*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет и метод экономической теории. Основы экономического анализа

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 412

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 5
1.1 Предмет экономической теории в трактовках западных экономистов 5
1.2 Трактовки предмета экономической теории у российских экономистов 12
1.3. Собственное понимание экономической теории 16
2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 19
2.1 Методы получения научных знаний в экономической науке 19
2.2 Основные подходы к методологии экономического анализа 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена тем, что организация эффективного научного экономического исследования невозможна без разграничения предметов экономических наук и без налаживания широкого обмена результатами между ними.
С таким подходом к организации экономической науки связано поступательное развитие всех экономических наук, в том числе, экономической теории, позиционирующей себя в качестве фундаментальной экономической науки. В современных условиях экономическая теория может адекватно исполнять свои функции лишь на основе широкой опоры на готовые результаты (факты, факторы, зависимости, теории) других экономических наук, например, микроэкономическая теория отрасли будет охватывать условия и факторы, отвечающие основной массе встречающихся на практике случаев, лишь тогда, когда она будет формироваться на основе непрерывного обобщения готовых (но при этом постоянно развивающихся) теорий функционирования отдельных отраслей народного хозяйства, разрабатываемых отраслевыми экономиками (экономикой строительства, экономикой машиностроения, экономикой транспорта и т. д.), будет отражать реальные процессы производства и управления, происходящие на фирмах, лишь тогда, когда будет формировать теорию фирмы на основе готовых результатов таких экономических наук, как экономика предприятия, менеджмент, планирование, бухгалтерский учет и т. д.
Между тем, среди экономистов-теоретиков в значительной мере отсутствует реальное понимание того, что прогресс науки связан с перестройкой ее работы на охарактеризованных выше принципах. Неприятию такой перестройки способствует сформировавшаяся за столетия существования науки целая система дистанциирования от других экономических наук, теоретической основой которой является представление о других экономических науках как о чисто описательных науках или как о сводах правил для практической деятельности в области экономики, т. е. как о каких-то неполноценных науках.
Это определяет актуальность...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тот факт, что в основе существования трех направлений экономической теории лежат объективно существующие отношения, позволяет сделать вывод об объективной необходимости и возможности их синтеза. Исходя из этого, можно сказать, что общим предметом современной экономической теории как науки являются институционально закрепленные экономические отношения, возникающие в процессе производства, распределения, обмена и потребления ограниченных ресурсов и создаваемых с их помощью благ.
Из этого определения следует, что экономическая теория изучает как социально-экономические, так и организационно-экономические отношения, а также закрепляющие их институциональные отношения. Тем самым она вбирает в себя положения трех направлений экономической мысли, учет которых необходим в экономических исследованиях и в преподавании экономической теории.
Экономическая теория, анализируя экономические отношения, должна ответить на ряд принципиальных вопросов:
1. Что собой представляет экономическая система, как она устроена, каковы ее основные структурные элементы, цели и формы движения?
2. Как функционирует экономическая система, как осуществляется взаимосвязь ее элементов в процессе функционирования и какое влияние оказывает принятие экономических решений?
3. Как система экономических отношений взаимодействует с другими сферами общества и, прежде всего, с социальной сферой и политикой?
Экономическая теория, опираясь на изучение реальных экономических процессов, вырабатывает основу для принятия эффективных решений применительно как ко всей экономике, так и при решении конкретных задач. Поскольку принятие этих решений предполагает в первую очередь всестороннее изучение объекта, т.е. того, что он собой представляет, исходная задача экономической теории - определение содержания и структуры экономической системы. Только поняв систему, ее особенности, можно принять рациональные экономические решения, сделать правильный экономический выбор .
В силу сложности экономических...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу