*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общенаучные и конкретно-предметные методы исследования социально-экономических и политических процессов

контрольные работы, Исследование систем управления

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 685

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение......................................................................................................3
Общенаучные и конкретно-предметные методы исследования социально-экономических и политических процессов
1. Аналитические методы .........................................................................4
2. Сравнительно-географические методы................................................7
3. Использование имитационных моделей...............................................8
4. Социологические методы......................................................................9
5. Экспертные методы..............................................................................13
Заключение................................................................................................17
Список использованных источников......................................................18
1. Аналитические методы

Практически все социально-экономические и политические процессы общества относятся к классу крупномасштабных задач. В этих задачах участвует не менее триллиона элементов и их функциональных связей. Понятно, что ни один человек не в силах своим сознанием воспринять такие объемы. Организация же людей в бюрократические управленческие структуры для охвата всех аспектов задачи – неустойчива, по причине человеческого эгоизма и несовершенство совместной работы.
2. Сравнительно-географические методы

Оказавшись в новом для себя месте, человек непременно вспомнит знакомые ему ландшафты, сопоставит с только что увиденным. То же самое он сделает и по отношению к хозяйственным, архитектурно-планировочным особенностям города, поселка. На основе сравнений познается жизнь.
Число признаков, по которым сравниваются объекты, должно быть достаточно большим, чтобы решать задачи под названием типизация объектов. Для объединения объектов в одну группу, тип, класс нужно систематизировать данные по функциональному назначению (промышленный центр, транспортный узел, центр торговли), структуре (промышленный центр по машиностроению, деревообработке), экономико-географическому положению (приморские города, территория, приграничный район).
3. Использование имитационных моделей


В качестве одного из методов исследования социально-экономических и политических процессов можно использовать метод имитационного моделирования, основанный на использовании динамических математических моделей экономических объектов в режиме имитации. В условиях современных информационных технологий под имитацией принято понимать изучение объектов путем проведения экспериментов с реализованными на ЭВМ математическими моделями. Главная особенность имитационного исследования заключается в том, что в этом исследовании проводятся эксперименты не с реальным объектом/процессом, а с его математической моделью. Имитационные исследования используются для анализа сложных систем в различных...
ВВЕДЕНИЕ


Контрольная работа по дисциплине посвящена методам исследования социально-экономических и политических процессов. Актуальность темы обусловлена тем, что количество типов социально-экономических и политических процессов на уровне страны, региона или города огромно – это и урбанизация, и инфляция, безработица, миграция, появление новых типов продукции на рынке и многое, многое другое.
Метод исследования – это способ достижения поставленной цели. Совокупность методов познания позволяет всесторонне рассмотреть все объекты и явления реального мира во взаимосвязи и развитии. Чем шире совокупность используемых методов, тем глубже познание объекта и предмета исследования, тем обоснованнее принимаемое решение.
Каждый из методов имеет свое значение для руководителей. Итоги исследования несут познавательную, информационно-аналитическую, «диагностическую», прогностическую, идеологическую функцию.
Цель выполнения контрольной работы – углубить и закрепить теоретические знания по темам изучаемой дисциплины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Главная цель управления социально – экономическими и политическими процессами состоит в создании и упрочнении экономического пространства и максимальном использовании природных ресурсов. Для достижения целей совершенно необходима полная и точная информированность человека, принимающего решения. Контрольная работа содержит достаточно подробную информацию по методам, применяемым при исследовании социально – экономических и политических процессов. Совершенно очевидно, что появление столь разнообразных методов исследования было обусловлено тем, что все разнообразие процессов невозможно изучить ограниченными средствами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу