*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История экономики первобытного общества

контрольные работы, История экономики

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 70 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение…………………………………………………………………..3

История экономики первобытного общества…………………………..4

Список использованных источников…………………………………..12
Человек как существо, производящее орудия труда, существует около двух миллионов лет, и почти все это время изменения условий его существования приводили к изменениям самого человека - совершенствовались его мозг, конечности и пр. И только около 40 тыс. лет тому назад, когда возник человек современного типа - «хомо сапиенс», он перестал меняться, а вместо этого стало сначала очень медленно, а потом все более стремительно изменяться общество, что и привело около 50 веков тому назад к возникновению первых государств и правовых сиПлемя управлялось советом старейшин, представлявших соответствующие роды. Совет избирал племенного вождя. Эта должность также на ранних этапах общественного развития была сменяемой и не давала привилегий. Союз племен управлялся советом племенных вождей, который избирал вождя союза (иногда двух, один из которых был военным вождем).
С развитием общества постепенно осознается важность хорошего управления, руководства, и постепенно происходит его специализация, а то обстоятельство, что лица, осуществляющие управление, накапливают соответствующий опыт, постепенно приводит к пожизненному отправлению общественных должностей.
Экономика этого общества была основана на общественной собственности. стем. [1, стр. 29]
Первобытное общество отличилось экономическим единством. Оно подразумевало: во-первых, совместный труд, совместное ведение хозяйства, ту или иную форму разделения труда и обмена деятельностью. Во-вторых, общую собственность на основное средство производства - на землю. В-третьих, коллективное распределение продуктов труда. [1, стр. 55]

Контрольная работа по дисциплине «История экономики» посвящена истории экономики первобытного общества.
В работе дана характеристика первобытного общества, описана его структура.
Подробно охарактеризована общественная форма собственности, на которой базировалась экономика этой эпохи. Проанализированы способы производства и присвоения продукта.
В целом экономику первобытнообщинного общества можно представить как идеальную систему, в которой все трудились, и всё распределялось поровну. В действительности уравнительность была следствием крайне тяжёлого существования наших предков.
Цель выполнения контрольной работы - углубить знания по экономической истории и приобрести навыки по применению метода ретроспективного и сравнительного анализа.


Таким образом, экономика первобытно – общинного общества была основана на общественной собственности. При этом неукоснительно реализовывались два принципа: все, что производилось, сдавалось в «общий котел» и все сданное перераспределялось между всеми, каждый получал определенную долю.
Производительность труда была крайне низкой, все, что производилось, потреблялось.
Развитие экономики шло по двум связанным между собой направлениям – это совершенствование орудий труда и совершенствование способов, приемов и организации труда.
Основной единицей общества была родовая община - объединение на основе родственных связей людей, ведущих совместную хозяйственную деятельность.
Община в целом являлась единым социально-экономическим коллективом и, следовательно, ведущей социально-экономической ячейкой первобытного общества.
Первобытное общество отличилось экономическим единством. Оно подразумевало: во-первых, совместный труд, совместное ведение хозяйства, ту или иную форму разделения труда и обмена деятельностью. Во-вторых, общую собственность на основное средство производства - на землю. В-третьих, коллективное распределение продуктов труда.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу