*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Черты монополистического этапа развития капитализма.история промышленного переворота в России.примеры антимонопольной политики в современной России.

контрольные работы, История экономики

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 500

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание:


Введение…………………………………………………………………..3
Вопрос 1…………………………………………………………………...4
Вопрос 2…………………………………………………………………...7
Вопрос 3………………………………………………………………….13
Список использованных источников…………………………………..25
1. Охарактеризуйте основные черты монополистического этапа развития капитализма


В конце 19-начала 20 вв. капитализм вступил в высшую и последнюю стадию своего развития – империализм, монополистический капитализм. Свободная конкуренция на определенном этапе привела к такой высокой ступени концентрации и централизации капитала, которая закономерно повлекла за собой возникновение монополий. Они и определяют суть империализма. Отрицая свободную конкуренцию в отдельных отраслях, монополии не устраняют конкуренцию как таковую, а существуют над ней и рядом с ней, порождая этим ряд особенно острых и крутых противоречий, трений, конфликтов. На монополистической стадии развития капитализма эксплуатация труда, финансового капитала ведет к перераспределению в пользу монополий части совокупной прибавочной стоимости, приходящей на долю немонополистической буржуазии, и необходимого продукта наемных рабочих через механизм монопольных цен. [2, стр. 352].
2. История промышленного переворота в России


В течение 30-50-х годов, несмотря на тормозящее влияние крепостного права, наша страна значительно продвинулась вперед в развитии своих производительных сил – и в поднятии техники производства, и в расширении кадров подготовленных рабочих, и в овладении более совершенными трудовыми навыками.
Экономические успехи особенно наблюдались в области промышленности и транспорта. За 25 лет (1825-1860 гг.) число крупных предприятий обрабатывающей промышленности и занятых в ней рабочих возросло втрое.
Промышленный переворот – это долговременный процесс. Показателем его завершения в той или иной стране является наступление такого момента, когда в главных отраслях промышленности основная масса продукции изготавливается предприятиями, оборудованными машинами, работающими на паровой или электрической тяге [1 стр.402]. Началом промышленного переворота в России считается первая половина 19 века. Переход от мануфактуры к фабрике, прежде всего, происходил в хлопчатобумажной промышленности,...



В контрольной работе по дисциплине «История экономики» даны ответы на три теоретических вопроса.
Охарактеризованы основные черты монополистического этапа развития капитализма. Изложена история промышленного переворота в России. Приведены примеры антимонопольной политики в современной России.
Цель выполнения контрольной работы - углубить знания по экономической истории и приобрести навыки по применению метода ретроспективного и сравнительного анализа.



1. Милов, Л.В., Зырянов, П.Н., Боханов, А.Н. История России с начала XVIII до конца XIX века: Учебник. – М.: Изд. АСТ, 1996. – 544с.
2. Прохоров, А.М. Большая советская энциклопедия. – 3-е изд., т. 21. – М.: Изд. «Советская энциклопедия»,1975. – 639с.
3. История СССР./ред. Б.А. Рыбаков. – первая серия тома I-IV. – М.: Изд. «НАУКА», 1967. – 743с.
4. Акопова, Е. В. Современная экономика: Учебное пособие/ред. О.Ю. Мамедов. - Ростов-на-Дону: Изд. "ФЕНИКС", 1995.-608с.
5. Авдашева, С.Б., Розанова, Н.М. Теория организации отраслевых рынков: Учебник. - М.: ИЧП "Издательство магистр",1998.-320с.
6. Теория переходной экономики. Т.1. Микроэкономика: Учебное пособие/ ред. д.э.н. В.В. Герасименко. - М.:ТЕИС, 1997.-315с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу