*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование ассортимента

отчеты по практике, Маркетинг

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 608

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы планирования ассортимента 5
1.1 Понятие об ассортименте и торговой номенклатуре товаров 5
1.2 Сущность планирования, формирования и управления ассортиментом 7
1.3 Методы планирования ассортимента 9
1.4. Анализ основных стратегий фирм 13
2. Проектная часть 18
2.1 Исходная информация 18
2.2 Метод валовой маржи 18
2.2.1 Исследование структуры затрат предприятия 18
2.2.2 Расчет элементов операционного рычага 19
2.2.3 Сокращение расходов 21
2.2.4 Сокращение расходов и увеличение объемов реализации 21
2.2.5 Изменение ассортимента продукции 22
2.2.6 Оценка риска 23
2.2.7 Графическое представление разработанного варианта выхода из кризиса по конкретной фирме 24
2.3 Метод ранжирования ассортимента продукции на основе матрицы БКГ 25
2.3.1 Расчет данных для ранжирования 25
2.3.2 Матрица БГК 26
2.4 Метод линейного программирования 28
2.4.1 Исходные данные и решение проблемы оптимизации симплексным методом 28
Заключение 31
Список литературы 33
Введение
В настоящее время большинство российских предприятий ощущает на себе последствия мирового экономического кризиса. Рост безработицы, сокращение реальных доходов населения, девальвационные ожидания – все эти детерминанты определяют резкое падение объема спроса на продукцию, изменение предпочтений потребителей, а также ухудшение финансовой ситуации на предприятиях. В таких условиях предприятиям необходимо приводить ассортимент выпускаемой и реализуемой продукции в соответствие со структурой спроса, а также внедрять новые товары в связи с изменившимися потребностями покупателей. Данные задачи необходимо решать в условиях жесткой экономии маркетинговых затрат. Изменение деловой среды вынуждает российских товаропроизводителей уделить особое внимание сбалансированности товарного ассортимента с текущей рыночной конъюнктурой. Вследствие чего формирование структуры товарного ассортимента стало ключевым элементом маркетинговой и экономической политики предприятия, одним из факторов его конкурентоспособности. Это обусловило необходимость применения маркетингового подхода, который при формировании оптимальной структуры товарного ассортимента предполагает учет не только собственных интересов предприятия, но и требований со стороны рынка. Таким образом, маркетинговый подход к формированию оптимальной структуры ассортимента становится актуальным, поскольку его применение позволит предприятию обеспечить финансовую стабильность, инновационность развития и конкурентоспособность на рынке.
Данная тема является достаточно разработанной. Основы формирования оптимальной структуры товарного ассортимента были заложены зарубежными учеными, среди которых И. Ансофф, Б. Берман, К. Бове, К. Боумен, Р. Дафт, Е. Дихтль, Ж. Ламбен, Дж. О`Шонесси, Ф. Котлер, Х. Хершген, Дж. Эванс и др.
Значительный вклад в исследование подходов к формированию оптимальной структуры товарного ассортимента внесли советские ученые М.М. Дарбинян, Л.А. Полонская, М.М. Туриянская, Г.Л. Трахтенберг и др. В...
Заключение
По курсовой работе можно сделать следующие выводы.
Ассортимент — это перечень всех видов продукции, каждый из которых планируется отдельно. Ассортиментная позиция — это конкретная модель, марка и размер продукции, которую выпускает предприятие.
Набор взаимосвязанных товаров называют ассортиментной группой. Ассортиментная группа характеризуется удельными объемами продукции одного и того же назначения, но отличающейся конкретными характеристиками.
При планировании ассортимента следует учитывать конкретные особенности предприятия, прежде всего, специализацию и характер установленного оборудования. Как правило, предприятие спроектировано на определенный ассортимент. Изменение ассортимента может привести к нарушению сопряженности оборудования, появлению узких мест в производстве. Поэтому изменение ассортимента возможно в определенных пределах, следовательно, всякое предложение по обновлению ассортимента требует дополнительных расчетов и проверки сопряженности. Нельзя использовать оборудование нерационально.
Улучшение ассортимента может быть достигнуто за счет расширения сырьевой базы, использования новых видов отделки, снятия с производства устаревших изделий, внедрения новой техники или технологий. Для формирования ассортимента необходима тесная связь с потребителем, торгово-сбытовыми организациями, а также изучение спроса населения.
Проведенные в курсовой работе расчеты подтвердили целесообразность планирования ассортимента продукции как способа управления финансовыми результатами предприятия АО «Радуга».
В курсовой работе были применены три метода отбора наиболее эффективной в отношении рентабельности продукции. Это метод валовой маржи, метод ранжирования продукции на основе матрицы БКГ и метод линейного программирования.
Метод валовой маржи показал, что уровень сопряженного экономического эффекта дает возможность оценить совокупный риск предприятия, связанный с учетом обязательств по выплате процентов за взятый в банке кредит.
Из расчетов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу