*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Семейные конфликты и их особенности

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 723

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение...................................................................................................................3
Семейные конфликты и их особенности
1. Определение и функции семьи ……………………………………………………4
2. Понятие и классификация семейных конфликтов …………………………..5
3. Семейные конфликты и кризисные периоды развития семьи ……………...7
4. Особенности семейных конфликтов, важных для предупреждения и разрешения их……………………………………………………………………10
5. Предупреждение и разрешение семейных конфликтов……………………12
Заключение.............................................................................................................17
Список использованных источников...................................................................18
1. Определение и функции семьи

Семья - это малая социальная группа общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. отношениями между мужем и женой, родителями и детьми братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими одно хозяйство» [1].
Остановимся на важнейших интегральных характеристиках семьи. Ими являются её функции, структура и динамика.
Функции семьи - это сферы жизнедеятельности семьи непосредственно связанные с удовлетворением определенных потребностей её членов. Охарактеризуем личностное и общественное значение важнейших функций семь в обществе:
2. Понятие и классификация семейных конфликтов

Семья - древнейший институт человеческого взаимодействия, уникальное явление. Ее уникальность состоит в том, что, будучи полнофункциональной структурой, в ее рамках несколько человек самым тесным образом взаимодействуют в течение длительного времени, насчитывающего десятки лет, т.е. на протяжении большей части человеческой жизни. В такой полнофункциональный системе интенсивного взаимодействия не могут не возникать споры, конфликты и кризисы.
3. Семейные конфликты и кризисные периоды развития семьи

Рассматривая семейные конфликты как социально-психологические явления, необходимо учитывать, что их частота и острота значительно возрастают в кризисные периоды развития семьи.
Первый кризисный период проявляется в первый год супружеской жизни. Он, как правило, обусловлен необходимостью адаптации супругов друг к другу. Когда два «Я» должны стать одним «Мы». В первый год супружеской жизни происходит эволюция чувств влюбленность исчезает, и супруги предстают друг перед другом без прикрас. Именно на первый год жизни семьи приходится до 30 % разводов [3].
4. Особенности семейных конфликтов, важных для предупреждения и разрешения их

Особенностью семейных конфликтов является то, что их основное содержание определяется структурой семейных отношений. С одной стороны,...
ВВЕДЕНИЕ


В контрольной работе по дисциплине по дисциплине «Конфликтология» рассматривается тема «Семейные конфликты и их особенности».
Современная семья и ее проблемы служат объектом исследования ряда наук и конфликтологии в том числе.
Убеждение, что в счастливой семье не бывает размолвок и ссор, а если люди ссорятся, то это потому, что они ненавидят друг друга, является в корне неправильным. На самом же деле семья - это живая система, состоящая из индивидуальностей, споры между которыми неизбежны. Они помогают прояснить проблемы семьи, чувства ее членов, и, если выяснение отношений не сводится к личным нападкам, могут привести к конструктивным решениям проблем, снятию эмоционального напряжения, поддержке друг друга, стабилизации и гармонизации семейных отношений - словом, новому уровню развития семьи. Однако, следует научиться различать обычные, рядовые конфликты в семье и конфликтные семьи. Конфликт в семье - еще не означает конфликтной семьи. Установление стабильности в семье - это трудный и непрерывный процесс, результат в котором достигается совместными усилиями всех ее членов.
Целями написания контрольной работы является самостоятельное изучение программного материала, систематизация и углубление знаний по дисциплине.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Во все времена семья - это важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях. В современной семье значительно возросло значение таких функций, как эмоциональная функция, духовного общения, сексуально - эротическая и воспитательная. В наше время брак чаще рассматривается как союз, основанный не на хозяйственно – материальных, а на эмоциональных связях. Поэтому семейные конфликты являются одной из самых распространенных форм конфликтов.
Семейные конфликты - это противоборство между членами семей на основе столкновения противоположно направленных мотивов и взглядов.
Частота и острота семейных конфликтов как социально-психологических явлений значительно возрастают в кризисные периоды развития семьи. Знание факторов, обуславливающих семейные кризисы, позволяет снизить уровень конфликтности семьи в целом.
Семейные конфликты имеют ряд особенностей, важных для предупреждения и разрешения их. К ним относят особый предмет, специфика которого обусловлена уникальностью семейных отношений. Существенной особенностью семейных конфликтов является и то, что они могут иметь тяжелые социальные последствия. Кроме того, конфликты тесно связаны с основными этапами и кризисными периодами развития семьи.
Помощь семье в конфликте может оказать психологическое консультирование, в результате которого могут быть выработаны рекомендации по изменению негативных психологических факторов, затрудняющих жизнь семьи.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу