет собственного капитала, нераспределенной прибыли, долгосрочных заемных средств и накопленных амортизационных отчислений.
Процесс амортизации можно определить как способ возмещения капитала, затраченного на создание и приобретение амортизируемых активов, которые переносят свою стоимость на готовый продукт по частям, в зависимости от периода физического и морального износа.
Амортизационные отчисления относятся на затраты предприятия и поступают в составе денежных средств за реализованные продукты и услуги. Их основное назначение – обеспечивать не только простое, но и расширенное воспроизводство. Преимущество амортизационных отчислений как источника средств заключается в том, что он существует при любом финансовом положении предприятия и всегда остается в его распоряжении.
Величина амортизации, как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу