*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование функционирования системы здравоохранения в РФ на современном этапе и предложить рекомендации по ее совершенствованию

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 128 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 485

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Становление и развитие системы здравоохранения в России и за рубежом 7
1.1 Система здравоохранения в России: история, становление, современные тенденции развития 7
1.2 Опыт построения и функционирования систем здравоохранения в зарубежных странах 22
Глава 2. Нормативная правовая база отечественной системы здравоохранения 48
2.1 Законодательство в сфере здравоохранения РФ 48
2.2 Развитие нормативной правовой базы отечественного здравоохранения 62
Глава 3. Новые технологии в отечественной системе здравоохранения 75
3.1 Медико-социальная работа как направление и технология социальной работы 75
3.2 Медико-социальная работа в различных типах учреждений здравоохранения 78
3.3 Особенности медико-социальной работы в различных сферах здравоохранения 89
Заключение 124
Список литературы 128
Введение
Здоровье человека составляет неотъемлемую часть общественного богатства, и от общества зависит, как это богатство охраняется, используется и воспроизводится. Важнейшим компонентом, характеризующим человека, делающим его экономически активным, является его здоровье. Состояние здоровья человека нуждается в постоянной поддержке (воспроизводстве), а в случае его ухудшения (при заболевании) – восстановления. Решение этой задачи осуществляется на основе, проводимой в стране государственной социально-экономической политики. Сокращение численности населения, количества женщин репродуктивного возраста Президент РФ Д.А. Медведев в своем Послании Федеральному Собранию 30.11.10г. назвал угрозой, вызовом для всей нашей нации. Положение в здравоохранении остается сложным и в настоящее время. В интересах улучшения состояния здравоохранения, расширения его возможностей по представлению медицинских услуг населению, улучшению качества этих услуг в нашей стране только в последние годы был разработан и внедрен в действие национальный проект «Здоровье», принят ряд мер по поддержке семей, использован материнский капитал.
Россия по важнейшим показателям здоровья населения продолжает уступать многим странам. Неэффективное управление системой здравоохранения РФ проявляется в отсутствии стратегического планирования и ответственности руководителей всех уровней за достижение результатов - мониторинг и анализ эффективности деятельности систем здравоохранения в субъектах РФ и на федеральном уровне не ведется. Учет и систематический анализ общепринятых в мировой практике показателей, оценивающих эффективность работы системы здравоохранения, в РФ практически не ведется. Среди них показатели экономической эффективности, показатели качества медицинской помощи и безопасности пациентов. Следствием вышеуказанных причин являются неудовлетворительные результаты деятельности системы здравоохранения РФ - низкая ожидаемая продолжительность жизни и высокий коэффициент смертности .
В...
Заключение
Современная российская модель здравоохранения, хотя и сформировалась в результате более чем десятилетней реформы, но фактически является прямым продолжением советской государственной, директивной модели. Эффективность такой модели существенно ниже необходимой и возможной, причем объективная оценка такой эффективности представляется затруднительной в силу того, что официально экономическая модель здравоохранения в России на современном этапе декларируется как смешанная, а по факту не использует рыночных методов управления, анализа и прогнозирования.
К основным проблемам современной системы здравоохранения можно отнести: отсутствие экономически эффективных механизмов управления государственной системой здравоохранения, неэффективное планирование отрасли, неэффективное регулирование отрасли, несовершенство системы контроля качества медицинской помощи и несоответствие ее международным требованиям.
Основные направления реформирования здравоохранения: повышение качества предоставляемых медицинских услуг (простых и сложных); развитие медицинской науки и научно-медицинского потенциала, развитие потенциала здравоохранения как инвестиционной отрасли; внедрение в практику новых форм и методов обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора, гигиенической и эпидемиологической экспертизы, мониторинга здоровья людей, медико-санитарного образования; обеспечение сбалансированности объемов государственных гарантий в части предоставления населению бесплатной медицинской помощи и лекарственного обеспечения с финансовыми возможностями государства; формирование институтов защиты прав пациентов и медицинских работников; обеспечение доступности медицинской помощи для сельского населения; проведение структурных преобразований в системе здравоохранения; обеспечение хозяйственной самостоятельности медицинских учреждений и расширение спектра организационно-правовых форм медицинских организаций; развитие негосударственного сектора здравоохранения;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу