*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая рента в нефтедобыче

рефераты, Экономика

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 392

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Сущность экономической ренты в нефтедобывающей промышленности 4
2. Анализ нефтегазовой ренты в российской экономике 6
Заключение 10
Список литературы 11
Введение
В России сосредоточено более 70 % природных ресурсов мира, и сырьевая составляющая является основой доходной части консолидированного бюджета страны, важнейшим макроэкономическим фактором в современных условиях, который при социально справедливом межотраслевом регулировании мог бы активно способствовать как решению проблем эффективности их использования, так и обеспечению эволюционного перехода к устойчивому инновационному развитию, когда человеческий и информационный капитал приобретают приоритетное направление .
В России в период плановой экономики не было необходимости выделения рентной составляющей в чистых доходах предприятий, поскольку ими полностью распоряжалось государство. Природные ресурсы фактически не получали стоимостной оценки, цены продукции, производимой на их основе, были занижены, и общество получало выгоду непосредственно, а прибыль расходовалась в основном на воспроизводство минерально-сырьевой базы. В связи с переходом к рыночной экономике возникли новые отношения собственности по поводу распределения и присвоения природных ресурсов .
В отечественной экономике, как и в мировой практике, используются два подхода к использованию права собственности государства на природные ресурсы:
- лизинг пользователям, обычно монополистам в соответствующей сфере (реже – конкурирующим отраслям, предприятиям);
- сдача в аренду.
Рентные платежи в системе налоговых сборов невелики и имеют тенденцию к уменьшению, которая наблюдается как в целом по Российской Федерации, так и отдельных, преимущественно сырьевых регионах .
Цель данной работы – рассмотреть сущность и особенности экономической ренты в нефтедобыче. Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи: определить сущность экономической ренты в нефтедобывающей промышленности, провести анализ нефтегазовой ренты в российской экономике.
Заключение
Экономическая рента в нефтедобыче возникает при условии превышения цен на нефть над индивидуальными издержками не только на лучших из разрабатываемых месторождений, но и на худших из вводимых в промышленный оборот. Экономическая рента представляет собой монопольную прибыль, образующуюся благодаря высоким ценам мирового рынка.
Главные проблемы нефтедобывающей промышленности связаны не с его избыточным налогообложением. На самом деле, как показывает проведенный анализ, к основным слабостям политики государства в нефтедобывающей промышленности можно отнести мягкие бюджетные ограничения в нефтеперерабатывающей промышленности, результатом чего становятся масштабные потери природной ренты и консервация глубокой технологической отсталости отрасли.
Отказ от политики мягких бюджетных ограничений служит одним из важнейших общих условий проведения модернизации. Представляется, что на ее начальном этапе приоритетом должно статье устранение наиболее крупных и очевидных «рукотворных» источников убытков и потерь.
Четкое определение рентной составляющей доходов нефтегазового комплекса и совершенствование институциональной среды российской экономики, в том числе посредством введения гибкой системы налогообложения нефтегазового комплекса, ориентированной на рентный доход, позволит государству выявлять рентную составляющую и направлять ее как на развитие самого комплекса, так и на решение проблем экономического развития страны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу