*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кризис банковской системы США

рефераты, Банковское дело

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 513

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Причины кризиса 5
2. Особенности, характеристика кризиса банковской системы 13
3. Последствия кризиса и меры антикризисного характера 17
Заключение 25
Список литературы 27
Введение
В последние десятилетия в развитии мировой экономики отчетливо прослеживаются две внутренне связанные тенденции: глобализация и рост нестабильности. Особенно ярко они проявляются в банковском секторе экономики как наиболее чувствительном ко всем изменениям, особенно внешним, в экономике, политике, социальной сфере.
Общепринятого определения системного банковского кризиса нет, но существует множество его характеристик. В целом такой кризис можно понимать как стремительное и масштабное ухудшение качества деятельности множества банков под воздействием неблагоприятных факторов макроэкономического, институционального, регулятивного и иного характера, проявляющееся в неспособности значительного числа КО, а нередко и банковской системы в целом выполнять свои объективно необходимые функции в экономике, проводить базовые и иные банковские операции и обеспечивать собственное поступательное развитие .
В 2007-2009 годах мировая финансовая система понесла крупнейшие убытки в своей истории. Банки Европы и США списали на данный момент уже более 1 трлн. долл. «плохих долгов» и «токсичных активов». По прогнозам МВФ обшая цифра потерь может вырасти до 2,8 трлн. долл., из которых 2/3 приходится на долю выданных кредитов, а остальная часть связана со списанием ценных бумаг. Для снижения вероятности повторения подобных финансовых потрясений в будущем большую роль играет определение причин финансового кризиса и, как следствие, реформирование системы надзора и регулирования на финансовых рынках .
Известно, что истоки мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. кроются в банковской системе США. Поэтому рассмотрение особенностей кризиса банковской системы США представляет определенный интерес.
Цель данной работы – рассмотреть особенности и причины развития кризиса банковской системы США в 2008-2009 гг.
Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи:
– установить причины кризиса банковской системы США;
– выявить особенности кризиса банковской системы США;...
Заключение
Банковские кризисы – не редкость в экономической истории. Только за последние 30 лет было зарегистрировано больше 100 банковских кризисов.
Кризисам обычно предшествует период бурного роста банковского кредитования, обусловленный финансовой либерализацией или появлением финансовых инноваций. Нередко этот период сопровождается развитием спекулятивных пузырей, в первую очередь, на рынке недвижимости и в строительстве. Наконец, чаще всего кризисы происходят в странах с фиксированными валютными курсами, испытывающими в предкризисный период значительный приток капитала. В ходе кризиса спекулятивные пузыри сдуваются, происходит резкая девальвация национальной валюты, падают объемы реального ВВП (в среднем 6.3% по рассматриваемой в обзоре группе стран), снижаются объемы кредитования по сравнению с размером ВВП.
Многолетняя история банковских кризисов показывает, что успешные программы по преодолению последствий кризиса включают в себя две основные компоненты: своевременную оценку плохих активов и создание стимулов для банков к быстрому избавлению от них, а также рекапитализацию банков. В зависимости от ситуации в стране, дополнительно могут понадобиться меры по расширению государственных гарантий, увеличению количества каналов предоставления ликвидности и поддержке процессов реструктуризации задолженности заемщиков.
Финансовый кризис в США, затем переросший в глобальное явление, был спровоцирован лавиной неплатежеспособности заемщиков по ипотечным кредитам, которые предоставлялись банками огромной массе малообеспеченных заемщиков. В попытке снизить угрозу дефолтов ведущие ипотечные компании и банки размещали ипотечные ценные бумаги.
Слабая монетарная политика в США привела к возникновению пузырей на рынке недвижимости и фондовом рынке. Параллельно с этим происходил рост кредитования и развитие финансовых инструментов, риски которых трудно поддавались оценке, а дерегулирование деятельности банков сделало систему сильно подверженной риску. Ипотечный кризис...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу