*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

1. Разработка программ и проектов нововведений2. Прогнозирование в инновационном менеджменте

курсовые работы, Разное

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1024

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение…………………………………………………………………..3
1. Разработка программ и проектов нововведений
1.1 Основные направления государственной поддержки программ и проектов нововведений…………………………………………………………...4
1.2 Последовательность разработки программ и проектов нововведений……………………………………………………………………...5
2. Прогнозирование в инновационном менеджменте
2.1 Сущность и необходимость прогнозирования нововведений……11
2.2 Подходы к прогнозированию………………………………………12
Заключение………………………………………………………………15
Список использованных источников…………………………………..16
1. Разработка программ и проектов нововведений


1.1 Основные направления государственной поддержки программ и проектов нововведений


Государственная поддержка инновационной деятельности направлена на решение острых проблем сохранения отечественного научного потенциала, оказание поддержки науке, регулирование управления, организации научно-технической деятельности.
Одной из форм государственной поддержки инновационной деятельности является создание целостной правовой базы сферы науки и техники.
В Постановлении Правительства РФ «О Федеральном фонде производственных инноваций» (№827 от 26.08.95) утвержден ряд мер по подготовке важнейших инновационных проектов по приоритетным направлениям научно-технического прогресса, освоению конкурентоспособных технологий и производств, выпуску принципиально новых видов продукции.
1.2 Последовательность разработки программ и проектов нововведений


Планирование НИР и ОКР может осуществляться на основе маркетинговых исследований, в результате которых может быть изучен спрос на научно-техническую продукцию, сформирован портфель заказов.
Для внедрения новшеств могут быть применены две стратегии:
- «вытягивание» нововведения потребителем при пассивной роли источника;
- продвижение нововведения со стороны разработчика
2. Прогнозирование в инновационном менеджменте


2.1 Сущность и необходимость прогнозирования нововведений


Прогнозирование нововведений является одним из условий обоснованного выбора стратегии фирмы. Фирма может оказаться в кризисе, если не сумеет предвидеть изменяющиеся обстоятельства и отреагировать на них вовремя.
Необходимость прогнозирования нововведений обусловлена растущей конкуренцией: нельзя жить только сегодняшним днем, важно предвидеть и планировать возможные изменения, чтобы выиграть в конкурентной борьбе.[3, с. 124]
Необходимость прогнозирования нововведений диктуется тем, что инновационные решения требуют больших расходов, приводят к экономическим и социальным последствиям....
ВВЕДЕНИЕ


В представляемой контрольной работе раскрывается два теоретических вопроса.
Тема первого вопроса «Разработка программ и проектов нововведений». Здесь рассмотрены основные направления государственной поддержки программ и проектов нововведений, определена последовательность разработки программ и проектов нововведений.
Тема второго вопроса «Прогнозирование в инновационном менеджменте». При изложении этого вопроса обоснована сущность и необходимость прогнозирования нововведений, охарактеризованы подходы к прогнозированию.
В целом рассмотренные теоретические вопросы дисциплины представляют актуальность, так как инновации и инновационные процессы имеют огромное значение для экономики страны, являются основой для развития науки и производства, научно–технического прогресса.
Целью данной контрольной работы является углубление теоретических знаний по дисциплине «Инновационный менеджмент».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изученный материал позволяет сделать такие выводы: программы и проекты нововведений поддерживаются государством путем финансирования строительства, реконструкции, технического перевооружения объектов и создания уникальных научно-исследовательских и испытательных установок.
При разработке инновационного проекта и управлении его реализацией необходимо располагать информацией о современных достижениях науки и техники, создавать стратегические альянсы с другими компаниями, вузовским сектором науки, что повысит отдачу вложений в инновационный проект.
Для решения сложных научно-технических проблем разрабатываются инновационные программы, а также комплекс управленческих решений и ресурсов по их выполнению.
Необходимость прогнозирования нововведений диктуется тем, что инновационные решения требуют больших расходов, приводят к экономическим и социальным последствиям.
Прогнозирование нововведений имеет исключительное значение для принятия решений на всех уровнях управления. Без прогнозирования, основанного на современных экономико-математических методах и информационных технологиях немыслимы сами инновационные процессы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу