*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура, функции и классификация политики

рефераты, Политология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 450

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Сущность и структура политики 5
2 Функции политики 12
3. Разновидности политики 17
Заключение 21
Список литературы 23

Введение
Актуальность изучения политологии в процессе подготовки специалистов высшего профессионального образования обуславливается рядом причин:
1. Коренным изменениям Российского общества, становлением демократического, гражданского общества.
2. Необходимостью формирования граждан современного, демократического общества, способных быть сознательными субъектами социального и политического процесса.
3. Потребностью формирования научного мировоззрения, целостного системного социологического мышления, способности грамотно, объективно анализировать социальные и политические явления.
4. Необходимостью учета социальных факторов, определяющих профессиональную деятельность.
Российское общество проходит один из самых динамичных периодов своей истории, переход от идеологических форм модернизации к общецивилизованным. Повороты и катаклизмы этого исторического времени постоянно создают нестандартные, критические ситуации, требующие от каждого принятия самостоятельных решений. В этих условиях задачи курса социологии и политологии заключается в том, чтобы научить будущего гражданина и специалиста решать мировоззренческие проблемы, грамотно выстраивать смысловые связи, способствовать развитию его исследовательских, когнитивных, социально-психологических и этических умений и навыков.
Современная политика – особый род занятий, требующий серьезной подготовки, высокого профессионализма и разделения труда, поскольку ошибочные решения в данной области могут дорого стоить и для какого-либо национального, и для мирового сообщения, привести то или другое на грань политического краха. Так что сегодня нет ни одной из политических ролей, функций или профессий, которая бы не нуждалась в особых знаний и умениях.
Особая необходимость в изучении политологии вызвана тем обстоятельством, что в современном мире имеет место приобщение к политике широких слоев населения. Отсюда задача объективного информирования масс о сути происходящих политических процессов, решений и активному...
Заключение
Таким образом, политика - это сфера жизнедеятельности общества, связанная с отношениями между социальными общностями по поводу обретения, организации и использования власти и управления социальными процессами в государственно-организованном сообществе.
Политика обладает сложной структурой:
– организационный компонент политики — это политические институты как центры управления и регулирования общественными процессами, например: правительство, парламент, президент, партии, средства массовой информации;
– политические отношения, которые выражают устойчивые взаимосвязи между субъектами политики. Это могут быть отношения господства и подчинения, соперничества и сотрудничества, конфликта и согласия, конфронтации и баланса интересов;
– содержательным компонентом политики являются политические ценности, цели, мотивы политической деятельности, политические проблемы, механизмы принятия решений. Этот содержательный компонент связан со сферой политической культуры, политического сознания и с политической деятельностью;
– политическое сознание, которое функционирует на уровне политической идеологии и политической психологии;
– политические процессы, которые связаны с выработкой и принятием обязательных для всего общества решений, реализуемых с помощью государственной власти.
Все это составляет политическое пространство в его системном единстве и многообразии.
Политика как особая сфера социальности выполняет многообразные функции в обществе. Это выражение и защита социально-значимых интересов различных слоев и групп общества и национально-государственного интереса в целом. Важнейшей функцией политики является структурирование и институирование политической системы общества.
К функциям политики относятся: управление и руководство политическим процессом в интересах конкретных политических субъектов и всего общества; интеграция различных слоев общества и поиск баланса социальных интересов; предотвращение и регулирование социальных конфликтов; формирование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу