*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отчет о преддипломной практики в Управлении здравоохранения

отчеты по практике, Экономика

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1947

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретическая часть 5
1.1. Организационная структура управления 5
1.2 Функциональная структура управления 7
1.3 Нормативно-правовой блок управления 15
1.4 Технологический блок управления 21
1.5 Вспомогательный блок 26
2. Практическая часть 30
2.1 Аналитический блок 30
2.2 Технологический блок 37
2.3 Расчетный блок 45
Заключение 53
Список литературы 56
Приложение 1 – Организационная структура Управления здравоохранения администрации города Хабаровска 59
Введение
Выбранная тема является актуальной, так как экономика здравоохранения в настоящее время не получила должного развития в России. Между тем применение экономических агрегированных показателей для анализа здравоохранения – весьма интересная и актуальная сфера исследований. В области охраны здоровья, очевидно, пересекаются соображения экономической эффективности, социальной справедливости и качества оказания медицинской услуги. Сама система здравоохранения играет важную роль в экономике любой страны. Здоровье населения напрямую влияет на экономическое развитие, а его обеспечение признается государством стратегической задачей. Здоровье влияет на экономические результаты на уровне как страны, так и индивида, позволяя трудиться с большей производительностью. Чем выше уровень здоровья, тем больше предложение рабочей силы и инвестиций в физический и интеллектуальный капитал.
Проблеме обеспечения качества медицинской помощи в России продолжает уделяться приоритетное государственное внимание. Д.А. Медведев: «России необходима эффективная модель здравоохранения, которая гарантировала бы права пациентов и обеспечивала равные возможности получения медицинской помощи во всех регионах …» /9/. В. В. Путин: «Нас не могут устраивать сегодняшний уровень доступности и качество медицинской помощи. В этой связи нужно сформировать реально работающую модель медицинского страхования и обеспечить переход на современные механизмы финансирования, завершить разработку стандартов медицинской помощи …» /17/.
Здравоохранение представляет собой одну из подсистем народно-хозяйственной, социально-экономической системы и производит медицинские товары и услуги. Кроме того, здравоохранение, являясь составной частью непроизводственной сферы народного хозяйства, наряду с чисто медицинскими задачами решает социальные и экономические, связанные с повышением качества жизни человека, его благосостояния, способствует реализации социальных гарантий и формирует трудовой потенциал общества. Этим...
Заключение
Современное муниципальное здравоохранение характеризуется, с одной стороны, недостаточным финансирование, с другой – неэффективным использованием имеющихся ограниченных экономических ресурсов. Поэтому не ослабевает интерес исследователей к поиску оптимизации размещения ресурсов в различные сектора муниципального здравоохранения, а также размещения ресурсов в различные сектора муниципального здравоохранения, а также инструментов повышающих эффективность их использования.
Модернизация муниципального здравоохранения – экономико-организационный процесс перевода системы здравоохранения на новый качественный уровень производства медицинских услуг путем рационализации и оптимизации механизмов финансирования лечебно-профилактических учреждений.
Основной задачей управления здравоохранения города является реализация вопросов местного значения в сфере здравоохранения: организация оказания первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов.
В течение 2011 г. основными направлениями деятельности управления здравоохранения и муниципальных учреждений здравоохранения являлись:
1. Реализация Территориальной программы государственных гарантий оказания жителям города бесплатной медицинской помощи;
2. Выполнение мероприятий ведомственных целевых программ;
3. Реализация отдельных мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье»;
4. Обеспечение стабильной финансово-экономической ситуации в муниципальном здравоохранении г. Хабаровска.
5. реализация мероприятий краевой программы «Модернизация системы здравоохранения Хабаровского края на 2011-2012 гг.».
Все намеченные на 2011 год мероприятия выполнены в полном объеме, что позволило добиться стабилизации и улучшения отдельных показателей состояния здоровья населения г. Хабаровска
Реформы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу