*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методология и методы конфликта

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение...................................................................................................................3
Методология и методы конфликта
1. Конфликт как естественный общественный процесс……………………………………4
2. Предмет и содержание конфликтологии как дисциплины…………………..5
3. Методологическая основа конфликтологии………………………………….8
4. Методы конфликтологии……………………………………………………..11
Заключение.............................................................................................................15
Список использованных источников...................................................................17

1. Конфликт как естественный общественный процесс

Конфликт по своей природе представляет формы противоборства субъектов, порождаемых главным образом противоречиями субъективного и объективного характера между интересами [1]. Сведение источника конфликта к одному субъективному фактору означает отрицание его как естественного, присущего любым общественным отношениям, процесса и состояния. Акцент же только на объективную природу перечеркивает специфику конфликта, исключает его из сферы сознательных человеческих взаимоотношений, ориентирует на восприятие конфликта как на нечто над субъектное.
Конфликты многообразны.
2. Предмет и содержание конфликтологии как дисциплины

Социальные науки всегда отражают состояние общества, его потребности. Конфликтный характер современного общества и связанное с этим стремление людей к сотрудничеству, согласию, потребность в цивилизованных формах разрешения возникающих напряженностей и противоречий вызвали к жизни такую новую отрасль знания, каковой является конфликтология.
Конфликтология как отдельная дисциплина сложилась в пятидесятых-шестидесятых годах нынешнего столетия в недрах западной социологии и политологии. Ее предметом стало объяснение процессов жизни, функционирования и развития общественных систем и подсистем посредством категории конфликта, обозначающей столкновение, противоборство субъектов, преследующих противоположные интересы и цели [3].
3. Методологическая основа конфликтологии

Методологическую основу конфликтологии как теоретико-прикладной дисциплины составляет комплекс философских, политологических и социологических идей, аккумулируемых в теории конфликта [1]. В различных направлениях исследования конфликтов, (структурно-функциональной и конфликтной моделей общества), отмечается существенное различие методологии. Структурно-функционалистский подход, поскольку он акцентируется на равновесии, стабильности системы, а конфликты рассматривает лишь как временное явление, как дисфункцию системы, будет...
ВВЕДЕНИЕ


Представляемая контрольная работа по дисциплине посвящена теме «Методология и методы конфликтологии».
Актуальность темы обусловлена тем обстоятельством, что в обществе всегда возникали и проявлялись различного рода конфликты между людьми: от межличностных и семейных до социально-классовых и межгосударственных. Главные из них уходили своими корнями в условия жизни людей, в способ распределения благ и власти, в сферу удовлетворения потребностей и интересов. Конфликты представлялись настолько очевидными, что долгое время не привлекали к себе внимания со стороны обществоведов. Конфликты, особенно массовые, были объектом практической морали, в основе которой лежит борьба добра и зла, и права, преследующего противозаконные поступки граждан.
До поры до времени практика обходилась без специального знания о конфликтах. Впервые предметом научного познания стали конфликты между государственной властью и обществом, отдельными социальными группами, что нашло выражение в учениях о демократии. Позже в круг интересов науки попадают социально-классовые конфликты, политические, этно - национальные, а затем межгрупповые и межличностные. В этой связи представляется крайне важным разработка подходов к изучению и решению конфликтов, то есть к методам и методологии конфликтологии.
Цель выполнения контрольной работы – самостоятельное изучение программного материала, систематизация и углубление знаний по дисциплине.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Таким образом, изученный материал позволил сделать такие выводы: в различных направлениях исследования конфликтов, (структурно-функциональной и конфликтной моделей общества), отмечается существенное различие методологии. Структурно - функционалистский подход, поскольку он акцентируется на равновесии, стабильности системы, а конфликты рассматривает лишь как временное явление, как дисфункция системы, будет правильно отнести к разряду недиалектических методологий. Противоположный ему подход — парадигма конфликта, ориентирующая на изменение системы, представляющая конфликт как естественное явление в обществе, связанное с объективными противоречиями, - является диалектическим. Главный вопрос той или иной методологии вопрос о природе конфликта. Решается он по-разному, хотя в основе решений лежит собственно социологическая концепция.
Ученые отмечают три уровня изучения конфликтов: фундаментальный теоретический, с позиции теории среднего уровня и эмпирический уровень, подчиненный непосредственно практическим управленческим целям.
Конфликты в обществе, любого уровня и вида - комплексное явление. В конфликтных ситуациях и действиях сплетаются социально-психологические, социальные, экономические, политические, духовные, а также индивидуальные и общественные элементы. Поэтому и методы их изучения многообразные, комплексные. Приоритетность того или иного метода в каждом конкретном случае определяется видом конфликта.
При изучении конфликтов применимы приемы методов объективного и субъективного: наблюдение, сравнение и объяснение, подбор явлений, оценка их и установление взаимосвязи. Применение социологических, политологических и психологических методов обеспечивает постижение конфликта как сложной реальности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу