*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этические требования к государственному служащему: основные принципы, нормы, качества

рефераты, Этика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 818

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Понятие этики государственных служащих 4
2. Этические принципы и требования к государственным служащим 8
3. Проблемы формирования этики государственных служащих 13
Заключение 18
Список литературы 20
Введение
Для реализации любой административной реформы, формирования эффективной системы государственного управления требуется проведение политических, организационных, кадровых и других процессов, причем не только в органах государственной власти и управления, но и в обществе в целом. И главное условие эффективности любых реформ – состояние кадрового потенциала, особенно в государственных структурах.
Весьма важно, чтобы государственные институты и служащие государственного аппарата отвечали требованиям, предъявляемым обществом, так как главное их назначение – служить общественным интересам граждан. Работая на государственной службе, человек принимает на себя определенные обязательства. Часть их установлена законодательно, часть – нормами административной этики и морали. Поэтому при определении основных направлений реформирования государственной службы в вопросах культуры взаимоотношений как внутри аппарата, так и во взаимоотношениях с гражданами, обществом огромное значение придается человеческой составляющей и, в частности, этике поведения государственного служащего.
Цель данной работы – рассмотреть этические требования к государственному служащему: основные принципы, нормы, качества.
Задачи работы:
– определить понятие этики государственных служащих;
– рассмотреть этические принципы и требования к государственным служащим;
– выявить проблемы формирования этики государственных служащих.
Заключение
Государственная служба - специфический вид деятельности, связанный с осуществлением политики государства и реализацией от имени государства основных экономических, социальных и политических программ среди населения.
Для профессиональной этики государственного служащего является принцип гуманизма, т.е. уважительного отношения к каждой человеческой личности, понимания её неповторимости, самодостаточной ценности. Принцип гуманизма противостоит чисто утилитарному отношению к личности, рассмотрению её, главным образом, как средства достижения каких-то иных, пусть и достаточно важных целей.
Государственная служба предполагает наличие у каждого работающего того или иного объёма властных распорядительных полномочий, поэтому этика госслужбы включает в себя все основные элементы этики и культуры управления (принятие решения, его подготовка, реализация, предвидение последствий принятых решений и т.д.). На разных уровнях государственной службы объем властно-распорядительных полномочий различен. На низовых уровнях объем этих полномочий невелик в силу жёсткой централизации деятельности государственной службы, рядовые работники выполняют исполнительские функции, но, тем не менее, определённый набор властных полномочий у них есть.
Этика государственной службы включает в себя целый ряд элементов этики идеологизированных систем: требование подчинения основных личных качеств специфике достигаемой (реализуемой) идеи, исключение всех тех, кто неспособен применять те методы и способы, которые необходимы для достижения поставленных целей.
Наряду с огромной работой по законодательству, которая проводится, и будет совершенствоваться в дальнейшем, следует иметь в виду, что все нормативные акты должны успевать за происходящими изменениями, учитывать результаты мониторинга практики применения законов на местах и иметь четкий механизм их реализации. Это будет эффективным только в том случае, если войдет в практику правильное, четкое и последовательное пользование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу