*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ использования персонала предприятия и фонда заработной платы (на примере рафинировочного цеха ОАО «Кольская ГМК»)

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 884

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Методические основы анализа использования персонала предприятия и фонда заработной платы
1.1. Анализ численности и движения рабочей силы……………………………5
1.2. Анализ использования рабочего времени…………………………………..7
1.3. Анализ производительности труда………………………………………...10
1.4. Анализ использования фонда заработной платы………………………....12
2. Анализ использования персонала предприятия и фонда заработной платы рафинировочного цеха ОАО «Кольская ГМК»
2.1. Характеристика анализируемой организации…………………………….14
2.2. Анализ обеспеченности рафинировочного цеха трудовыми ресурсами. 16
2.3. Анализ использования рабочего времени персоналом…………………...18
2.4. Анализ производительности труда работников рафинировочного цеха..20
2.5. Анализ использования фонда заработной платы работников рафинировочного цеха…………………………………………………………..23
Заключение……………………………………………………………………….27
Список использованных источников…………………………………………...29
1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ И ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ


1.1. Анализ численности и движения рабочей силы

При изучении показателей использования персонала в первую очередь обращается внимание на то, как организация обеспечена необходимым персоналом. С этой целью рассматриваются [1]:
- состав и структура промышленно-производственного персонала;
- обеспеченность организации и ее подразделений рабочими, административно-управленческим персоналом;
- обеспеченность квалификационным составом работающих;
- движение рабочей силы.
1.2. Анализ использования рабочего времени

В ходе анализа использования рабочего времени оценивается полнота использования рабочего времени. На основании баланса рабочего времени, отчета по труду и табельного учета составляется баланс рабочего времени по организации, по каждому ее подразделению и каждой категории работников.
1.3. Анализ производительности труда

Повышение производительности труда и эффективность использования трудовых ресурсов оказывают непосредственное влияние на рост объема промышленного производства и реализации производимой продукции.
Общепринятым показателем производительности труда в денежном выражении является объем выпущенной продукции на одного работника промышленно – производственного персонала. При анализе причин, которые повлияли на объем выпущенной продукции, может быть использован показатель производительности труда в расчете на одного рабочего.
1.4. Анализ использования фонда заработной платы

Целью анализа использования фонда заработной платы является установление причин перерасхода фонда заработной платы по сравнению с планом и с данными прошлого года.
Если у организации имеет место превышение фактической заработной платы на 1 руб. выпущенной продукции против плана, возникает необходимость установления причины допущенного перерасхода.
2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ И ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАФИНИРОВОЧНОГО ЦЕХА ОАО «КОЛЬСКАЯ ГМК»


2.1....
ВВЕДЕНИЕ


Курсовая работа по дисциплине посвящена теме «Анализ использования персонала предприятия и фонда заработной платы (на примере рафинировочного цеха ОАО «Кольская ГМК»)». Актуальность рассматриваемой темы обусловлена тем, что в современных условиях автоматизации и механизации производства по-прежнему главным элементом экономической деятельности организации остаётся человек. Непосредственное влияние на результаты производственно-хозяйственной деятельности организации, динамику производства и реализации продукции оказывает степень использования персонала организации.
Основные задачи анализа использования персонала предприятия и фонда заработной платы состоят в том, чтобы наиболее точно оценить выполнение установленных заданий и выявить резервы дальнейшего роста производительности труда и экономного расходования фонда заработной платы, увеличения производства продукции.
Объектом исследования курсовой работы послужил рафинировочный цех ОАО «Кольская ГМК». Предмет исследования – персонал цеха и фонд заработной платы. Исследуемый период – 2006 – 2008 годы.
Цель выполнения курсовой работы – провести анализ использования персонала и фонда заработной платы рафинировочного цеха ОАО «Кольская ГМК».
Для достижения поставленной цели ставились такие задачи:
• изучить методические основы анализ использования персонала и фонда заработной платы;
• провести анализ использования персонала рафинировочного цеха ОАО «Кольская ГМК»;
• провести анализ фонда заработной платы работников рафинировочного цеха ОАО «Кольская ГМК».
Курсовая работа состоит из двух глав. В первой главе изложены методические основы анализа использования персонала и фонда заработной платы предприятия. Во второй главе проведён анализ использования персонала и фонда заработной платы работников рафинировочного цеха ОАО «Кольская ГМК». Анализ проведён по таким направлениям – определена обеспеченность цеха трудовыми ресурсами, проведён анализ использования фонда рабочего времени,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение теоретических аспектов темы позволило сделать ряд выводов. При изучении показателей использования персонала в первую очередь обращается внимание на то, как организация обеспечена необходимым персоналом. С этой целью рассматриваются состав и структура промышленно-производственного персонала; обеспеченность организации и ее подразделений рабочими, административно-управленческим персоналом; обеспеченность квалификационным составом работающих; движение рабочей силы.
В ходе анализа использования рабочего времени оценивается полнота использования рабочего времени. На основании баланса рабочего времени, отчета по труду и табельного учета составляется баланс рабочего времени по организации, по каждому ее подразделению и каждой категории работников.
Повышение производительности труда и эффективность использования трудовых ресурсов оказывают непосредственное влияние на рост объема промышленного производства и реализации производимой продукции.
Общепринятым показателем производительности труда в денежном выражении является объем выпущенной продукции на одного работника промышленно – производственного персонала.
Целью анализа использования фонда заработной платы является установление причин перерасхода фонда заработной платы по сравнению с планом и с данными прошлого года.
В аналитической части работы проведён анализ использования персонала и фонда заработной платы рафинировочного цеха ОАО «Кольская ГМК». Анализ показал, что в 2008 году в сравнении с планом более всего сократилась численность служащих – на 3, 2 %, МОП – на 17, 7 %. А в сравнении с предыдущим годом более всего сократилась численность служащих – на 11, 7 %, МОП – на 14, 0 %. Тем не менее, численность рабочих увеличивается – её прирост составил в 2008 году на 2, 4 % к 2007 году или на 3, 6 % к плану. Цех оптимизирует структуру персонала, обеспечивая плановые объёмы производства продукции. Анализ использования рабочего времени показал, что в организации имеется резерв повышения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу