*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контроль как функция управления

курсовые работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 449

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы контроля как функции управления 5
1.1. Значение функции контроля в системе управления 5
1.2. Виды контроля и области его применения 8
1.3. Основные характеристики эффективного контроля 12
2. Анализ практики реализации функции контроля на примере ЗАО «Микояновский мясокомбинат» 16
2.1 Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Микояновский мясокомбинат» 16
2.2 Оценка эффективности системы внутреннего контроля в ЗАО «Микояновский мясокомбинат» 21
3. Рекомендации по совершенствованию системы внутреннего контроля ЗАО «Микояновский мясокомбинат» 28
Заключение 34
Список литературы 37
Приложения 38
Введение
Управление экономическим субъектом представляет собой особый вид деятельности, который регулирует производственно-хозяйственный и финансовый процесс в соответствии с поставленной целью. Управление имеет циклический характер, все элементы его взаимосвязаны, но каждый из них выполняет свою роль только в тесной связи с другими. Однако в тактике без достаточных на то оснований недооценивается такой элемент в системе управления экономики хозяйствующего субъекта, как экономический контроль, который преимущественно основывается на информационной базе учета. Это обусловило то, что многие ученые и управленческий персонал не выдвигают принципиальных различий между внутрихозяйственным бухгалтерским контролем и контролем как функции управления. Производственная и финансово-хозяйственная деятельность экономического субъекта отражается в бухгалтерском учете лишь в отдельных ее проявлениях, охватываемых кругом вопросов, которые входят в его предмет. В управлении же хозяйствующим субъектом, кроме системной информации, формируемой в учете, необходима дополнительная, более обширная — контрольная информация, которая создается другими отделами и структурными подразделениями, в том числе и контрольными службами.
Наблюдающийся в ряде отраслей промышленности Российской Федерации рост и интеграционные процессы в бизнесе стали причинами повышения сложности управления. Как следствие этого руководство компаний ощущает дефицит времени при принятии решений. В таких условиях критически важно сосредоточить внимание на ограниченном числе действительно важных операций, а, как отмечают специалисты в области консалтинга, «это практически невозможно сделать при отсутствии формализованной системы, отслеживающей основные показатели деятельности и позволяющей на базе этой информации влиять на происходящее в компании» . Являясь важнейшей функцией управления, контроль в новых условиях хозяйствования, связанных с развитием рыночных отношений в России, требует разработки принципиально иных...
Заключение
Контроль является завершающим этапом процесса управления. Он представляет собой соизмерение фактических результатов деятельности организации с запланированными. При помощи контроля руководству организации удается определить: достигло ли оно своих целей, удается обнаружить собственные ошибки и ошибки персонала. Таким образом, контроль – это процесс, обеспечивающий достижение организацией своих целей. Он необходим для обнаружения и разрешения возникших проблем раньше, чем они станут слишком серьезными. Он используется так же для стимулирования успешной деятельности организации.
На общепринятом, обыденном уровне контроль для многих людей означает, прежде всего, ограничение, принуждение, отсутствие самодеятельности. Вследствие этого контроль воспринимается чаще всего как то, что позволит удерживать работников в определенных рамках. В принципе, это верно. Один из аспектов контроля действительно состоит в обеспечении подчинения персонала действующим в организации этическим нормам, правилам поведения и корпоративным договоренностям. Однако, нельзя сводить контроль только к ограничениям, заставляющим вести себя соответствующим образом. На самом деле, контроль следует понимать шире. Процесс контроля в организации включает несколько этапов, основными из которых является учет и анализ. Учет – это формирование информационной базы управления, характеризующей фактическое состояние и прошлое развитие управляемого процесса. В процессе учета получают в основном количественные показатели.
Анализ состоит из выявления причинно-следственных связей отклонений фактического хода управляемого процесса от запланированного и отбора положительных метода и результатов работы. Результатом анализа является выявление резервов повышения эффективности управляемых процессов, оценка их состояния и возможностей развития.
Контроль – это комплексная функция, включающая функции учета, оценки, анализа.
Выделяют следующие виды контроля:
- предварительный контроль. Осуществляется до...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу