*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ доходов и расходов ФСС

контрольные работы, Государственные финансы

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1085

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Фонд социального страхования Российской Федерации, его назначение 5
1.1 Нормативно-правовое обеспечение деятельности фонда социального страхования РФ 5
1.2 Доходы Фонда социального страхования РФ, их состав 9
1.3 Расходы Фонда социального страхования РФ 10
2. Анализ доходов и расходов Фонда социального страхования 13
2.1 Анализ доходов бюджета ФСС в 2010-2011 гг. и на плановый период до 2013 года 13
2.2 Анализ расходов бюджета ФСС в 2010-2011 гг. и на плановый период до 2013 года 18
3. Проблемы и перспективы формирования и использования средств Фонда социального страхования РФ 23
Заключение 32
Список литературы 34
Введение
Для России, разрабатывающей собственную модель социальной экономики, создание эффективной системы социального страхования является актуальной проблемой.
Базовым институтом социальной защиты выступает система обязательного социального страхования, позволяющая не только существенно смягчить важнейшие виды социальных рисков, ведущих к потере жизни, здоровья, трудоспособности, дохода, но и предпринять меры по их предупреждению и снижению.
Под обязательным социальным страхованием понимают систему экономических отношений, направленных на обеспечение управления социальными рисками общества путем перераспределения средств, собранных на эти цели в обязательном порядке или на добровольных началах и аккумулированных в специализированных автономных страховых фондах .
Система обязательного социального страхования является важным элементом социально-ориентированной рыночной экономики, обеспечивающим непрерывность процесса общественного воспроизводства, способствующим решению государственных социальных проблем, участвующим в процессе формирования внутренних инвестиционных ресурсов. От состояния и эффективности функционирования национальной системы обязательного социального страхования во многом зависят социальная стабильность общества и темпы экономического роста. В России система обязательного социального страхования в современном ее виде формируется на протяжении последних 18 лет. Механизмы и институты, доставшиеся ей в наследство от советской системы (основной формой социальной защиты в СССР было государственное социальное обеспечение), в условиях рыночной экономики потребовали серьезной модернизации. Изложенное подчёркивает актуальность и необходимость научных исследований современных проблем, имеющихся в правовом регулировании отношений по обязательному социальному страхованию, предопределяя выбор темы работы, а также её структуру.
Цель работы – провести анализ доходов и расходов бюджета Фонда социального страхования и рассмотреть перспективы его...
Заключение
В системе современных рыночных отношений трудно переоценить роль социального страхования. Оно является основной формой социальной защиты населения по объему финансовых ресурсов, массовости охвата, разнообразию оказываемых социальных услуг и выплат. Однако к настоящему времени в процессе его становления обозначились существенные проблемы, являющиеся препятствием для дальнейшего развития как непосредственно социального страхования, так и социально-экономических отношений в стране в целом.
В отечественной системе социального страхования недостаточно функционируют собственно страховые механизмы и принципы, в силу чего она является не системой страхования, а системой социального обеспечения, или, точнее, - неким конгломератом из элементов обеих систем. Налоговый механизм сбора страховых средств в условиях перегруженности системы дополнительными нестраховыми функциями и обязательствами последовательно разрушает институт социального страхования в стране, сводя расходы на социальную защиту населения к минимальному уровню. Целенаправленное снижение социальной нагрузки на работодателей в виде уменьшения единого социального налога не явилось достаточным стимулом для легализации заработной платы и увеличения доходов социальных внебюджетных фондов, следствием чего стала значительная нехватка финансовых ресурсов для обеспечения требуемых видов и объемов социальных гарантий работающим гражданам. Одной из наиболее существенных проблем, сдерживающих дальнейшее развитие социального страхования в России, является его чрезмерная государственная регламентация. Конечно, государство должно устанавливать «правила игры» и определять важнейшие решения в данной сфере, однако здесь еще довольно слаб голос социальных партнеров, поскольку в системе не работает принцип участия работодателей и работников в управлении средствами социального страхования и контроле за их использованием.
Анализ доходов и расходов ФСС на 2010 год показал, что бюджет был принято дефицитным. Величина...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу