*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фирма как институциональное соглашение

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1708

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теория фирмы в институциональной экономике 6
1.1 Характеристика институциональной среды фирмы 6
1.2 Понятие фирмы в институциональной среде 10
1.3 Отличительные черты фирмы 15
2. Контрактная природа фирмы в институциональной среде. Теории фирмы, основанные на идее о неполноте контрактов 20
2.1 Контрактная природа фирмы 20
2.2 Теории фирмы, основанные на идее о неполноте контрактов 24
Заключение 29
Список литературы 31
Введение
Стремительные изменения в функционировании современной российской экономики затронули и институты, определяющие поведение экономических субъектов. Изменения институтов обусловлены структурными сдвигами в экономике: ее информатизацией, интенсивным развитием средств коммуникации, усилением конкуренции в инновационной сфере, что, в свою очередь, во многом определило эволюцию рынка в сложную систему экономических отношений. В настоящее время фирмы, крупные корпорации, домохозяйства по-прежнему являются основными институциональными структурами рынка, но с изменяющейся системой связей, затрагивающей все элементы данной системы. В этой связи возникает потребность в изучении институциональной теории применительно к экономическим условиям российской действительности.
Важнейшей задачей настоящего этапа развития институциональной среды в России в сфере регулирования контрактных отношений внутри фирмы (внутрифирменных трансакций) является повышение конкурентоспособности российских активов и привлекательности бизнес-среды для инвесторов - как иностранных, так и российских,- что приобретает особую актуальность в период финансово-экономического кризиса и в посткризисный период.
Степень разработанности темы. Еще в работах А.Смита и А.Маршалла фирма рассматривалась как некая рыночная единица (конкурентная фирма), которая посредством минимизации издержек на факторы производства, выбирает такой объем производства, при котором предельные издержки равны рыночной цене. Ж.Б.Сэй в своих работах придавал особое значение предпринимателю как основе фирмы, который перемещает экономические ресурсы в области с большей прибыльностью. В ХХ веке предпринимателю стали приписывать такие характеристики, как: новаторство (Й. Шумпетер), использование ресурсов с максимизацией прибыли (П.Друкер) и ответственность за свою деятельность (А.Шапиро). Тем не менее, фирма в неоклассической теории представляется, прежде всего, как «черный ящик». В свою очередь, О.Уильямсон отмечает, что фирма...
Заключение
Несмотря на большое разнообразие рыночных структур, а также правил, институтов и организаций, позволяющих снизить издержки получения информации, контроля и принуждения к выполнению контрактных обязательств, в экономике помимо автономных индивидов в рыночный обмен включены их объединения, а именно фирмы. Применяя последовательно принципы неонституционального анализа, мы должны признать решающей предпосылкой существования фирм наличием у них сравнительных преимуществ в осуществлении определенных видов деятельности.
В институциональной теории фирма рассматривается как альтернатива рынку, как один из типов институциональных соглашений (институтов), с помощью которых минимизируются трансакционные издержки (сокращаются издержки поиска информации, издержки измерения, исчезает необходимость постоянного перезаключения контрактов и т. п.).
Фирма - это структура деятельности, направленная на поиск наиболее выгодного способа производства в условиях неопределенности.
В неоинституциональной теории, развивающей идеи институцио-нализма, фирма представляет собой сеть долговременных контрактов, объединяющих производственные факторы в единую организационную структуру. Под контрактом в данном случае понимаются правила, упорядочивающие в пространстве и во времени обмен между двумя (и более) экономическими агентами посредством определения обмениваемых прав и взятых обязательств, а также механизма их соблюдения.
Во всех теориях фирмы важное место занимает определение мотивов деятельности фирмы.
Мотивация поведения фирмы — это побудительные мотивы предпринимательской деятельности фирмы, ради которых она совершается. Традиционно в качестве основного мотива деятельности фирмы выдвигалось получение максимальной прибыли (положительная разница между доходами и расходами). Однако это не означает, что только прибыль определяет поведение производителя товара. В настоящее время существуют и другие концепции оптимизации деятельности фирмы. Некоторые исследо­ватели считают, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу