*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экспортный потенциал России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1037

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы экспортного потенциала страны 5
1.1 Сущность экспорта и экспортных операций 5
1.2 Понятие и составляющие экспортного потенциала 9
1.3 Показатели экспортного потенциала 12

Глава 2. Анализ динамики и структуры экспорта РФ 15
2.1 Анализ динамики экспорта в РФ в 2000-2010 гг. 15
2.2 Анализ товарной структуры экспорта в РФ в 2000-2010 гг. 19

Глава 3. Перспективы развития экспортного потенциала России 26

Заключение 33
Список литературы 35
Введение
Актуальность темы исследования. В современных мирохозяйственных связях происходят глубокие структурные изменения. Экспорт способен дать дополнительные ресурсы, которые при их эффективном и целенаправленном использовании могли бы стимулировать экономический рост страны.
Его роль также заключается в том, что он должен стать инструментом активизации имеющихся и потенциальных конкурентных преимуществ российской экономики в международном разделении труда, средством содействия выходу нашей страны на путь стабильного и ускоренного экономического роста в целях преодоления разрыва с развитыми государствами по основным социально-экономическим параметрам. В этой связи основной и наиболее сложной является проблема развития и диверсификации экспортного потенциала страны. Это главное, что будет определять траекторию количественного и качественного роста внешней торговли в перспективе, масштабы и эффективность участия России в мировой экономике в условиях быстро развивающегося процесса глобализации.
Цель и задачи курсовой работы
Цель курсовой работы – раскрытие перспективы экспортного потенциала России.
Задачи исследования: определить сущность экспорта и экспортных операций; рассмотреть понятие и составляющие экспортного потенциала; дать характеристику показателей экспортного потенциала; провести анализ динамики и структуры экспорта в РФ в 2000-2010 гг.; выявить перспективы развития экспортного потенциала России.
Объект исследования – экспортный потенциал России в условиях глобализации современной мировой экономики.
Предмет исследования - комплекс экономических отношений по развитию экспортного потенциала РФ на основе инновационного развития и государственной поддержки структурного совершенствования национальной экономики и экспорта страны.
Структура работы. Курсовая работа состоит из трех глав, введения и заключения. В первой главе курсовой работы рассматриваются теоретические основы экспортного потенциала страны. Во второй главе курсовой работы проведен...
Заключение
В условиях предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию и внешнеэкономической открытости требуется взвешенная оценка экспортного потенциала.
В результате проведенного анализа установлено, что Россия экспортирует в основном углеводородное сырьё (нефть, газ, уголь), нефтепродукты, металлургическую продукцию, машины и оборудование, вооружения, минеральные удобрения, пшеницу.
Стратегическая цель развития экспортного потенциала состоит в обеспечении устойчивого роста ВВП России на основе реализации его конкурентных преимуществ.
В ближайшие годы стоимостные объемы российского экспорта будут также сильно зависеть от состояния мировой конъюнктуры и эволюции валютного курса рубля, что в конечном итоге во многом определяет рентабельность экспортных сделок. Потребуется, очевидно, своевременно учитывать эти факторы в экспортной политике, добиваясь рационального использования экспортных доходов.
Главным путем, способным обеспечить динамичное и эффективное развитие регионального экспорта, является коренная перестройка его структуры на основе рационального использования имеющихся и создания новых технологически прогрессивных и конкурентоспособных производств, выпускающих изделия с высокой степенью добавленной стоимости. Технологическая перестройка структуры экспорта представляет собой сложную задачу, сопряженную с крупными инвестициями.
В среднесрочной перспективе предстоит, по-видимому, параллельно решать следующие основные задачи:
- максимальная мобилизация традиционных экспортных ресурсов, в том числе за счет повышения степени переработки топлива и сырья;
- последовательное создание условий для увеличения экспорта готовой продукции (прежде всего наукоемкой) и коммерческих услуг;
- улучшение общего экономического климата в России;
- активное поощрение местной промышленности и агропереработки сельскохозяйственного сырья, обеспечивающих расширение числа рабочих мест, повышение платежеспособного спроса населения на продукцию, производимую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу