*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегическое управление производством

курсовые работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 439

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Сущность стратегического управления 5
1.1 Понятие стратегии 5
1.2 Сущность стратегического управления 7
1.3 Типы стратегий 9
2. Особенности разработки стратегии производственных предприятий 14
2.1 Специфика управления производством 14
2.2 Особенности формирования стратегии управления производством 18
Заключение 25
Список литературы 28
Введение
Расширение сферы применения стратегического управления, внедрение новых методических и методологических подходов к организации производства с использованием принципов стратегии и комплексности позволит повысить эффективность целевых комплексных программ, имеющих существенное народнохозяйственное значение, обеспечить высокое качество процессов выработки, рассмотрения, реализации и контроля управленческих решений с точки зрения комплексного учета их актуальности и возможных последствий, в конечном итоге – положительно скажется на конечных результатах деятельности промышленных предприятий за счет повышения точности и обоснованности, а значит, увеличения положительных и снижения негативных последствий принимаемых управленческих решений.
Безусловно, и вопросам стратегического управления, и вопросам эффективности работы промышленности в целом, и вопросам повышения результативности и качества работы ее отдельных отраслей и предприятий в отечественной и зарубежной литературе в предыдущие годы было уделено немало внимания.
Проблемы повышения конкурентоспособности производственных предприятий на основе совершенствования стратегического управления в рыночных условиях рассматривались в трудах М. Портера, Ж.-Ж. Ламбена, Г. Минцберга, П. Дойля, А. А. Томпсона и А. Дж. Стрикленда и др.
Анализ работ данных ученых показывает, что в настоящее время широкое распространение получили методы построения систем эффективного стратегического управления промышленным предприятием, основанные на процессно-ориентированном подходе, заключающемся в выделении бизнес-процессов и управлении ими для достижения максимальной эффективности предприятия с точки зрения выбранных показателей. В последние годы при стратегическом планировании деятельности промышленных предприятий используется концепция сбалансированной системы показателей - BSC (Balanсed ScoreCard), разработанная Д. Нортоном и Р. Капланом и развитая в трудах М. Веттера, Д.А. Леонарда, Н. Ольве, Ж. Роя, Х.К. Рамперсада, В.Г....
Заключение
Одной из ключевых составляющих управления является стратегия. Выбор стратегии и её реализация представляют основную часть содержания стратегического управления.
Формирование и реализация стратегии развития любого производственного предприятия протекают в условиях конкурентного рынка. Перефразируя известного философа Ф. Бэкона, можно утверждать, что рынок покоряют, только покоряясь ему. Иными словами, разрабатывая и реализуя планы развития в условиях рыночной экономики, необходимо соблюдать ее законы, использовать присущие ей механизмы, инструменты и методы.
Промышленное предприятие следует рассматривать как целостную совокупность взаимосвязанных подразделений, взаимодействующих между собой для выполнения поставленных целей. Предприятие является сложной вероятностной адаптивной системой с обратной связью и представляет собой совокупность компонентов менеджмента, динамически связанных между собой.
Руководитель каждого промышленного предприятия должен иметь собственное представление об экономической конъюнктуре, стратегических возможностях и опасностях, замыслах и деятельности конкурентов. Очевидно, что управленческое решение каждого вышестоящего руководителя, с одной стороны, должно четко указывать конкретное направление корпоративной стратегии, а с другой – учитывать постоянное обновление обстановки и предоставлять руководителям нижестоящего уровня максимально возможную свободу в реализации стратегии, которая будучи помноженная на профессионализм, и даст победу в каждой конкретной ситуации. Более того, управленческое решение любого руководителя устаревает уже в момент его принятия, поскольку существует временной лаг между выявлением «стратегического окна», его идентификацией, выработкой программы действий в рамках корпоративной стратегии и ее реализации.
Для правильного формирования стратегии развития промышленного предприятия необходимо рассматривать его как систему, при этом выделяя значимые элементы его развития. Затем необходимо подробнее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу