*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этика деловых отношений

курсовые работы, Этика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 729

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Сущность и принципы этики деловых отношений 4
1.1 Понятие этики деловых отношений 4
1.2. Принципы профессиональной этики 13
2. Проблемы выстраивания этики деловых отношений в деятельности организаций 19
Заключение 28
Список литературы 30
Введение
Современный уровень развития общества предъявляет особые требования к таким экономическим институтам, как бизнес и предпринимательство. В настоящее время представителям деловых кругов недостаточно лишь заниматься своей прямой деятельностью – производством и распределением экономического продукта. На каждого из них общество возлагает обязанности по претворению в жизнь требований этики.
Литература по вопросам этики предпринимательской деятельности предлагает большое количество определений рассматриваемых терминов. Авторы учебника «Организация предпринимательской деятельности» понимают под предпринимательской этикой этику предпринимателя, разновидность профессиональной этики . Ю.Ю. Петрунин и В.К. Борисов определяют этику бизнеса как научную дисциплину, изучающую применение этических принципов в деловых ситуациях . А.В. Горбатов и О.В. Елескина предлагают понимать под этикой бизнеса «деловую этику», основывающуюся на честности, открытости, верности данному слову, способности действовать на рынке в соответствии с действующим законодательством и традициями . На мой взгляд, данные определения характеризуют деловую этику как совокупность положений прикладной и профессиональной этики, этики бизнеса как социального института и этики отдельного предпринимателя.
Цель данной курсовой работы – рассмотреть сущность этики деловых отношений.
Задачи данной курсовой работы: определить понятие и принципы этики деловых отношений и рассмотреть проблемы выстраивания этики деловых отношений в деятельности организаций.
Заключение
Основой современной деловой этики выступает социальный контракт и социальная ответственность фирмы. При этом социальный контракт представляет собой неформальное соглашение фирмы и ее внешнего окружения о единых нормах поведения. Обязательной составляющей этики бизнеса является социальная ответственность фирмы, которая понимается как максимальное использование ее преимуществ и сведение к минимуму негатива затрагивающего как участников бизнеса, так и общество в целом.
Этика бизнеса действует на трех соподчиненных иерархических уровнях:
1. Мировой уровень (гипернормы). Это нормы высшего уровня, основанные на общечеловеческих ценностях и зафиксированные в «Принципах международного бизнеса» — всемирном этическом кодексе, принятом в 1994 г. в Швейцарии представителями ведущих компаний и консультантов бизнеса из США, Западной Европы и Японии.
2. Национальные нормы (макроуровень, в масштабе отрасли или национальной экономики). Это гипернормы и близкие к ним этические постулаты, реализуемые в отраслевых или в национальных кодексах этики бизнеса. Важнейшими тут являются уважение частной собственности и рыночной конкуренции, достоверность информации, отсутствие несправедливой дискриминации на рынке труда.
3. Корпоративный уровень (микроуровень, в масштабе отдельной фирмы и ее клиентов). Это принципы доверия и отсутствия дискриминации в отношениях между поставщиками и покупателями, персоналом и администрацией, менеджерами и акционерами и т.д. Нарушение данных правил также влечет за собой различные потери (рост накладных расходов, конфликты и конфликтные ситуации и др.). На этом уровне решаются и частные этические проблемы, которые возникают буквально на каждом шагу, особенно в сфере управления людьми.
Деловая этика является одной из основ глобализации экономических процессов. Освоение этических норм бизнеса снимает «культурные» барьеры установления технологических цепочек между компаниями разных стран. Кросс-культурный аспект отношений обеспечивает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу